4 мин.

Высота полета канарейки

Всегда интересно  взглянуть по ходу сезона, как там новички. Кто приспособился, кто сражается, а кто смирился. В данный момент последний победитель Чемпионшипа «Куинс Парк Рейнджерс» лидирует в небольшом куске таблицы под названием «зона вылета». Ровно посредине таблицы расположился «Суонси», одолевший в последнем туре «Арсенал». А выше них – на девятой строчке – в лучших традициях пословицы «тише едешь, дальше будешь» находится «Норвич Сити». После 21 тура, сыгранного в Премьер Лиге, это единственная команда с равным количеством побед, ничьих и поражений.

В конце прошлого сезона больше всех внимание на себя привлек «КПР», довольно быстро обеспечивший себе звание самого реального кандидата на промоушн и в скором времени это звание оправдавший. Далее взоры были прикованы к плей-офф с двумя уэльскими командами, «Редингом» и «Ноттингемом». Зрелище завершилось триллером на «Уэмбли», где «Суонси» одолел «Рединг» со счетом 4:2 и заставил многих обсуждать себя. Первая команда из Уэльса в истории Премьер Лиги, склонность к 4-3-3 – в общем, говорить было о чем. Об обладателе второй прямой путевки говорилось и писалось не так много.

Во время летнего трансферного периода «канарейки» также не стали баловать себя популярностью на рынке. В то время, как ныне безработный Уорнок подписывал Люка Янга, Райт-Филлипса и Бартона, Пол Ламберт решил, что забывать свое недавнее прошлое – это не хорошо, и поэтому сфокусировался на игроках из клубов Чемпионшипа.

Энтони Пилкингтон был куплен у «Хаддерсфилда» за 2 млн фунтов, за ту же сумму был приобретен у «Милуолла» Стив Морисон, а на правах свободного агента в «Норвич» из «Лидса» пришел Бредли Джонсон. Все трое быстро влились в игру и стали важными элементами команды (нападающий сборной Уэльса Морисон является  на этот день лучшим бомбардиром с восемью голами в чемпионате). В защиту были добавлены всего двое –  испанец Аяла из «Ливерпуля» и арендованный у «Юнайтед» бельгиец Де Лае.

Примечательно, что в матчах с главными претендентами на титул «Норвич Сити» на сегодня успехов практически не имеет. Подопечные Ламберта проиграли всем клубам, занимающим с первого по пятое места в текущей таблице. Но вместе с тем «канарейки» с большим успехом сумели нащупать слабые места соперников среднего калибра. Есть победа над «Сандерлендом», тогда еще не окрыленным приходом О`Нила, над «Болтоном», над обоими старыми знакомыми – «КПР» и «Суонси». Отдельным предложением стоит отметить матч с «Ньюкаслом» (4:2), ставший вторым поражением «сорок» в сезоне.

Такая функциональность новичка очень напоминает сезон 2008/2009. Помните «Халл Сити» экстравагантного Фила Брауна? «Тигры», только что прибывшие в топ-флайт, начали сезон потрясающе и быстро стали объектом восхищения, даже на время задержавшись в зоне еврокубков. В результате команда осталась на грани вылета, но в следующем сезоне все же отправилась обратно в «Чемпионшип».

А вместе с «Халлом» тогда наверх поднялся и «Стоук Сити». В двух вышеуказанных сезонах команда Палиса заняла 12-ое и 11-ое места. А сейчас «гончары» могут еще похвастаться такой изюминкой, как европейская весна.

Кстати, нельзя назвать футбол, показываемый «Норвич Сити» таким же консервативным, какой он у «Стоука». В отличие от Палиса, проповедующего упрямо однообразную игру, способную при всей предсказуемости действий доставить достаточно головной боли, у Ламберта команда играет более привлекательно, любит держать мяч в середине поля и неплохо играет в короткий пас.      

Вообще, карьера Пола Ламберта достойна всяческих похвал. Шотландец  (заметьте, очередной успешный тренер из севера Британии) возглавил «Норвич» в сезоне 2009/2010. Руководство «канареек» решило сменить тренера после неудачного старта команды в Лиге 1 (да, да, 2 года назад они были в третьем по счету дивизионе). Катализатором принятия этого решения стало сокрушительное поражение со счетом 7:1 от «Колчестера», руководимого… Полом Ламбертом.

В том сезоне «Норвич» не стал задерживаться в Лиге 1 и завершил сезон на первой строчке. Впечатляет количество забитых голов – 89 мячей в 46 матчах. Во втором своем сезоне Ламберт уже праздновал выход Премьер Лигу. Результативность продолжает очаровывать – 83 гола в 46 турах (для сравнения, «КПР» забил 71). За 21 тур Премьер Лиги у «Норвич Сити» 32 гола. Больше забили только клубы первой пятерки, столько же забил веселый «Блэкберн».

Тони Палис со своим «Стоуком» стал автором наглядного пособия на тему «Как подняться в Премьер Лигу и остаться там надолго». А Пол Ламберт может переиздать это пособие, в новом переплете, с новыми разделами и красочными картинками вместо черно-белых чертежей. Бэкграунд тренера и текущие результаты позволяют надеяться на это, однако последние годы не раз показывали разные образцы резких изменений в жизни клубов. Конечно, на «Кэрроу Роуд» вряд ли хотят, чтобы опять владелица клуба выходила и в эмоциях (предположительно разбавленных алкоголем) просила болельщиков поддерживать команду, зная, что все равно следующий сезон команда начнет эшелоном ниже.

Вся статистика "Норвич Сити" в сезоне 2011/2012.

Бонус. Песня болельщиков "канареек" On the Ball, City, считающаяся самой старой песней в мире на футбольную тематику.