4 мин.

What a chance for Torres!

Таков уж неписаный закон нашей с вами жизни, что всему надо знать меру. В избытке даже самое хорошее и блаженное имеет немаленький шанс надоесть. А нередко бывает и так, что то, от чего получаешь удовольствие, прекращать не хочется. Если какая-нибудь тема доставляет, как сейчас принято выражаться, то думаешь: ну и пусть доставляет, поржать лишний раз не помешает.

Так к чему же я все это? А к тому, что 2011-ый год превратил одного футболиста вне конкуренции объектом номер один для всеобщих насмешек. Речь идет, естественно о Фернандо Торресе. Торресу сильно не повезло, во-первых, в том, что его неудачная авантюра происходит в эпоху, когда информация и околоинформационная чепуха с невероятной скоростью преподносятся на блюдечко десяткам миллионов людей. А во-вторых, если быть еще конкретнее, то начало карьеры испанца в «Челси» почти совпало с масштабным распространением в сети нового поколения комиксов, то есть мемов, а также демотиваторов.

Итак, новая удобная форма выражения стеба плюс наличие у любого человека, чуток способного троллить, шанса показать свое творение на весь мир плюс длящийся неудачный старт Торреса в «Челси». Это и есть формула провала Эль-Ниньо. Нет, я не свожу все неудачи форварда к его массовому троллингу всеми и вся. Мы же помним, как еще в 2010 году Испания забивала на матчах Чемпионата Мира в ЮАР каждый раз после того как Фернандо заменяли (ох, сколько всего можно было б нарисовать тогда по этой теме, а?).

Однако факт остается самим собой – на «девятку» лондонской команды свалился огромный шквал критики. Это именно из тех случаев, когда человеку приходится вести самую настоящую борьбу с негативом, льющимся на него со всех сторон. После того, как он забил свой первый гол за новую команду, один остряк весьма удачно накопил себе лайков, надев футболку с надписью «Я был там, когда Торрес забил». Это означало, что борьба глобальной критики с Торресом продолжилась. А последующие результаты показали, что он в этой борьбе продолжает уступать.

Многие из нас скажут и скорее всего, будут правы, насчет того, что футболист обязан перебороть негативное влияние публики, на то он и зарабатывает миллионы и т.д. Однако вместе со всем этим есть и фактор человеческий, личный. Не у всех психология одинаково сложена в конце концов. Вот, есть такой парень, как Марио Балотелли. Сегодня уже не удивляешься тому, что натворил этот футболист в очередной раз. Удивляешься, когда долгое время о нем не слышно ничего неадекватного. Но параллельно чудаковатым поступкам, итальянец забивает и играет совсем неплохо. Быть может, этот человек получает адреналин от имиджа «анфан терибль». Но так ему действительно комфортно. А Торресу нет.

Для того, чтобы убедиться в том, насколько он страдает от публичного давления, достаточно понаблюдать невооруженным глазом за его игрой. Фернандо получает мяч. Впереди защитник – можно обвести, он обводит. Дальше второй – тоже можно пройти, он проходит. И вот Рамирес открылся на свободной позиции и всем своим существом ждет от него мяч. А Торрес почему-то не дает пас, идет еще вперед, где его встречает еще один футболист соперника, дальше пару секунд идет неуклюжая борьба за мяч, в результате которого ничего хорошего не происходит.

Это типичный Торрес образца «Челси». Нельзя сказать, что он стал слабым как футболист. У него те же кондиции, те же ноги, та же голова. И, что очень важно, он достаточно молод. Но у него не получается справиться с натиском злопыхателей. Он хочет доказать себя им, делая на поле вещи, которые в реальности он не делать не должен. Это командная игра, каждое лишнее движение сразу дает о себе знать. Тем более в такой команде, как «Челси», где сейчас Торрес – далеко не единственный момент для долгих раздумий.

А теперь, вернусь к началу текста. Всему когда-то приходит конец. Концу предшествует спад, а спаду – пик. Сегодня, делясь очередным мемом про Торреса на Фейсбуке, админы страницы Sports.ru, которые не понаслышке знакомы с тем, что такое настроение и потребность читателя, осторожно признают, что тема кому-то может надоесть. Многим уже действительно надоедает. Да и шутки в последнее время стали грубоватыми. Все это – процесс естественный.

Так вот, именно сейчас, у Фернандо Торреса есть идеальный шанс показать себя нового. Знаете, в бытность игроком «Ливерпуля» он не раз забивал в ворота «Челси», в том числе и самый первый гол в английском футболе, а также дубль в прошлом сезоне. И, наверняка, не каждый болельщик «синих» был рад приезду на «Бридж» футболиста, впечатления от которого были не очень позитивными. Но злополучный год, год троллфейсов и мемов, окончательно убил в Торресе того самого, ливерпульского. Его уже нет. Его как будто сожгли год назад перед «Энфилдом» вместе с футболками с его фамилией. И вот теперь настал самый подходящий момент для нового выпуска «малыша».

Впереди Евро 12, четыре с половиной года контракта и команда, которая вновь, как и он сам, хочет начать все с чистого листа. А все остальное уже готово остаться позади. Сегодня все в твоих ногах, Фернандо. Держись за шанс.