4 мин.

Что поможет «Челси» одолеть «Наполи»?

На неделе, предшествующей Лиге Чемпионов, итальянский «Наполи» спокойно и уверенно обыграл в гостях «Фиорентину» тремя безответными мячами. А «Челси» забил всего один гол в ворота «Бирмингема», да и того хватило лишь на то, чтобы сравнять счет и добиться переигровки кубкового матча. Тучи над лондонским клубом сгущаются, хорошего о команде Виллаша-Боаша сейчас мало где прочитаешь, но, посмотрев последние матчи сторон, мы все-таки решили ответить на вопрос – что поможет «Челси» пройти «Наполи»?

Английский дуэт в центре обороны. Итальянцы строят свою игру на быстрых переходах из одной линии в другую, а Кавани часто является последним адресатом в этих переходах. Команда Маццари не является из тех, что построена на одном футболисте, но в любом случае закрыв взрывного уругвайца, оборона «синих» существенно уменьшит атакующую мощь «Наполи». Противостояние в Лиге Чемпионов станет самым подходящим моментом, чтобы дать поиграть вместе паре Терри-Кэйхилл.  Давид Луиз – парень славный, однако его легкомыслие при действиях иногда заставляет призадуматься об альтернативах. Бразилец часто привлекает внимание выходами вперед, в то время как по своей игре Гэри является одним из самых глубоко играющих защитников в премьер-лиге, что очень наглядно показывает нам Майкл Кокс. «Челси» сейчас некогда рисковать, а на кону дуэль в два матча, где каждый мелкий недочет (которых у команды была тьма в это сезоне) может стать решающим.

Чистый опорник. Как было отмечено выше, «Наполи» очень быстро строит свои атаки. Это получается благодаря тому, что средняя линия команды, по сути часто играющей в 3-4-2-1, насыщена такими способными парнями, как Гамшик, Инлер, Лавецци и Маджио. То есть, до Кавани мяч доходит не после длинных передач на все поле, а в результате быстрых комбинаций. Именно поэтому, для того, чтобы попортить это взаимодействие центральной и атакующих линий неаполитанцев, «Челси» в этой игре нуждается в классическом опорнике. Вариантов много. Это и Микель, который в своих лучших играх (да, да, такие тоже были!) показывал, что умеет весь матч спокойно отыграть на этой позиции, и универсальный Эссьен, который еще не показывал полноценной игры после восстановления от долгой травмы, и молодой Ориоль, и, наконец, Мейрелеш. Каждый из указанных футболистов способен сыграть. Но важным является момент – будет ли тренером определена на матч схема с абсолютным опорником, который должен в первую очередь играть сообща с линией обороны и отрабатывать именно опорную зону?

Удержание мяча в центре. «Наполи» - команда добрая, в ней мало итальянского, а уж о закрытом стиле и катеначчо говорить вовсе не стоит. Команда играет с большим числом полузащитников,  но характер игры футболистов обеспечивает меньше плотности в середине поля и предоставление достаточного пространства для маневра сопернику. В то же время возвращаясь к сказанному отметим, что «Наполи» строит атаки быстро и в центре мяч держит не долго. Или осуществляются быстрые трех- или четырехходовки по центру, или же атака смещаются к флангам, что точно не должно застать врасплох команду, выступающую в английском чемпионате. Лучший способ игры против этой полузащиты – это преимущество в  проценте владения мячом. Естественно, речь идет о владении грамотном. Для этого важно угадать с исполнителями. Отсутствие слаженности в игре команды в целом показывает, что угадать не так уж и просто. Но, скорее всего опять большой груз на своих плечах будет тащить Мата, а также с лучшей стороны свои качества должен будет проявить Старридж.

Дрогба вместо Торреса. Некогда рисковать, сказали мы выше, предпочтя Кэйхилла Луизу. То же самое можно сказать и об атаке. То, что происходит с Фернандо Торресом уже ставит в тупик даже видавших виды экспертов на Sky и BBC. Вы не поверите, но у испанца те же ноги и та же голова, которыми он забивал в «Ливерпуле». Но внутри головы есть мозг, где происходит нежеланный процесс. Всестороннее общественное давление на новичка всегда прямо пропорционально его цене, и Торрес сейчас просто не может справиться с этим огромным давлением. Он все тот же, просто если, например, раньше он обводил двоих, пасовал на Кюйта и открывался в штрафной, то сейчас он обходит двоих, но потом решает обвести и третьего, хотя рядом Рамирес ждет пас. Он это делает назло, как бы стараясь всем доказать что-то, но на деле получается, как всегда. На доказывание в 1/8 финала времени нет, поэтому с первых минут лучше выпустить на поле Дрогба, который в этом сезоне уже выдал блестящий матч против «Валенсии» и который имеет опыт игры в ЛЧ в разного рода трудных ситуациях. И еще один плюс от Дидье – умение борьбы в воздухе. Игроки «Наполи» не отличаются высоким ростом, поэтому хорошая игра на втором этаже означает определенное преимущество. Вряд ли кто-то справится с этой работой лучше Дидье – умение играть из глубины, отличный прыжок и мастерство удержания мяча при себе.