2 мин.

Темная Лошадка женской сборной.

Вспоминается знамениый шлягер группы Электроклуб и продожение куплета "Темная лошадка -чей-то слабый шанс, темная лошадка - чей-то звездный час"

Именно так "темной лошадкой" можно назвать выскочившую почти из ниоткуда в прошлом году юную фигуристку Николь Романовну Госвияни и сразу же громко о себя заявившую на весь мир. Несмотря на невиданную конкуренцию внутри сборной Николь Госвияни быстро заняла определенную нишу внутри нее. С грацией пантеры перед прыжком она выигрышно отличалась от многих технически хорошо подготовленных российских одиночниц прежде всего каким то мистическим спокойствием шаловливой чародейки, которая своими взрослыми прокатами каждый раз вновь и вновь заставляла обращать на себя внимание зрителей и специалистов. 

на фото: Николь Госвияни

Заняв на дебютном для себя чемпионате Европы 2013 года шестое место, юная ученица Алексея Урманова стала ночным кошмаром Алены Леоновой, и без того отчетливо понимающая, что в следующем сезоне с дебютом во взрослых Юлии Липницкой, дорога в сборную окончательно будет для нее закрыта. У Леоновой оставался последний шанс для реабилитации самой себя и этот шанс был чемпионат мира. По всем показателям на него должна была ехать Николь. Но, сославшись на былые заслуги действующей на тот период вице-чемпионки мира Алены Леоновой, ФФКР выбрала именно ее, проигнорировав тот факт что спортсменка подошла к сезону в разобранном виде. Что было дальше все знают. Провал Алены. 

В наступающем сезоне Николь опять становится непредсказуемой темной лошадкой, которой предстоит бороться с Золотым Трио российской сборной (Туктамышева,Сотникова,Липницкая) для попадания на чемпионат Европы. Лично я верю в светлое будущее Госвияни, пусть даже и не в этом сезоне, но в последующих обязательно.

Основной миссией на этот сезон для Николь является успешное выступление на этапах серии Гран при и на национальном первенстве. Безусловно Госвияни не очень повезло выступать в период Золотого Трио, но при удачном стечение обстоятельств можно сказать, что спортсменке под силу с ними конкурировать и вновь удачно выстрелить, что невозможно сказать применительно к Алене Леоновой. 

В отличие от горячо любимой мною Аделины Сотниковой Николь психологически выглядит более уверенной на льду. К тому же если Сотникова и Туктамышева пока еще переживают сложный период становления взрослого фигуриста, 18-летняя Николь уже преодолела это непростое время и выглядит более женственно на льду. 

Контрольные прокаты 17 августа выявили еще пару фактов. Адель опять сделала бабочку в одном из прыжков (это уже становится закономерностью), но, повзрослев, выглядела достаточно красиво на льду. Липницкая и вовсе, быстро перескочив подростковый период, заставила всех ахнуть своим добротным качественным катанием теперь уже взрослой фигуристки. Как на их фоне будет выглядеть Николь остается только догадываться. Благо ждать уже осталось совсем недолго.