Крылья Советов смогли победить в серии пенальти, но заслужили удаление вратаря. Ахмат - Крылья Советов

Практически днем, в 16:00 по МСК, когда большинство людей работает, Грозненский Ахмат принимал Самарские Крылья в рамках полу-финала кубка России. Жеребьевка отправила обе команды играть друг с другом, дав шанс одному из клубов выйти в финал, где он будет играть с главным лидером кубка, который определиться в противостоянии Локомотива и ЦСКА, в 19:00.

По первым минутам Ахмат был хорош: возможно, сказывались полные домашние трибуны, или агрессивный стиль Грозненцев. Но, Крылья не были сильно хуже, тоже создавая моменты. И первый опасный удар по воротам совершил именно игрок Самарцев: после танцев в штрафной Иван Сергеев бьет, но немного выше ворот. Вообще, было видно, что играют две совершенно равные команды. К 20-ой минуте первого тайма Крылья Советов стали играть еще раскованней и стали создавать моменты, которые получались опаснее, чем у Ахмата. Наносить удары тоже получалось лучше у Крыльев: вспомните бесконечные моменты Сергеева и несколько эпизодов Зиньковского, также крутой забег Ежова. Ахмат отвечал на это владением и атаками в исполнении Ильина и Харина. И уже к 30-ой минуте у Грозненцев моментов становиться больше: видимо, подопечные Игоря Осинькина под-устали к середине первого тайма, и стали допускать опасные моменты у своих ворот, одним из которых стал близкий штрафной. Как оказалось, провал длился всего пять минут: к 40-вой миунте Крылья выровнялись и сравнялись с Ахматом практически по всем параметрам. По-сути, в первом тайме, кроме нескольких удар и желтых карточек отметить особо нечего. Сергеев проявил себя как человек, который может ударить и ногами, и головой, а Зиньковский в очередной раз показал свою скорость. Очень эффективны были быстрые вводы мяча от Ломаева...

В начале второго тайма Ахмат начал играть более жестко и начал переворачивать игру в свою пользу. Несколько опасных эпизодов возникали у ворот 22-х летнего Ивана Ломаева, да все не то: не было остроты. Почему-то мне Ахмат в эти минуты напомнил ЦСКА образца этой осени в Лиге Европы: мяч то держат, и подходят с ним к штрафной, а дальше что?

Но, на 52-ой минуте выходит человек, чей задачей в матче было перевернуть исход и исправить слабую реализацию. Бернард Бериша появился на поле, поменяв Алмаси. И сразу же, вот сразу после выхода, Бериша начал прессинговать и очень активно играть. И, на 56-ой минуте встречи происходит главный эпизод всей игры: Бериша получает прекрасный пас из центра поля - защитники Самарцев не у дел, и Берданд выходит 1 на 1, обыгрывает вратаря, Ломаев сбивает 7-ку Грозненцев, но тот не падает и в итоге момент потерян.

Если бы Бериша упал бы, 100% 22-х вратаря молодежной сборной удалили-бы и поставили-бы очень опасный штрафной. Но что делать, если он не упал? Толчок был, и довольно грубый, но Косовар чудом устоял на ногах. Момент заиграли, просто подав угловой, но больше таких опасных эпизодов в игре команды уже не создавали. К 70-ой минуте на поле началась "чехарда" - мяч за минуту пересекал все поле, побывав в руках сначала одного вратаря, а потом и другого. Атака одной команды сменялась атакой другой. Бериша был злой, прессингуя игроков Самары даже возле их штрафной. Но, как и ожидалось, после 85-ой минуты команды устали и решили просто доигрывать матч, мягко оттягивая время к серии пенальти. На 90+2-ой минуте выходит Фролов, заменяя собой Ломаева. Замена на серию пенальти - вещь очень интересная. Вроде вратарь устал, лучше выпустить свежего кипера, но что если тот не проявит себя хорошо. Благо, Ваня Ломаев не Кепа, и ушел спокойно.

В самой серии пенальти свеже-вышедший Фролов не подвел. Взяв 2 пенки Грозненцев, он становится одним из главных творцов столь сложной победы Крыльев. Не забили свои удары Ианку и Бериша. Ладно, что Габриэль не забил - пробил откровенно плохо, что-же тут поделать, но вот характер исполнения удара Бериши - это нечто. Хотелось удивить публику, ведь главное - это болельщики, но не таким же способом. А Фролов ведь даже не дернулся, показав всю "бредовость" "черпачка". 1:4 в серии пенальти, за Ахмат забил Пуцко, а за Крылья Сергеев, Алвеш, Голенков и Комбаров.

В итоге, просто по моментам, получается, что выход Бериши стал роковым. Он не решил падать тогда, и не забил сейчас, пробив издевательски. получилось, что и так нестабильный Ахмат вылетает из кубка из-за ошибок лучшего своего игрока. Удачи Крыльям в финале с Локомотивом или ЦСКА - там точно придется не просто, удачи Берише, потому-что не реализовывать пенальти он точно не заслужил, ни и удачи Ахмату, у которого есть прекрасный тренер. До скорых встреч, всем удачи, всем пока.