3 мин.

Похмелье обязательно наступит

Как ни удивительно, больше всего на этом чемпионате раздражала не игра сборной и потихоньку скатывающиеся вниз ее результаты, а болельщики. Не знаю, уместно ли назвать их глорихантерами в данном случае, но после побед над итальянцами и чехами все вокруг внезапно стали обожать сборную России. Самая легкая группа, говорили они, мы же всех порвем. Откуда? Откуда эти настроения? Мы ведь не в хоккей поехали с греками играть, а в футбол. И свой Чемпионат Европы они уже выигрывали, а мы - нет.

Вот скажите, к чему были эти народные гуляния после победы над чехами? Что праздновали-то? Эйфория была такой, что тошно было. Весь город внезапно наполнился гудящими машинами с людьми и флагами, торчащими наружу. Люди махали триколором и вопили "Россия, Россия". В честь чего? Тупо соскучились по гуляниям? Или теперь обыграть чехов - праздник?

Я понимаю. В стране ситуация такая, что праздновать сейчас в принципе нечего, тем более всем народом. И международные турниры действительно дают испытать по-настоящему сильные положительные эмоции. Особенно хоккейные. Но тут-то что это было? 

Ну хорошо, погудели после чехов. Дальше - больше: с самого утра в день матча с Польшей началось то же самое. Для чего это? Здесь-то что отмечаем? За пять минут до стартового свистка гул стоял такой, как будто мы уже разорвали поляков не меньше чем 5:0. После матча город тоже стоял на ушах. Знаете, да вы просто раздражаете своим ура-патриотизмом. Просто хочется взять и.. Надо же, какие молодцы, как это круто - скандировать "Россия, Россия" на матче англичан и французов, перекрикивая их малочисленные контингенты. А что ж вас не слышно было с трибун, когда нам забивал Блашчиковски? 

Ну а когда остались греки, неадекватность достигла полного безумия. Мол, осталась ерунда, и мы в четвертьфинале, подать нам Португалию, за семь-один расквитаемся! Или Данию - тоже отлично. Опьянение, опьянение. Сладкие слова испанцев про красивый футбол с чехами как бальзам на душу. Нам же море по колено, у нас Дзагоев есть! Алан действительно стал олицетворением больших надежд большой страны на большой результат. И снова - массовые гуляния еще до матча, дележ шкуры неубитого медведя. Шальные выкрики, поступки, за которые завтра будет стыдно.

Но похмелье все равно наступит. В этот раз оно пришло раньше, чем ожидалось. Не утром, когда тяжело, но терпимо: дотянул до утра - уже справился. А среди ночи, как обухом по голове ухнет, и маешься, и злишься, и ненавидишь себя и весь мир, унизительно, стыдно, плохо. Так шумел - и так скопытился. Сидите, ребята, дома. Флаги можете не приспускать - хватит уже с вас этих идиотских выходок и выпендрежа.

А по игре.. Что ж. Если бы выиграли или хотя бы не продули, сегодня все бы восхищались, какой Адвокат умница - Глушакова в старт поставил. Все очень просто: любая, самая глупая тактика - либо работает, либо нет. Вчера - не сработала. По ощущениям - против греков стоило играть верхом; но даже когда на поле одновременно были Погребняк и Павлюченко (неслыханное диво) - этого не происходило. В первых двух матчах мазал один Кержаков. Сегодня ночью мазали все. Мазали безнадежно, беспомощно, как будто специально. Греков можно было обыграть, даже отыгравшись с 0:1. Но эти попытки были так мучительны.. 

Знаете, пусть это закончилось сейчас. Это лучше, чем агонизировать дальше. Я рад, что этот тренер наконец свалит в свой ПСВ. Желаю ПСВ выиграть под его руководством Лигу Чемпионов. Я тоже с ужасом жду дня, когда Фурсенко назовет нам новое имя, которое мы будем проклинать, придумывать отчества и прозвищи, и которым все же будем иногда восхищаться. Потому что очень скоро сборная будет совсем другой, и дай Бог, чтобы мы восхищались ею чаще.

Ибо чего мусолить прошлое? Каким бы тяжелым ни было похмелье, оно означает, что настал новый день.