4 мин.

На старте сезона. Юные дивы российского фигурного катания.

Когда прошлым летом я писал статью "Три девицы под окном пряли в Сочи вечерком", где вроде детально предвидел существенные козыри Аделины Сотниковой и Юлии Липницкой над всеми остальными кандидатками в сборную страны, мне и в голову не могло прийти столь стремительный взлет Аны Погорилой, фигуристки резко выскочившей, как черт из табакерки, на передовую и стремительными шагами за год достигшей, на мой взгляд, немыслимых высот, а четвертое место на чемпионате мира и попадание в финал Гран При высота действительно приличная, если не сказать большее. 

 

В наступающем сезоне кандидатов на тройку в сборную еще больше, хотя по прежнему козырными и справедливо неприкасаемыми остаются Аделина Сотникова и Юлия Липницкая. И если в дело не вмешается переменчивая госпожа Фортуна, то борьба за попадание на чемпионат Европы и мира вновь развернется только за третью путевку. Тут и претендующая на звание дембеля сборной Алена Леонова и перешедшая под теплое крыло ТАТ Николь Говсияни и многие другие менее знаменитые, но не менее голодные на победу молодые спортсменки. Однако основная борьба, на мой непрофессиональный взгляд, развернется между двумя основными конкурентками. Сексапильной не по годам Аны Погорилой и юной восходящей мировой звездочкой Леной Родионовой уже ставшей феноменом в фигуральном мире, поскольку является единственной фигуристкой одиночницей дважды становящаяся чемпионкой мира среди юниоров. 

 

У каждой из этих двух фигуристок есть свои преимущества, хотя звание двухкратной чемпионки уже определенный бонус для Радионовой, спортсменки с солнечным и светлым катанием. Однако впереди у Лены сложный период становления из девочки солнечного зайчика в молодую девушку спортсменку, с которым она, я надеюсь, удачно и самое главное быстро справиться. В катании Радионовой уже сегодня специалисты отмечают позитивную уверенность в исполнении сложных элементов. Это именно то что давно не замечали у многих других спортсменок. В отличие от спортивной злости горячо мною любимой Юлии Липницкой и сексапильной некой стервозности Аны Погорелой, катание Елены Радионовой поражает своей непосредственностью, на фоне которой спортсменка с улыбкой на лице выполняет достаточно непростые элементы. Философская замкнутость в себе Липницкой является прямой противоположностью светящейся как лампочка катанию Лены Радионовой. И лично меня радует что в сборной есть такие разные, но такие четко нацеленные на победу прекрасные спортсменки.

Основной ахилесовой пятой прекрасной Аны Погорилой является злополучный двойной аксель, с которым фигуристка боролась весь прошлый сезон и который время от времени подводил ее на важных стартах. Как говорит сама спортсменка она готова разбить голову об лед, но аксель этот достойно выполнит на соревнованиях. Спортивная наглость спортсменки, не признающей никаких авторитетов, благодаря чему она и вырвалась так быстро вперед, вселяет определенную уверенность в нас простых болельщиков в реализации этих обещаний. 

Возможно приятный сюрприз в борьбе Погорилой vs Радионовой нам доставит и Николь Говсияни, однако при всем уважении к ТАТ, технически слабая Николь вряд ли сможет предоставить что либо серьезное в борьбе с хорошо оснащенными в сфере прыжков Погорилой и Радионовой. Однако выразительность катания Говсияни, красота линий и художественный эстетизм теплит надежду в сердцах ярых поклоников бывшей ученицы Урманова. И лишь время покажет достаточно ли всё это для выброса перчатки в сторону конкуренток. Осталась еще и Лиза Туктамышева, однако судя по интервью ее тренера проект "восстание из пепла птицы-феникс" из за очереденой травмы спортсменки откладывается как минимум еще на год, что в условиях сложившейся жесткой конкуренции в сборной приравнивается к фактическому закату карьеры юной спортсменки. 

Ну и конечно же несколько слов о них, тех кто еще вчера были в тени великих Ю На Ким, Мао Асады и Каролины Костнер, а сегодня, став олимпийскими чемпионками, с гордостью занимают лидирующие места в мировой иерархии ведущих спорстменок мира. Горячо любимые нами Адель и Юля. В наступающем сезоне спортсменкам надо будет доказать всем и в первую очередь самим себе что их невероятный взлет на вершину Олимпа было не случайным стечением обстоятельств и уж тем более не попыткой сильных мира сего застолбить за сборной еще одно олимпийское золото. Уверен взрослые не по годам эти две спортсменки удачно справятся с этой достаточно сложной задачей и вновь ярко засияют на мировом небосклоне.