7 мин.

На старт, ВНИМАНИЕ (часть 1)

К моменту, когда лучшая Лига Мира уже провела один тур, стартует новый сезон РПЛ. Спойлер, последние сезоны разочаровывают. Это превью будет выполнено в рамках обзора из 3 частей всех команд премьер Лиги.

Тульский «Арсенал».

Тульский «Арсенал» войдет в новый сезон, как и раньше, не особо заметно. Из целей залезть в середину турнирной таблице, при удачных обстоятельствах побороться за места поближе к еврокубкам, радовать прекрасных местных болельщиков и попытаться одержать пару громких побед. Мне пришла мысль, что Тула, как и Уфа — это приятные, тихие гавани наших футбольных реалий, то есть это бюджетный футбольный клуб здорового человека. Смотрите сами, команда, живущая на дотации из бюджета Тульской области, без скандалов и растрат (пока) уже четвертый год вполне уверенно проводит в премьер-лиге. Нет ни странных историй про распил бюджета, нет слухов про договорняки, ни про нарушение прав игроков/тренеров, стабильность как она есть, обычная команда старающаяся радовать болельщиков в родном городе. Плюс туляки почти всегда привносят сюрпризы, то у них расцветет Дзюба, то навяжут борьбу за Лигу Европы.

Вопрос: сможет ли Евгений Луценко удержать планку результативности? Самое крутое преображение Тулы прошлого сезона, Евгения, по сути, списали из Динамо, и никто и не думал, что, придя в провинциальный клуб на закате карьеры, Евгений войдет в топ-3 бомбардира ЧР.

Загадка: способна ли команда бороться за еврокубки?

«Ахмат».

Вопрос: сбудутся ли ожидания болельщиков других команд?

Загадка: )))

«Динамо».

Московское "Динамо" это самый непонятный клуб России. Череда странных руководителей, приводила Динамо как к вылету, так и к Еврокубкам. Путь "Динамо" с начала нулевых похож на горную цепь без перевалов, либо на вершине, либо летим в ущелье. Клуб, то тратит безумные деньги на трансферы привозя топ легионеров, то устраивает тотальную распродажу вводя в состав своих воспитанников. Череда тренеров, череда руководителей, текучка игроков все это показывает, что никто в клубе не знает куда, они двигаются. По прошлому сезону, стало понятно, что Новиков лишь встряхнул команду после Хохлова, но никакой игры не появилось, а половина игроков просто ужасны. Вторую проблему уже начали решать, но под чистку явного мусора (Юсупов, Соснин) попали крепкие игроки, которые явно бы не испортили ситуацию даже выходя со скамейки (Жоазиньо, Рыков).

Вопрос: что покажет Кирилл Новиков, либо тренер качественно пересоберет команду и начнет демонстрировать игру (не важно какую, в концовке прошлого чемпионат игроки играли сами по себе.), либо не дотянет до 10 тура.

Загадка: что делает "Динамо"? Интересно какой цикл проходит клуб сейчас? Начало строительства амбициозной команды, с дорогими игроками и амбициями, либо это начало нового цикла борьбы за выживание.

 «Зенит».

Чемпион карантинного сезона, обладатель дубля, главный раздражитель Леонида Федуна, все это Зенит. Нужно понимать, что у "Зенита" в чемпионате нет никаких задач, первое место им обеспеченно, помещать может лишь тотальное помрачение рассудка всего руководства, новая суперэпидемия, либо Леонид Федун и Шамиль Газизов все-таки придумают гениальный план.

Определяющим для "Зенита" в этом сезоне станет Лига Чемпионов, как для игроков, так и для тренера. Сергей Семак пока не привил своего стиля "Зениту", вроде бы в России выиграли все что можно, но какая в этом роль именно Семака не понятно. Да видно, что у тренера хороший контроль над командой, но Зенит пока играет на мастерстве исполнителей и настрое, и в прошлом году мы в Минске увидели, что бывает, когда у игроков нет настроя, а в групповом этапе нам показали, что происходит с командой, когда мастерство соперников выше. Из усиления пока только Мальком, который в прошлом году в Еврокубках за "Зенит" не играл и Ловрен который призван закрыть позицию Ивановича. В этом году Сергею Богдановичу будет необходимо доказать что он может котироваться не только в России, но вполне способен выводить клуб в еврокубковую весну и играть там с любым соперником.

