5 мин.

Порвать порочный круг

Спартак заходит на очередной круг безнадежности, в принципе Леонид Федун похож на героя Билла Мюррея из «Дня Сурка» только вместо чемпионской концовки, которая должна была стать хэппи-эндом, "Спартак" проснулся как будто это был лишь один счастливый день в череде бессмысленных.

Проблема в том, что «Спартак» генерирует слишком много тем для обсуждения, тем самым отвлекая внимание от основной проблемы. Все обсуждают плохие трансферы, хотя это очень спорная тема, у любого клуба бывают трансферные неудачи и целые неудачные трансферные компании, «Зениту» для таких провалов пришлось создать «отдельный» клуб.  Все обсуждают судей, это вообще любимая тема болельщиков, однако нужно помнить, что в начале этого чемпионата у «Спартака» было минимум две игры, где без ошибок судей они бы не выиграли, но все бояться признать, что судьи просто ошибаются и ошибки эти не связанны с заговором против определенного клуба. Дальше тема тренера, тут все просто люди ждут Карреру и видят в каждом новом тренере призрак Массимо, хотя нужно понять, что даже если итальянец снова примет «Спартак» это будет уже иной тренер чем тот который выигрывал с клубом чемпионство. Но сначала обсуждали стиль одного тренера, а потом психическую стабильность другого.

На самом деле самая важная проблема «Спартака» менеджерская. Клуб не разу не возглавлял профессиональный спортивный менеджер с успешным бэкграундом. Карпин, Шавло, Радионов – бывшие легенды клуба, двое приходили вообще без какого-либо административного опыта, Радионов возглавлял академию, Асхабадзе показал что даже в бардачке у водителя может лежать ручка с правом финансовой подписи, Цорн казался человеком приехавший из более развитого футбольного мира и готовый научить нас как надо, однако оказалось, что как надо он и сам не знает и за душой у него ничего нет, кроме очень мутной истории. Получается, что единственным более-менее опытным администратором в «Спартаке» был Юрий Первак, когда за 17 лет управления клубом лучшим его менеджером является Первак, то вы делаете что-то неправильно. Конечно, сам по себе рынок футбольных администраторов с опытом успешный работы крайне узок, а на постсоветском пространстве таких людей можно пересчитать по пальцам. Однако, мне кажется, что проблема не в том, что нет специалистов, ведь зачастую они познают эту профессию, приходя из самых разных мест. Проблема в том, что Леониду Арнольдовичу не нужны специалисты и «профессионалы», ему нравится рулить самому, странно что он боится в этом признаться, причем, судя по всему, у него нет даже хорошего советника по отношениям с прессой.

Иначе как объяснить все эти очень странные интервью перед входом на стадион? Создается впечатление что кого-то есть твиттер, а у владельца «Спартака» пять метров между дверью машины и входом на трибуну. Все эти странные интервью, которые каждый раз напоминают очень неловкий экспромт или короткие комментарии, больше похожие на истерику. Не знаю, как относятся к этому преданные фанаты, но у меня вызывает жалость комментарий владельца самого популярного клуба России про место проведения полуфинала кубка с «Зенитом». Даже если предположить, что у «Зенита» непобедимый административный ресурс, Леонид Арнольдович мог разыграть эту историю, не показав полную беспомощность. Что мешало договорится на подбрасывание условной монетки, даже если на обеих сторонах монеты было бы написано Сант-Петербург?  А если бы «Зенит» на это не пошел, именно тогда надо идти в прессу, так можно было сохранить лицо, не скатываясь в истеричные заявления.

Работа проделанная Газизовым в «Уфе», является единственным хорошим примером существования провинциального клуба в России, без вливания государственных денег как в Казани или Самаре, вечных долгов «Ростова», или разворовывания бюджетов «Кубань», «Амкар», «Алания» и т.д. По сути «Уфа» под управлением Газизова стала ролевой моделью для клубов которые не могут рассчитывать на бесконечное вливание государственных или полугосударственных денег, концепция: мы маленьких клуб, который развивает игроков (тренеров)  и потом продает их в клубы богаче. Казалось бы, все просто, но до «Уфы» ни один клуб России на протяжении хотя бы трех сезонов не мог наладить такую модель. Это показывает, что Газизов как менеджер может определить концепцию клуба, определить цель команды и собрать людей, которые будут эффективно работать в рамках этой модели. Очень важно, что идея Газизова работала с разными тренерами каждый из которых ставил команде свою игру, однако концепция клуба от этого не проседала. Все это указывает на то, что за деятельностью нового генерального директора Спартака будет интересно наблюдать при условии свободы действий.

Но главное, чтобы за работой Газизова было интересно наблюдать Леониду Арнольдовичу, подчеркну именно наблюдать. Мне кажется сейчас самое время владельцу «Спартака» избрать тактику Романа Абрамовича. Просто ходить на футбол, наблюдать за работой клуба и команды, но если кто-то захочет комментарий, уходить в тень и говорить, что генеральный директор ответит на все интересующие вас вопросы.

Если клуб попробует поработать в таком режиме хотя бы один сезон, не факт, что команда станет чемпионом или начнет показывать невероятный футбол – эти вещи все-таки более сложно выстраиваемые. Но подумайте, насколько станет меньше пересудов, скандалов и неловких ситуаций если Леонид Арнольдович перестанет рассказывать кто является его единомышленником или как он устал от несправедливости РФС, а просто будет приезжать на стадион, смотреть игру и уезжать со стадиона без комментариев. Я думаю, стоит попытаться, такого «Спартака» мы еще не видели, вдруг получиться порвать порочный круг.