12 мин.

Атлетико обворовали, а Атлетик опять проиграл

уавмапмп

Когда-то давно «Атлетико» был лишь придатком своего именитого старшего брата «Атлетика» из Бильбао. Но по иронии судьбы мы сейчас больше наблюдаем за успехом первых, нежели вторых.

В четвёртом туре «Атлетик» потерпел первое поражение в сезоне, уступив на выезде местной команде «Лас-Пальмас». При этом баски ещё и пропустили первый в этом розыгрыше гол в свои ворота. «Атлетико» же ещё в чемпионате не проигрывал, демонстрируя на отрезке из 4 матчей довольно качественный футбол. Опираясь на эти факты, болельщики имели право ожидать крайне интересную игру, думается мне, что в этом плане команды их не разочаровали.

Первый тайм

В начале игры команды не торопились идти в атаку, опасаясь контрдействий соперника. В конце концов, мяч под свою опеку решили взять игроки хозяев. Первые 10 минут «Атлетик» контролировал мяч 66% времени. Но что такое владение без опасных моментов? Ничего. «Атлетико» здорово оборонялся и пресловутое владение мячом «Атлетика» выглядело, как попытка осадить непреступную башню, с помощью деревянных копий. Вскоре столичный клуб выровнял процент владения мячом. А вот после тридцатой минуты в матче появились первые голевые моменты, авторами которых стали именно гости. В промежутке от 30 до 40 минуты, то есть, когда были созданы оба момента, «Атлетико» владел мячом 43% времени. А это говорит, прежде всего, о том, что команде Симеоне необязательно долго контролировать мяч. Предлагаю разобрать оба опасных момента.

1.Перехват Гайтана (с 34 по 35 минуту)

11

На изображении хорошо видно с чего всё началось. Нуньез получил мяч, под него открывается крайний защитник Лекуэ (которого на картинке я записал «Ликуэ», прошу прощения) и опорник Микел Сан-Хосе. Нуньез принимает мяч с опущенной головой и, видимо, даже не подозревает, что на него надвигается Николас Гайтан. Не видит он и своих партнёров. А теперь обратите внимание на то, что Корреа не стоит на месте, он смещается к Сан-Хосе, чтобы в случае передачи перехватить мяч. Браво Атлетико!

12

Здесь всё понятно: Гайтан максимально сблизился и отобрал мяч. Плохой приём мяча центрального защитника привозит опасный момент на ворота «Атлетика». В этом эпизоде уже неважно как открываются партнёры под Нуньеза, ибо пас он всё равно отдать не сможет.

13

Гайтан пробежал с мячом до ворот, но его уже в принципе догнал Нуньез, а угол для удара не очень удобный. Мне кажется, что при данном раскладе Гризманну стоило ускориться до дальней штанги для получения паса на гол. Данного действия от француза не последовало, «а потому на память обо мне возьми вот эти скромные цветы…»

14

Гайтан попадает в штангу, на подбор бежит Гризманн, но ему мешает Ляпорт. Защитник находился в более выгодной позиции и не позволил реализовать момент.

2. Волшебный Коке

21

Простите меня за лень, но делать скрины 20 передач я считаю бессмысленным. Суть в том, что Коке находился на правом фланге, а партнёры путём хитрого перепаса вывели своего плеймейкера на свободную зону. Коке никто не мешал и тот, уже находясь в центре, а не справа, совершил прекрасный заброс в штрафную на Гризманна. Но дело не только в волшебстве шестого номера. На Коке должен был выходить Микель Сан-Хосе, но баск явно не прочитал игру и никак не мог успеть заблокировать передачу. Далее Гризманн отрывается от защитников. По-хорошему это игрок Лекуэ. Пятнадцатый номер хозяев бесцельно блуждает по полю, не обращая никакого внимания на звезду «Атлетико». Интересно и то, что  бедняга Нуньез в момент заброса отходит от Гризманна. А Лекуэ в этот момент смотрит совсем в другую сторону.

23

У Гризманна тоже не очень простой угол, однако француз обязан был забивать. Но тут уже в игру вмешался юный голкипер хозяев Аррисабалага.

На 40-ой минуте «Атлетик» получает шанс забить с пенальти. С точки пробивает опытный Ариц Адурис, но прекрасно играет Ян Облак.

пен

Второй тайм

Вторые таймы практически всегда интереснее первых, если же речь идёт об «Атлетико», то в этом вы вообще можете не сомневаться.

Гости забьют на 55 минуте. А теперь попрошу внимания. До забитого мяча «Атлетико» владел снарядом лишь 33% времени.

31

Всё началось с Большого взрыва и паса великолепного Коке на Гризманна. Не вижу смысла тут говорить об обороне «Атлетика», ибо остановить такую комбинацию могут единицы защитников в мире.

32

Ну дальше всё понятно, Гризманн отдаёт точную передачу между двух защитников. Адресатом становится Коке, который успешно обошёл неумелую офсайдную ловушку Баленсиаги. Обратите внимание на то, куда направлен взгляд 24 номера хозяев. Микель смотрит не за передвижением своего игрока (Коке), а за своими защитниками. Судя по всему, он уверен, что Коке открывается в офсайде. Ошибка.

34

Я думаю, что вы понимаете, кто будет первый на мяче. Коке не пожадничал, тем более, что у него была не самая лучшая позиция. Кепа имел неплохие шансы отразить удар. Поэтому пас и был наиболее очевидным решением.