Вопрос: останется ли Артем Дзюба первым парнем на деревне? Я спокойно отношусь к Артему Дзюбе, но сейчас он главный футболист  России. Дзюба доминирует в медиа: то пишет письма, то вторгается в сокровенные места ближнего Востока и конечно много отдает, и забивает. Я уверен, что Артем останется главным медийным футболистом России, но сможет ли он подкрепить слова делом?

Загадка: что за тренер Сергей Семак?

«Краснодар»

Главный частный клуб России. "Краснодар" прекрасный проект, сделанный одним человеком, для себя самого (пока). Это наверно и является главной проблемой команды. "Краснодару" каждый сезон чего-то не хватает, мне кажется, что пока им не хватает амбиций именно в плане поставленных задач. "Краснодару" не нужно первое место любой ценой, потому что владельцу клуба это не очень интересно.  Но я жду от "Краснодара "прорыва, в этом сезоне команда должна уверенно преследовать Зенит. Конечно, могут помещать травмы, но мне кажется все мыслимые повреждения игроки получили в прошлом сезоне, и в этом году футбольная фортуна должна вернуть свой долг. Заодно, мы наконец-то поймем на что способен Мурад Мусаев, когда все здоровы, а он единолично сидит на месте главного тренера. В прошлом году мы увидели более быстрый "Краснодар", делающий упор на фланги и смешения за счет подходящих игроков. В этом сезоне у "Краснодара" должен собраться здоровый цент поля в лице Газинского, Уткина, Вильена и Кабелла – это дает возможность пересобрать игру в центре и быть максимально вариативными.

Вопрос: как будет играть "Краснодар", когда все игроки здоровы?

Загадка: когда целью команды станет победа в чемпионате?

«Локомотив».

Клуб входит в новый сезон заметно потрепанным, скандалы с бывшим президентом и тренером, уход многих хороших футболистов, война с болельщиками, урезанный бюджет, и очень странный генеральный директор – все это "Локомотив" на момент начала сезона.  Команда, которую тренировал Юрий Павлович Семин, фактически перестала существовать. Николича которого за руку привел в клуб Кикнадзе, оказался в ситуации, когда его не любят ни за что.  Но все знают если серб не привезет с собой минимум двух соотечественников, то у него отберут гражданство. Тем самым тренер ставит себя в самое тяжелое положение, пока его просто не любят, но если результат не появится, а Райкович начудит, то свист в его адрес не заглушит даже самая громкая музыка. Вектор команды на словах не поменялся, но уже понятно, что прежних бюджетов пока не будет и что по мнению совета директоров является хорошим результатом в новом сезоне не ясно.  На этот вопрос мы сможем получить ответ только по косвенным признакам, например, как будет выглядеть состав на момент закрытия трансферного окна и какие игроки кроме сербов будут приобретены?

Вопрос: куда и когда перейдет Алексей Миранчук?

Загадка: продержится ли Василий Кикнадзе на посту генерального директора до конца сезона?

Карпин «Ростов»

Валерий Карпин и есть ФК «Ростов» прямо сейчас. Вообще удивительная способность руководства клуба подбирать тренеров для команды и всегда бить в точку. У Ростова Бердыева и Ростова Карпина нет общих игровых черт, однако, что их полностью объединяет – это самые тренерские команды России за последние годы. Валерий Карпин повзрослел, выработал концепцию и прямо сейчас является самым перспективным тренером России. Все это сопровождается обычным российским провинциальным колоритом, когда долги по зарплате, мутное руководство, но команда Карпина сделала, то, чего не было давно, он вернул жителям Ростова зрелищный футбол. Как же приятно видеть полный, новый стадион куда приходят местные, чтобы кайфовать от команды, которую собрал из того, что было Карпин. Приятно, видеть, что Валерий Георгиевич умеет строить команду из любого материала, ведь если посмотреть на игру команды в первый сезон Карпина и в прошедшим чемпионате, можно решить, что ее тренируют 2 разных человека. Плюс мы видим, что система Карпина раскрывает новых игроков, Норманн и Шомуродов только два самых ярких открытия, но почти все игроки прибавили и здорово влились в концепцию тренера. Ну и конечно, «Ростову» не нужен никакой ssm пока у них есть Карпин.

Вопрос: как долго продержится веселье?

Загадка:  куда уйдет Карпин?