5 мин.

Начало сезона: «Филадельфия»

На востоке в этом году предстоит жаркая борьба. Если «Майами» и выделяется на общем фоне, то вот команд следующих за ними очень много. Вторая строчка, да и заветные места для попадания в плей-офф будут расходиться, как горячие пирожки. Сами посудите сколько конкурентов мы получаем, это и «Бостон», и «Индиана», и «Чикаго», и «Нью-Йорк», и «Бруклин», и «Филадельфия», и «Милуоки», и «Атланта». Каждая из этих команд может как стрельнуть, так и сдуться несмотря на выданные авансы. Конечно, каждый из этого списка обладает своими особенностями, которые могут повлиять на результат. Скажем к примеру, что «Чикаго» обладая добротным состовом всегда расматривается в ранге лучших команд Восточной конференции, но вот травма Роуза ставит большой знак вопроса на итоговом положении команды. У «Бостона» ситуация во многом зависит от игры главных ветеранов, Пирса и Гарнета. Если в прошлом сезоне они были на высочайшем уровне, то какими они будут в этом году, учитывая тот факт, что придется провести больше игр, а возраст как мы знаем все равно рано или поздно берет свое. Такие же индивидуальные кртитерии есть у каждой из команд. Но вот для меня больший интерес представляет «Филадельфия».

Во-первых, стоит сказать, что она лишилась двуз своих лидеров, а взамен получила одного из лучших центровых лиги. Трудно сравнить как размен игроков разного плана повлияет на итоговый результат. Ведь с этим трансфером должна измениться и структура игры команды. Пока не ясно, кто будет эффективнее в паре с Байнумом. Если опираться на его прошлое в «Лейкерс», то можно предположить, что Спенсер Хойес может стать неким подобием Поу Газоля, снабжать передачами Эндрю или же атаковать со средней. Думаю, что умений высокого белого парня хватит выполнять такие функции. В прошлом сезоне, особенно в его начале, до травмы, мы часто видели именно такого Спенсера, который снабжал передачами своих партнеров с изрядной эффективностью. Плюс его хороший средний бросок приносил немало очков в копилку «76-ых».

Если же парой станет Таддеус Янг, то мы должны будем видеть другого формата «Филадельфию». Потому что Янг любит атаковать сам, проходя под кольцо. Но если там будет Эндрю, то большое количество игроков под шитом только усложнит такие ситуации. Но вот если приучить Байнума уходить из под кольца, ставя заслон или же просто освобождая место для Янга, то может получиться довольно эффективно. Все это, конечно, только предположения, как будет на самом деле мы не знаем. Но уверен, что некоторые из моих вариантов могут приносить не мало пользы.

Есть ещё и вариант с Лавоем Алленом, который мне очень приглянулся по прошлому сезону. Но думаю, что эффективней всего его использовать со скамейки, так же как и Янга. По мне это тот набор больших игроков, которые могут вносить в игру свежие штрихи, и делать это крайне эффективно. Безусловно, в скором времени они должны дорасти до игроков калибра старта, Таддеус уже практически годен для этого. Но вот есть одно мое желание, которое возможно и будет воплощено в реалии. По мне использовать Янга нужно по большей степени, как игрока скамейки. Сделать из него некое подобие Ламара Одома в последние годы игры за «Лейкерс».  Но, это действительно только мое мнение, как минимум, а как решит Даг Коллинз, то так оно и будет.

Теперь обладая такой передней линией у «Филадельфии» появляется больше вариантов ведения игры. Можно атаковать в большей степени загружая их, а можно использовать их для упрощения жизни в атаке маленьким игрокам. Ведь там есть и Холлидей, и Янг, и Ричардсон, и в какой-то степени Тернер, которые могут атаковать из-за дуги с хорошим процентом. А самое главное, что все из них могут просачиваться под кольцо, здесь в большей степени жду прогресса от Тернера, который просто обязан становиться лидером команды. Теперь перед ним дорога открыта, так как обмен Игуодалы дал все карты в руки Эвану, который должен стать третьим номером команды. Ожидаю, что мы увидим несколько иного Тернера по сравнению с прошлым сезон, когда порой он выдавал невероятные матчи, а таких матчей от него ждут на протяжении всего сезона. Ведь все свои способности этот игрок пока так и не раскрыл.

Во-вторых, хочу заметить, что с подписанием Байнума упадет командная скорость. Если в прошлом сезоне мы видели кучу моментов, когда игроки убегали в быстрый отрыв, то теперь этот компонент притерпит изменения, так как команда лишилась одного из главного действующего лица по отрывам (Игуодала) и приобрела тяжелого, большого, любящего получать мяч под кольцом, а не бежать с малышами дабы вколотить данк на лету (Байнум).

Но, все это не совсем существенные моменты. Гораздо важнее, чтоб новые игроки прижились в команде и давали дальнейший прогресс в развитии франшизы. После ухода Айверсона мы впервые привыкли считать «Филадельфию» одним из лидеров конференции, отмечая, что с каждым годом игра коллектива Дага Коллинза только улучшается. Вот поэтому важно именно в этом сезоне сделать ещё один рывок вверх, потому что есть некоторые факторы, которыми стоит дорожить. Это, безусловно, контракт Эндрю Байнума, который пока не сказал, захочет ли он продлевать отношения. Ему надо показать на деле, что «Филадельфия» готова бороться на равных с конкурентами, и что перед клубом ставяться большие задачи. Ведь в межсезонье Байнум станет лакомым кусочком, которого захотят получить многие команды. Также сюда стоит отнести возраст лидеров команды, которые молоды и находятся в том состоянии, когда хочется побеждать. И только грамотное руководство над ними способно вызвать прогресс.

Резюмирая все, можно сделать некоторые выводы. Мои личные выводы, ибо данный коллектив мне очень симпатичен. Боюсь я того фактора, что в команде появился Ник Янг. Тут сказывается и его прошлое в «Вашингтоне», которое, ну никак не может считаться плюсом в биографии игрока. А также это и характер игрока, который любит повазиться с мячом и делать игру в одиночку. Последнее страшнее всего, потому что это непредсказуемый фактор, может как полететь, так и просто загубить все атакующие действия коллектива. Учитывая тот факт, что в последнее время мы превыкли видеть от коллектива Дага Коллинза командной игры, то с  появлением Ника Янга возникает некий страх за данное действие.

Но рано кричать на весь двор, о том что пришла беда. Мы знаем Янга, как хорошего снайпера. Мы знаем Байнума, как одного из лучших центровых. Мы знаем Ричардсона, как игрока способного на многое, вот только как пойдет. Глядя на основные приобретения можно сказать, что общая картина выглядит довольно хорошо. Вот только все равно остался осадок от того, что больше не увидим Игуодалу и Уильямса. Уж слишком привязались. Но ничего личного, это бизнес, как говорится.