Уверенная победа Армейцев. ЦСКА - Ротор

В отличие от остальных игр 25-ого тура РПЛ, игра Московского ЦСКА и Волгоградского Ротора проходила немного позже, в понедельник. В 19:00 по МСК первого будничного дня подопечные Ивицы Олича начали свою игру против команды Хасанби Биджиева. Перед началом данного матча Московские Армейцы занимали 4-ую строчку турнирной таблицы, а Ротор - 13-ую.

С первых минут игры сразу стало понятно, кто в данном противостоянии является закономерным лидером, а кто будет играть вторым номером. Сразу был виден Чидера - Эджуке с первых минут начал выделятся среди остальных игроков ЦСКА своим дриблингом и постоянным желанием обыграть побольше соперников. И сегодня у Нигерийца это получалось сполна. Первым грубым фолом в игре, когда Сергей Карасев, скорее всего, мог давать желтую, был фол на Николе Влашиче, случившийся на 10-ой минуте игры. Но арбитр ФИФА просто поставил штрафной - подача закончилась ударом мимо створа ворот. Затем следовало еще несколько опасных атак хозяев, одна из которых закончилась ударом Ивана Облякова с левой ноги. Также в первом тайме у Карасева было несколько эпизодов, в которых он мог давать прямые красные игрокам гостей. Но, после продолжительного владения со стороны ЦСКА, множества атак, Ротор начал отвечать. В первых 25-ти минутах Москвичи владели мячом 65% времени, против 35% у Ротора. По выигранным единоборствам ЦСКА тоже превалировал - 55% на 45% выигранных единоборств. А по дуэлям в воздухе ЦСКА был еще сильнее своего оппонента: 67 на 33%. Ударов к 25-ой минуте Москвичи выполнили 7, а гости - еще ни одного.

Но, вплоть до 40-вой минуты, игра по-немногу начинала уходить к Ротору. Волгоградцы были хороши в ближнем и среднем пасе, хорошо созидая и создавая атаки в центре поля, но до ума их доводить на чужой половине поля у них не всегда получалось. К 40-вой минуте игры ЦСКА опять полностью вернул себе мяч: но главное, в независимости от игры Москвичей, на одинаково-хорошем уровне выступали три игрока: Влашич, Марио, ну и главный - Эждуке. Чидера пробирался по флангу, оставляя за собой пару-тройку противников и затем отдавал пас, тем самым разгоняя атаки хозяев. И Нигериец за свое старанье был вознагражден: на 46-ой минуте Эджуке забивает. Да, гол не без вины Йосипа Чондрича, но все же!

Вот так и завершил первый тайм матча ЦСКА: владели мячом 62% времени, но без индивидуального мастерства Чидера гол забить бы не получилось.

Во втором тайме, с самого его начала, Армейцы начали сильно давить, и прижали Ротор на свою половину. На 52-ой минуте Влашич круто пробил. К 60-ой минуте Чидера Эджуке можно уже сразу было называть лучшим игроком матча, который в очередной раз обошел нескольких соперников одним спринтом. Тот случай, когда ЦСКА не знал что делать, но они не отдавали мяч Влашичу, а верили в Чидера. К этому моменту во во втором тайме у Ротора совершенно нет моментов, есть только один удар в створ, сделанный в первом тайме. И, как и в первой половине, ЦСКА все таки забил: Рондон положил гол. Не успел Гогуа с Кверквелией за Венесуэльцем, который одним касанием обыграл вратаря, а вторым положил мяч в сетку. Владение к тому моменту уже перевалило за 63% в пользу Красно-синих. Но, неожиданно, после второго пропущенного, Волгоградцы начали играть. И, практически сразу случился самый опасный момент игры: Жигулев пушечным выстрелом попадает в штангу. Кто знает, как сложилась бы дальше игра, если бы Россиянин в этом моменте забил. И к 85-ой минуте прессинг и атаки Ротора закончились, ЦСКА смог спокойно и без нервов закончить данный матч.

У ЦСКА все еще есть одна проблема: армейцы контролируют игру, но что делать с мячом - зачастую не знают. Сегодня эту задачу помог выполнить Эджуке, признанный лучшим игроком встречи. У Ротора 4-ое поражение подряд, и команда Хасанби Биджиева падает в таблице на 14-ое место. В свою очередь, дружина Олича никак не изменила свое положение, по-прежнему "дышит" в спину Московскому Локомотиву, который находиться выше ЦСКА только по личным встречам.