Обидно, досадно, но ладно

Будем говорить откровенно, мало кто по-настоящему верил, что мы сможем добиться положительного результата в матче с Бельгией. Чудо не произошло, решив сыграть с бронзовыми призёрами мундиаля в "открытую", мы получили 1:4.

Справедливости ради надо сказать, что матч не имел глобальных последствий. И мы и бельгийцы уже досрочно получили путёвку на Евро 2020, и небольшая интрига заключалась лишь в том, сможем ли побороться за первое место в группе. Также этот матч можно было рассматривать с точки зрения проверки насколько готовы следующим летом играть с топовыми командами.

Не без потерь подошла наша команда к матчу Санкт-Петербурге. Сразу два ключевых игрока : Головин и Черышев из-за травм не смогли сыграть. Зато с первых минут на поле появились не так давно покинувшие лазарет Алексей Миранчук и Роман Зобнин.

Игра началась ровно и вплоть до 19 минуты не покидало ощущение, что с такой игрой мы вполне можем сражаться на равных с бельгийцами. А уже после, на первый план стало выходить исполнительское мастерство. Торган и его брат Эден Азар просто растерзали фланг Марио Фернандеса, Кевин Де Брюйне солировал в центре, словно не замечая присутствия Оздоева и Зобнина. Наши игроки просто не успевали перемещаться и накрывать более мастеровитых гостей. Как итог 0:3 уже до перерыва. Все мячи на счету братьев Азаров.

Пытаясь уйти от крупного поражения, Черчесов с начала второго тайма бросил в бой Бакаева вместе Жиркова. Забегая вперёд, хочется отдельно выделить Зелимхана. Выйдя на замену, добавил в агрессии, не боялся идти в обыгрыш и наносить удары. Боевой настрой Бакаева подхватили и другие игроки. Игра пошла интереснее, чем в первой половине, но вместо реализации своих моментов, мы снова пропустили. Лукаку расстрелял ворота Гильерме. Незадолго до финального свистка Джикия все же смог размочить счет, забив гол престижа.

Самый главный итог вчерашней встречи: Россия пока не готова на равных сражаться с топовыми сборными . Как сказал на после матчевой пресс-конференции Станислав Черчесов: "На ЧМ-2018 нас критиковали, что мы встали сзади, а сегодня критикуют, что много атакуем. Если бы была другая турнирная ситуация, сыграли бы по-другому". Бельгийцы наглядно продемонстрировали, что будет с нами на Евро, если против похожей команды, мы сыграем от себя. Хочется верить, что этот опыт нам пригодится в будущем!