До следующего ключевого момента (61-62 минута) «Атлетик» вновь больше контролирует мяч (почти 65% времени). Проблема басков заключалась в том, что из своего владения они ничего не могли извлечь. Класс обороны «матрасников» был выше класса нападения «львов» (если это уместно сравнивать).

На 60 минуте появился мой любимчик Янник Карраско. И надо сказать, игра у «Атлетико» действительно стала несколько быстрее.

41

После штрафного удара, в результате нескольких отскоков, мяч доходит до Карраско. Тот наносит удар-передачу и…

42

… Гризманн бьёт в касание. Аррисабалага не в силах отразить мяч, но гол не засчитан. Антуан не спорит, а зря.

43

Слава технологиям! Мы убеждаемся в том, что офсайда не было. Чистый гол отменён. «Атлетико» обокрали прямо на поле! Можем обратить внимание и на игру защитников «Атлетика». Ляпорт совсем потерял своего игрока, а благодаря Нуньезу, у Гризманна не было положения вне игры. Жаль только судья так не посчитал.

«Атлетико» и не думал сбавлять обороты. И представьте себе, на промежутке между 61 и 72 минутой команда из столицы владела мячом 54% времени.

51

Начнём, пожалуй, именно с пресловутого аута. Хименес потрясающе вбрасывает мяч.

52

Снаряд прилетает на голову Сауля. Тот точно скидывает мяч Гризманну. Звучит опасно.

53

В этом матче Гризманн уже доказал, что управляется с мячом очень хорошо. Поэтому, получив снаряд, француз моментально отдал шикарную закидушку в штрафную. Корраско без особых проблем разобрался с голкипером, пробив в дальний гол.

При счёте 0:2 против «Атлетико» уже сложно на что-либо рассчитывать. Уж слишком умна команда Симеоне. Но и «Атлетик» коллектив с характером. Гордые баски пошли вперёд. Если верить «Squawka», то «Атлетик» с 73 до конца матча создал 4 момента, против 1 «Атлетико». Кроме того, команда Хосе Зиганды совершила 16 кроссов за последние 17 минут. Всего за матч у хозяев 32 кросса.

Старания игроков «Атлетика» не остались незамеченными. На 92 минуте удалось сократить отставание на 1 мяч.

61

Баленсиага получил мяч на фланге. Хименес явно не успевает прервать прострел, но, по крайней мере, выдвигается к своему игроку. Баленсиага отдаёт в штрафную на Рауля Гарсию.

62

Тут всё понятно. Опытный Рауль Гарсия не пожалел свою бывшую команду и забил.

Кто понравился?

Коке (7.7 Whoscored/ 3.5 звезды Squawka)

Коке был невероятно прекрасен. Он не только отдал ассист, но и был организатором довольно интересных комбинаций. Видно, что команда доверяет его таланту распасовщика. Для него освобождают зоны и именно Коке отдают мяч, в ожидании того, чтобы он что-нибудь придумал. Коке отдал 50 передач с точностью 90%, 3 паса отмечены как ключевые.

Хименес (7.5 Whoscored/ 3 звезды Squawka)

Юный крайний защитник «Атлетико» был очень полезен в обороне. На его счету 4 отбора. Хименеса не смогли пройти в течении всех 90 минут игры. Так же уругваец заблокировал 3 удара, дважды поучаствовал в перехвате. Записал на себя 2 выноса и 6!!! выигранных верховых единоборств. Цифры впечатляют. Обвинять Хименеса в пропущенном мяче не хочется, виноват далеко не он один + наверняка сказалась усталость. И всё равно на последних минутах уругваец из последних сил пытался помешать взятию ворот.

99

Вратари (Ян Облак (8.1 Whoscored/ 2,5 звезды Squawka) и Кепа Аррисабалага (7.9 Whoscored/ 3.5 звезды Squawka))

Только задумайтесь, этим двум парням нет и 25. Ян уже считается топовым вратарём, а Кепа на пути к этому. Не зря баском интересуется «Реал Мадрид». Словенский вратарь совершил 6 спасений своих ворот, одно из них это пенальти, который не смог реализовать Адурис. Удар был не из простых. Сейв вратаря «Атлетико» поражает. Кепа тоже постарался, на его счету 7 спасений. Голкиперы действительно выручали свои команды, за что и получили хорошие оценки.

87

Рауль Гарсия (7.7 Whoscored/ 3 звезды Squawka)

Рауль Гарсия забил единственный мяч «Атлетика» в этом матче. Но это далеко не самое важное в его игре. Ветеран выиграл аж 7 верховых единоборств и в целом был полезен в оборонительных построениях команды. Однако смущает точность передач 54%, тогда как средний показатель команды 81%.

76

Десертный Гризманн (8.4 Whoscored/ 5 звёзд Squawka)

Ну что тут сказать? Можно не забивать, но при этом быть главной фигурой в матче. Именно Гризманн отдал 2 передачи, которые и сделали оба гола. Всего за игру Гризманн создал для своих товарищей 4 эпизода для взятия ворот. Вспомните и про то, как предлагал себя француз Коке и Саулю. Безусловно, лучший игрок матча.

5еп

Достойны упоминания: Сауль (4/5 успешный дриблинг, 5 выносов, 1 ключевая передача). Янник Карраско (вышел на замену, усилил игру), Микел Сан-Хосе (5/11 отборы мяча, 6 перехватов).

Надеюсь, что вам и Вам понравился материал. Если нет, то буду рад услышать конструктивную критику и полезные советы. Живите футболом, подписывайтесь на блог и ждите новых материалов.