3 мин.

Из грязи в князи. Международная школа спортивной журналистики

Признаться честно, я уже давно не писал никаких текстов. Кажется, что пропала некая идея, некое стремление к этому. Всю жизнь хотелось связать себя со спортом, наблюдать за самыми главными матчами мира спорта не по телевизору, чего еще хуже по бесплатным некачественным трансляциям с интернета, а непосредственно с трибун. Поймать этот драйв происходящего события, увидеть в живую героев, которых восхвалял всю жизнь. Это была мечта, и эта мечта с годами уплывала.

Я вырос в маленьком провинциальном городке на юге Башкортостана. В той республике, которую многие люди не включают даже в состав России, что странно, сам слышал своими ушами слова людей, которые не знают, где она находится. Порой не верил, что можно так не знать географию своей родины. Ассоциировал на себя данный факт и приходил в ужас. Ведь я знаю, где базируются все команды лиг НБА, НХЛ, НФЛ и МЛБ. В довесок к данной категории могу добавить, что проникся уже духом NCAA и практически не ошибаюсь, определяя колледжа только по названиям «Блю Джейс», «Гладиаторс», «Дакс», «Иглз», «Харрикейнс» и т.д. Так как в детстве ходил в футбольную школу, то отсюда и неплохие знания, где располагаются города главных футбольных клубов Европы. Но видимо бывают такие люди, которые далеки от таких ассоциаций, как у меня. Поэтому на вопрос, из какого я города и слыша ответ: «Из Салавата», все сразу же проектируют меня со славной хоккейной командой «Салават Юлаев». Смешно и грустно одновременно.

С самого детства я представлял себя только в мире спорта, и делаю это до сих пор. Но вот только моя спортивная карьера не сложилась по причине травмы спины и разрыва связок колена, дважды. Так что мысли об основном игроке обороны «Спартака» пришлось похоронить. Не знаю, как оценить свое мастерство, но то, что я попаду по мячу там, где не попадает Инсуральде, могу гарантировать.

Также я не мог заняться и спортивной журналистикой, потому что на тот момент не мог уехать в большой город в поисках счастья и достойного образования. Пришлось отучиться на экономиста и поработать год в консалтинговой компании и понять окончательно, что с такой работой я не буду получать удовольствия от того, чем занимаюсь.

Моя страсть это спорт. Страсть такая, что после работы я бегу домой, чтоб успеть посмотреть матчи любимой «Филадельфии» в НБА или насладиться игрой великих игроков, как Кобе, Данкана или ЛеБрона. Это отследить всю возможную статистику после каждого игрового дня. Постоянно голосовать, чтоб взяли Карри на матч всех звезд. Читать все статьи о баскетболе по ту сторону океана. Жить жизнью, которая запрятана на баскетбольных кортах.

НБА и есть моя самая любимая лига, именно от любви к баскетболу я и начал писать статьи, будучи студентом. Мне это понравилось, мне этого захотелось. Но у меня нет профессионального образования в данной сфере. Кажется, что мои статьи это просто передача моих эмоций без правильной составляющей. Вот поэтому я и хотел бы научиться писать лучше, передавать свои мысли правильно.

Хочу писать об НБА, так как я лучше всего разбираюсь именно здесь. У меня неплохие знания об НХЛ, немного хуже с делами бейсбола и американского футбола. Но если выбирать один вид спорта, то это баскетбол. Многие хотят стать Биллом Симонсом или Артемом Панченко, я не исключение.

После прошлого сезона у меня возникло желание освещать игры «Филадельфии Севенти Сиксерс», одной из самой худшей команды на бумаге перед началом нового сезона 2013/2014. Мне хотелось показать, что я ценю в баскетболе - преданность команде, не смотря, ни на что. Быть с нею от начала и до конца. Передавать свои мысли болельщика другим. Ведь мне противно видеть тех, кто мечется из лагеря в лагерь только из-за того, что та команда сильнее. Писать не об очередном данке ЛеБрона Джеймса, а постараться рассказать об увиденных идеях Бретта Брауна в построении сильной команды, переживать за колено Нерленса Ноэля и принять его в команду, тихо критиковать менеджера Сэма Хинки за то, что как кажется именно он развалил за два года команду, которая выходила во второй раунд плей-офф.

У меня есть желание стать лучше. Я этого хочу, ведь моя мечта все-таки связать свою жизнь со спортом еще не умерла.