2 мин.

Смолов. Начать новую жизнь в тридцать

На прошлой неделе трансферный рынок в России взорвала новость об аренде до конца сезона с правом выкупаФедора Смолова в испанскую Сельту. Случай, когда уместно будет сказать, что счастье любит тишину, весьма подходящий. Про этот трансфер почти никто не говорил, но который прошел максимально эффективно. Переход в топовый чемпионат - мечта Смолова и хороший подарок к 30 летию.

За последние 1,5 года карьера Федора не блещет яркими красками прямо совсем. Проваленный домашний мундиаль, паненка, история с ДТП, переход в Локо , как поиск нового стимула в виде выступления в Лиги Чемпионов. В Локомотиве явно рассчитывали на Смолова, как на игрока стартового состава в пару к Фарфану. Но сказать, что Федор выступил даже на половину возможностей Джефа не получается. Статистика говорит сама за себя. За полтора сезона в составе "железнодорожников" форвард провёл 48 игр, в которых забил 11 мячей и 7 раз выступил в роли ассистента.

Сколько бы тренерский штаб и генеральный директор Локо не пытались лукавить и отмазывать Смолова в низкой результативности, по сравнению с Краснодаром, ввиду иных функций на поле, все равно для форварда главный показатель - это забитые мячи. Для нападающий, который стоил 9 млн - 11 мячей - это ничто.

Главный тренер Локомотив Юрий Сёмин так прокомментировал новость о трансфере: «Это общее решение руководства, тренерского штаба и самого игрока. Это будет аренда с выкупом. Всё будет зависеть от него, как он себя там проявит».

Эти слова отлично подходят для данной ситуации. От перехода в Сельту выиграли все: Федор получает второй шанс в карьере проявить себя в Европе, а клуб разгрузит зарплатную ведомость и займётся поисками нового подходящего нападающего.

Сельта - одна из немногих зарубежных команд, за которую удалось удачно выступать нашим футболистам: Александру Мостовому и Валерию Карпину.

На Смолова верят и надеяться в Испании. Уже спустя два дня после перехода нападающий вышел на замену в матче с Валенсией и провел на поле 12 минут.Хочется верить, что и Федор оставит приятное впечатление, и спустя года о нем будут приятно вспоминать болельщики. Всегда приятно, когда наши игроки востребованы за рубежом. Удачи, Федя!