6 мин.

Оказывается у нас есть президент

РПЛ. Вообще это забавная возня между клубами и РПЛ в лице Сергея Прядкина, при взгляде со стороны всегда казалась очень странной. Мне как человеку, который не вертится мире высоких футбольных кабинетов, очень непонятно как Сергею Геннадьевичу можно доверить управлять чем -либо кроме тележки в супермаркете?

Тринадцать лет долгий срок, даже в такой пропитанной стабильностью стране как наша, за тринадцать лет многое изменилось. Что изменилось в Лиге за эти 13 лет, ну кроме того, что она перестала быть футбольной, а стала просто премьер-лигой, такой конструкт применимый ко всему и ни к чему? Точно можно сказать, что за 13 лет уровень премьер-лиги рухнул.  В целом оценивать изменения (развитие или деградацию) спортивной лиги очень сложное дело, потому что критериев очень много, и они очень сильно завязаны на цифрах (https://www.sports.ru/tribuna/blogs/odukhevremeni/1707630.html). На вскидку основными факторами успешного развития лиги будут:

·         Увеличение доходов (выход на новые рынки, заключение спонсорских контрактов)

·         Организация соревнований (защищенность участников соревнований, успешное внедрение новых технологий)

·         Способность решать форс-мажорные проблемы

По доходам все грустно, тут нет смысла расписывать конкретные цифры, есть люди, которые могут это сделать гораздо лучше меня. Контракт на нейминг, был заключен на условиях «Тинкофф» и существенных дивидендов лиге не принесет. При последнем продлении контракта на телеправа РПЛ получила на 200 млн. рублей больше, чем от старого соглашения.  Получается, что права на телепоказ, которые являются основным источником дохода всех спортивных клубов в мире, по сути не приносят клубам ничего и новое соглашение лишь закрепило это состояние. Что делает президент Лиги со своим основным активом, может он ищет необычные предложения, например передать права стриминговому сервису или решил сделать свой сервис по подписке как РПЛ TV, или может он давит на Матч намеренно заключая краткосрочные соглашения? Правда лучше, директор выходит и говорит:

«Это моя больная тема. Я мечтаю, чтобы лига достойно зарабатывала. Мы работаем в этом направлении. У нас отсутствует конкуренция в телевидении, у нас не очень хорошая цена на рекламу. Мы никак не можем перевалить за тот рубеж, который был ещё в 2007 году.»

С телеправами все понятно. Это больная тема. Дальше по списку у нас выход на новые рынки сбыта. Все лиги мира пытаются продать себя новой аудитории. Клубы АПЛ, НБА, МЛБ пытаются выйти на азиатский рынок. К сожалению, в мире не осталось настолько отсталых стран, готовых обменять свои алмазы и земли на трансляции РПЛ под комментарии Георгия Черданцева, а другого шанса такими темпами у нас и не будет.

Дальше, защита интересов участников Лиги. На самом деле это очень сложная работа. Даже закрытые лиги типа НХЛ и НБА, сталкиваются с трудными ситуациями при выстраивании взаимоотношений с клубами, что и говорить про организации, которые каждый год получают от 2 до 4 новых членов. Вообще лавирование спортивных лиг между интересами конкретного клуба и целями лиги как единого организма, наверно, основная и самая сложная задача, существующая в спортивном менеджменте. Не всегда удается найти компромисс, зачастую кто-то всегда будет недоволен, а некоторых в прямом смысле приходится ломать. Сейчас к тому же американские лиги столкнулись с еще более сложной задачей так как теперь в большой степени нужно прислушиваться к игрокам в лице профсоюза. В РПЛ скандалы между лигой и отдельными клубами (их представителями) вспыхивают постоянно. Кажется, если спросить у каждого клуба в отдельности готовы ли они продолжить сотрудничество с Сергеем Геннадьевичем, 90% ответит нет, однако официальные процедуры переизбрания всегда подтверждают обратное.

Организация соревнований, это вообще отдельная тема и тоже больная. РФПЛ и РПЛ тринадцать лет не может придумать нормальный календарь соревнований. Правда в этом году ситуация стала получше, видимо кости, выброшенные гадалкой, или кто им обычно делал календарь, в этом году выпали нужным порядком. Появление ВАР в этом сезоне вообще уничтожило репутацию судейского корпуса, однако судьи — это забота РФС, а вот обеспечение равных условий всем участникам дело РПЛ. И как тогда объяснить, что одна команда играла с ВАР, а другие без, это равные условия? Почему за организацию ВАР отвечает основной бродкастер Лиги, хотя тут явно конфликт интересов?

РПЛ единственная лига в мире, где играют: клубы марионетки, клубы призраки которые становятся прозрачней с каждым туром, а потом и вовсе растворяются и клубы гастролеры. Зачем лиге команда под название «Тамбов», которая больше года в Тамбове не была? Зачем все это веселье с переездами в Саранск и Нижний Новгород? Я понимаю их стадион не соответствует регламенту, но если клуб соответствует не регламенту, то пусть не играет в РПЛ. Если в существовании ФК «Тамбов» и есть смысл, то он заключается только в одном, в город Тамбов приедут «Зенит», «Спартак», ЦСКА, чтобы местные жители могли прийти на домашний стадион и посмотреть на игру своих против чужих. Другого предназначения для клуба, спонсируемого бюджетом области просто нет.

Отдельным сценарием, конечно, идет рестарт чемпионата после выхода из карантина. Списать регламент Бундеслиги, конечно, гениальных ход, только списывали мы как очень глупые двоечники. Надо было позвонить коллегам в Германию, там сидят умные люди, они бы сказали: только не списывайте под копирку! А получилось, что возобновление обернулось хаусом, где каждый был сам за себя, а президент лиги вместо того, чтобы решать проблему пытаясь договорится с гос. органами, только жаловался на клубы, которые справедливо возмущались. А потом вообще начал писать кляузы на тех кто порочит его честь и достоинство как самого мудрого руководителя, самой лучшей лиги в мире (но мы знаем правду, даже «Химки не хотели уходить из ФНЛ). На самом деле история с вирусом, показала, насколько ничтожна лига, которая создана для клубов и существует только пока существуют клубы. Эта организация просто сняла с себя всю ответственность за проведения турнира.

После всего этого слухи о том, что ребята вставили в текст нового устава, строчку о том, что клубы не смогут сменить президента простым большинством, вызывает улыбку. Ну а что? Ведь правда, РПЛ на самом деле существует не для организации первенства России по футболу, не для роста благосостояния клубов, не для продвижения футбола, она существует чтобы ей управлял Сергей Геннадьевич Прядкин.