3 мин.

Салават Юлаев: один день, одна игра, одна команда, одна победа

Мое утро началось как у многих из нас. Проснулся, умылся, заварил чай и начал собираться на работу. Вроде ничего необычного, но есть одно событие, которое в скором времени перевернет весь день с ног на голову. Это событие мало кому может быть понятным. Это не получение большого наследства, которое поменяет вашу жизнь. Это не женитьба. Это не рождение ребенка. Это всего лишь одна игра!

Мы часто пишем в комментариях, что фанаты какие-то не такие, устроили опять что-то не то. Но фанатом можно быть по-разному. Не обязательно ввязываться в драку специально, но ты всегда полезешь в драку, если заденут твои чувства оскорблениями. Ты не напиваешься перед игрой и не идешь на матч с мыслей унизить и разнести болельщиков противника, но ты можешь напиться после того, когда твоя команда выиграет и показывать свою ехидную улыбку и радость сопернику. Таких мелочей много, это тонкая грань между признанием себя болельщиком и фанатом.

В прошлом году я переехал в Петербург из маленького городка Башкирии под названием Салават! Но поддерживать свою родную республиканскую команду «Салават Юлаев» я не перестал. Я не сделал того, что делают многие, переезжая в Санкт-Петербург, а именно начинают болеть за «Зенит» и «СКА». Нет! Я все также иду по городу и пою «красно-белые» речевки, которые были заложены во мне с 7 лет и всегда критикую «СКА», так как всем сердцем я болею за «Салават». Пусть даже «СКА» и не наш главный конкурент, но я фанат, а значит, недолюбливаю все остальные команды по умолчанию. Вы скажете: «Глупо!», а я скажу: «Никак иначе не может быть».

Придя сегодня с утра на работу, я увидел сообщение от директора в скайпе с текстом: «Ты видел что творят «СЮ» и «Ак Барс» в серии?». Ответ мой был очевидный – «Конечно видел». Даже не смотря на супер-загруженность трудовых будней у меня не отнять любовь к спорту и просмотру спортивных трансляций. Так что сегодня я уже всеми мыслями в матче, а не в работе (хотя ее хватает и ой как раскалывается голова от этого). У меня мандраж перед матчем, у меня предвкушение битвы. Находясь даже далеко от места событий, находясь даже далеко от места, откуда родом любимая команда, я все равно не могу остаться равнодушным. И с этими мыслями я и пишу данный текст, который можно было написать заранее, но он пишется только в день игры, в тот день, когда эмоции переполняют разум.

Я не хочу сейчас погружаться в аналитический анализ, разбирать сильные и слабые стороны соперника. Нет! Все это не нужно! В седьмой игре важен только характер (глупо, конечно же, отрицать, что помимо характера необходимо еще много чего для того чтобы выйти сегодня на лед и показать свою игру, но вы меня поймите, сегодня важен только характер). Это команда собрана из профессионалов высокого уровня, которые много что умеют на льду, но останутся в памяти только те, которые смогут продемонстрировать свои внутренние качества. Качества, вызывающие чувства победы, чувства борьбы, чувства максимальной самоотдачи в каждом игровом моменте.

Все из нас наверно хоть раз видели матчи английской Премьер Лиги по футболу и видели их болельщиков, которые за каждое действие своего игрока, когда они видят, что он бьется не за свое имя, а за имя своей команды, поддерживают его словесной поддержкой и аплодисментами! Я призываю вас всех, где бы вы ни были, на стадионе, в машине слушая по радио матч, перед телевизором дома, неважно, призываю всегда поддерживать наших игроков! Это не будет видно всем, но это будет ощущаться вам самим! Станьте хоть на один матч фанатом!