5 мин.

Возвращение на первую строчку

После осечки «Фиорентины» у «Интера» появился реальный шанс снова оказаться на первом месте, чем нерадзурри не преминули воспользоваться. В выходные команду ждет важнейший поединок с «Наполи», а пока попробуем отследить ключевые моменты матча.

Постоянная ротация

 

Состав «Интера» предугадать вообще довольно проблематично, а после матчей сборных и вовсе нереально. Манчини привык удивлять ротацией, постоянно меняя местами футболистов. Место в основе вновь получил Юто Нагатомо, а место на противоположном фланге занял более атакующий, чем Жуан, Алекс Теллес. В следующем матче, Манчини наверняка предпочтет Жезуса, все-таки Теллес заметно уступает соотечественнику в оборонительных навыках, да и опыта больших матчей пока маловато. В центре поля Манчини сделал выбор в пользу Мело, дав Меделю набраться сил перед важнейшим поединком. Пару бразильцу в центре поля составил Кондогбия, а чуть выше расположился Ляйич, который впрочем часто менялся с Йоветичем местами. Можно было предположить появление в стартовом составе Брозовича, здорово отыгравшего против сборной России, но у хорвата большие шансы начать в основе матч с «Наполи». Впервые в основе появился Жонатан Биабини, последние два матча полностью отсидевший на лавке.

Игра в центре поля

Кондогбия снова проявил свою нестабильность, особенно в первом тайме, раз за разом теряя мяч в совсем простых ситуациях. Временами сам исправлял свои ошибки, но чаще за него отрабатывал Мело. Рискну предположить, что молодой француз останется в запасе, а трезубец в центре поля составят Медель, Мело и Брозович. У Кондогбия прекрасная техника, пластичность и цепкость, но есть пробелы в тактической грамотности, кроме того по ощущениям, он излишне боится ошибиться, что и приводит к потерям. Не уверен, что на него давит сумма, затраченная на приобретение, но после каждого матча она так или иначе всплывает в репортажах журналистов. Отметим, что благодаря хорошему подбору игроков в центре поля, «Интер» может безболезненно ротировать состав и не выпускать игроков, находящихся в не очень хорошей форме. Возможно, команде не помешал бы еще один исполнитель, умеющий вести игру, но в перспективе таким футболистом может стать Брозович. От хорвата стоит ждать прогресса, а забитый гол должен придать уверенности в своих силах.

Атакующая линия

  

«Интер» провел лучший в сезоне матч в нападении и слабость соперника не должна смущать. Очень важно, что команда смогла забить больше одного гола, а уж четыре мяча и вовсе должны сослужить хорошую службу в будущем. Первый гол случился довольно поздно, Биабини здорово добил мяч и открыл счет забитым голам в сезоне. Нельзя сказать, что француз провел выдающийся матч, временами он выключался из игры, но победный мяч на его счету, а значит Манчини угадал с его появлением на поле. Порадовал Йоветич, отсидевший матч с «Торино» на скамейке запасных. Могло показаться, что черногорец был не так заметен, как на старте сезона, но тогда он был по сути единственным креативным игроком в составе черно-синих и неудивительно, что к нему было приковано больше внимания. Стеван меньше терял мяч и, как показалось, стал лучше чувствовать командный ритм, наконец-то мы увидели, что их связка с Ляйичем может работать, а его классный пас пяткой на Мурильо и вовсе стал украшением матча. Очень хороший матч провел Ляйич. Серб постепенно вливается в командную игру, оправдывая свой трансфер, в какой-то момент казалось, что Манчини так и не даст ему шанса, но видимо серб смог убедить наставника своей работой на тренировках. Пожалй, именно Адем стал самым креативным игроком команды, постоянно терзая оборону гостей. К своим голевым передачам он вполне мог прибавить гол, но несколько раз чего-то не хватало. В перспективе тройка Йоветич-Икарди-Ляйич может стать еще более опасной и будет интересно увидеть ее против по настоящему сильного соперника.

Лучший матч Мауро Икарди

Капитан «Интера» действительно провел сильнейший матч в сезоне, доказав, что умеет справляться с давлением. Старт чемпионата для него сложился чрезвычайно сложно: травмы, неуверенная игра, давление трибун и даже скамейка запасных. В матче с «Торино» Икарди ушел с поля на 67 минуте, не показав вообще ничего острого. Казалось, еще чуть-чуть и Мауро вновь выкинет какой-то фокус и сопроводит его скандальным заявлением. Вместо этого, капитан «Интера» выложился по полной, доказав, что является отличным центральным нападающим. Мауро делал именно то, что от него требовалось, собирал на себя защитников, врывался в зоны, скидывал мячи партнерам. Для нападающих типа Икарди очень важна поддержка партнеров и наконец-то получив ее в полной мере он показал все сильные стороны и совсем не выглядел игроком, отрезанным от коллектива. Мауро взрослеет и уже не поддается на провокации соперника, его били по ногам, прихватывали, но он продолжал бороться, не тратя время на конфликты. У них с Ляйичем налаживается взаимопонимание, уже второй гол Мауро забивает с передачи Адема, что не может не радовать. Осталось наладить такое-же взаимопонимание с Йоветичем и атака «Интера» станет еще ярче.

Послевкусие

Конечно далекоидущие выводы делать преждевременно. У Манчини все-также много работы и пробелов в игре команды хватает, но на мой взгляд главную задачу «Интер» выполнил, наконец-то снято проклятие одного гола, что перед матчем с «Наполи» чрезвычайно важно. Едва-ли поединок получится острым и красивым, но тактической борьбы и неординарных ходов будет предостаточно. Не стоит позиционировать грядущий матч, как часть борьбы за скудетто, дистанция еще длинная и все может не раз измениться. Скорее это просто еще один экзамен для строящейся ускоренными темпами команды Манчини.