4 мин.

Начало сезона: Клэй Томпсон и «Голден Стэйт»

Совсем скоро уже начнется сезон в НБА, хотя скоро понятие довольно громкое по нынешним временам. Помимо всяких предсезонных разборов команд хочется поговрить и об отдельных игроках, которые должны предстать в этом сезоне в новых красках. Таких игроков много, но сегодня мне хочется поговорить непосредственно о Клэе Томпсоне, который в прошлом году после ухода Монты Эллиса удивил всех своей игрой. Многие, в том числе и я были повергнуты в шок, когда скажем играя против «Лейкерс» его опекал не Коби, а Артест, так как «черная мамба» не справлялся с ним! Как такое вообще может быть? Поверить в это сложно даже сейчас!

Теперь представляя здоровую пятерку «Голден Стэйта» входишь в некий экстаз. Все-таки довольно интересные имена, от которых уже пора ожидать действительно качественной, гросмейстерской игры. Тут вам люди на любой вкус. Один из самых интересных центровых, которому пора доказывать, что он вполне является одним из лучших, что ему по силам навязать борьбу Ховарду и Байнэму. Также есть Стивен Карри, которого руководство выбрало в качестве будущего лица клуба, обменяв Монту Эллиса. Авансы то выданы серьезные, но сказать честно он их должен оправдывать. Карри уже давно ходит в потенциальных лучших разыгрывающих лиги. У него есть и бросок и пас, да, есть проблемы с защитой, но они не так заметны скажем, как у Нэша. Остается только взять все в свои руки и вести партнеров за собой. Вот только бы здоровье позволило играть, это касается и Карри, и Богута, которые очень подвержаны травмам.

Смотря дальше на стартовый состав только восхищаешься ещё больше. После прихода в команду Дэвида Ли многие связывали с ним большие надежды, ведь приходил он как игрок штампующий дабл-даблы чуть ли не каждую игру. В том сезоне он уступил только Ховарду по этому показателю. Так что однозначно было ясно «Голден Стэйт» приобрели качественного четвртого номера, который к тому же мог и сыграть центровым, правда массы все же ему для этого не хватает. Но первый сезон в новом коллективе прошел ни шатко ни валко. Были проблемы, которые он смог частично решить только на второй год своего пребывания в Калифорнии. Теперь от него ждут стабильной игры на протяжении всего сезона. Ведь в потенциале связка Ли и Богута одна из сильнейших в лиге, любая команда бы позавидовала такому набору игроков в передней линии.

Плюс ко всему появился ещё один из лучших игроков этого драфта, не кто иной, как Харрисон Барнс, которое долгое время ходил в рамках самого талантливого, но потом супер сезон в исполнении Энтони Девиса и ещё пару игроков затмил этого игрока. Но никто не станет отрицать, что у него огромный талант, который нужно только проявить в полной мере. Играя за «Северную Каролину» он был одним из самых универсальных игроков, если можно выразиться такими эпитетами, думаю, многие со мной поспорят (просто есть симпатия к этому игроку, причем немалая). Поэтому, сейчас, перед стартом своего первого сезона в НБА ему в первую очередь нужно научиться грамотно играть на команду, в студентах за ним вадилось чрезмерное перетягивание одеяла в свою сторону. При всей его снайперской одаренности были броски, после которых руки брались за голову с мыслю: «Ну, зачем...». Думаю, что место его будет в старте, но ему нужно понять свою роль в команде для более эффективной игры.

И вот с такой дружиной придется играть Томсону, глупо отрицать хорошие условия. У этого состава есть все для конкурентной борьбы за место в плей-офф, а также у них есь потенциал куда рости. Плюс отличный набор тренерского состава, который пытается привить команде нескольку другую тактику, от той, которую мы привыкли видеть. Может быть все это и потеряло в зрелищности для многих, мне же наоборот, больше нравиться видеть новый «Голден Стэйт». Особенно с новыми потенциальными лидерами будущего состава в лице Томпсона и Барнса. Про второго мы возможно поговорим чуть позже, когда будет больше пиши для размышления. Сейчас лишь можно отметить тот факт, что в студентах он был хорошим игроком, но далеко не качественным. Даже при всей моей симпатии, как к «Северной Каролине», так и к Барнсу в частности я не могу признать, что он был на каком-то заоблочном уровне. Добротный игрок с большим потенциалом, который нужно грамотно раскрывать, а не загубить, что в наше время сделать проше.

Вернемся же к Томпсону, которому в этот год будет ещё тяжелее, чем в прошлом. Там он появился, когда от команды многого не ждали, смирились с тем, что только в следующем сезоне смогут бороться за реальные перспективы и задачи. Но, стоит отметить, что «воины» довольно сосно играли и без своих главных лидеров. Теперь же когда всем понятны перспективы молодого игрока, к нему будут пристальней относиться. Но на его стороне играет то, что партнеры его с более громкими именами и большую часть внимания защиты должны брать на себя. Поэтому мне видяться довольно хорошие перспективы Клэя в качестве одной из главных ударных сил команды.

 «Голден Стэйт» стал привлекательной командой, которая на бумаге должна входить в восьмерку сильнейшех на Западе. Вот только дело в том, что практически шесть мест в итоговом зачете уже как бы забранированы. Тут вам «Оклахома», «Лейкерс», Сперс», «Клипперс», «Мемфис», «Даллас» и «Денвер». Все они на данный момент выглядят сильнее «воинов» и вот только за счет прогресса ведущих игроков они способны будут навязать борьбу этим командам.