5 мин.

Кокорин, Дьяков и еще 5 русских игроков, которые стали играть хуже

1. Александр Кокорин

Александр в этом сезоне откровенно разочаровал. После осенней относительно не плохой части сезона наступил, абсолютно провальный для игрока его потенциала, весенний отрезок. За 17 игр проведенных в 2015 году Александр забил 1 гол и отдал 2 голевые передачи, для сравнения Кирилл Комбаров забил 3 мяча и отдал 1 передачу. В последнее время Кокорин потерял место в основе Динамо проигрывая конкуренцию  33 летнему Кураньи. Нельзя сказать, что Александру не везет или что-то мешает, в его игре не просматривается банального желания. Чисто визуально Матье Вальбуэна передвигается по полю раза в 3 больше чем  главная надежда сборной России. Мне кажется,  Кокорину пора уезжать, понятно, что после такого сезона трудно рассчитывать на предложение хорошего клуба, но есть к примеру Милан куда сейчас берут всех, да и вообще любой новый вызов для Кокорина сейчас как глоток свежего воздуха. Иначе, боюсь, он банально пересидит в РФПЛ и его ждет судьба позднего Романа Павлюченко. Не дело, когда инстаграм игрока интересней того, что он показывает на поле.

2. Денис Глушаков

Спад Дениса Глушакова одно из самых непонятных событий нашего футбола. Денис не стал реже выходить в основе, не стал меньше бегать, в нем не убавилось ровным счетом ничего, но он играет значительно хуже того Глушакова, который 3 года назад ушел из Локомотива. Да можно сказать, что в Спартаке Денис стал играть глубже  и, конечно, это отразилось на его результативности. Но было не мало матчей, когда Глушаков играл ближе к атаке, однако, не поменялось ничего. Нельзя сказать, что Денис проваливает игры или сезон, но он остановился в развитии и начал потихоньку деградировать.

3. Дмитрий Комбаров

Дмитрий Комбаров проводит откровенно плохой сезон.  Конечно, можно привести много причин, почему Дмитрий стал играть хуже. Мне кажется, что основным фактором в регрессе игры Комбарова стал ЧМ в Бразилии, а именно матч с Бельгией,  где Дрис Мертенс просто уничтожил нашего левого защитника, Алексей Козлов,  например, тоже не может оправиться от свидания с бельгийцем. Еще одна причина спада Дмитрия видится мне  в нежелании расстаться со своим главным футбольным оружием – навесом. В последние годы схема игры Дмитрия была такой пробежать по флангу и  навесить данная схема долго работала, но сейчас уже все команды научились с этим справляться и когда наступил момент поменять что-то в  своей игре, Комбарову оказалось нечего предложить.

4. Александр Самедов

Проблемы Александра Самедова в целом схожи с проблемами Дмитрия Комбарова, как и их футбольные умения. Однако, у Александра помимо плохого ЧМ, еще случился откровенно провальный сезон в Локомотиве. Такое впечатления, что заняв в том сезоне третье место, в этом году у игроков Локомотива закончился запас сил и эмоций. Эти проблемы просто не могли обойти стороной прошлогоднего лидера Локомотива.

5. Сергей Игнашевич

Ничто не вечно под луной. Долгое время Сергей Игнашевич опровергал это выражение своей игрой. Именно Игнашевич  с Березуцким были единственными, кто на ЧМ показал свой истинный уровень игры. После мундиаля казалось игра центрального защитника ЦСКА не претерпит никаких изменений, она будет надежной и строгой, как и в последние 10 лет, но время берет свое. Ошибки в первом матче с Уфой, Зенитом, Краснодаром и Локомотивом явно идут от возраста. Как не прискорбно это говорить, но мне кажется, что в ближайшие два года у сборной России будет новый центральный защитник.

6. Игорь Акинфеев

Если пара центральных защитников провела ЧМ на своем уровне, то голкипер армейцев его явно провалил. Я не склонен  винить Игоря Акинфеева в провале сборной в Бразилии. Мне никогда никто не докажет, что если бы он не выронил тот мяч в матче с Кореей, мы бы их обыграли. Однако, бесспорно, что именно турнир в Бразилии немного подломил Акинфеева в психологическом смысле. Не сказать, что у голкипера ЦСКА стало больше ошибок, но он немного потерял в качестве необходимом именно для отличного вратаря. Игорь Акинфеев перестал выручать, ну или стал это делать меньше. А именно это качество отличает отличных голкиперов, от просто хороших. Но все может измениться в одну секунду, ведь психологическая стабильность вещь  приобретаемая и  я уверен, что скоро мы увидим прежнего Акинфеева, лучшего вратаря России начала 21 века.

7. Виталий Дьяков

 Тот в ком видится преемник Игнашевича в центре обороны сборной России. Виталий Дьяков проводит этот сезон слабее чем предыдущий. Конечно, этому можно искать объяснение в общих проблемах Ростова, да и команда пропускает чуть больше чем год назад, но общее впечатление от игры Виталия уже не такое однозначное как год назад. Дело в некоторых откровенно провальных матчах в этом году поражения от ЦСКА, Зенита, Динамо в каждом из которых Ростов пропустил больше 4 мячей. И даже в матче на кубок с фк Сызрань именно Дьяков «привез»  2 гола в св