2 мин.

Отсебятина по случаю ухода Моуринью

Сегодня последний матч под руководством "Особенного". Последнее, на что стоит обратить внимание в матче между "Реалом" и "Осасуной", как проведут его болельщики. Большая вероятность, что это будет гул и свист. И если такое случится, то мадридские фанаты в который раз покажут себя с самой глупой и неблагодарной стороны. А разве он достоин такого прощания, даже если в этом сезоне клуб остался без трофеев?

Прекратить господство "Барселоны" не удалось. Зато в кои-то времена выигрываются Эль Класико, а в этом сезоне так вообще пара уверенных побед по игре. В Кубке Испании-2011 победа после восемнадцатилетнего перерыва. А в этом розыгрыше почти разгром на "Камп Ноу" в 1/2 финала, что тоже забытое ощущение.

В Ла Лиге победить смогли только в сезоне 11-12. Зато какой сезон. Победа в Барселоне спустя 4 года, которая почти сделала "Мадрид" чемпионами. Рекорды по набранным очкам и забитым голам. С 12 тура не упуская 1-ю строку, уверенно дойдя до финиша.

Конечно, обслюнявленная тема заветной "Десимы" будет обсуждаться, пока ее не завоюют. Даже 3 подряд полуфинала не рассматриваются хоть каким-нибудь результатом. Это же "Реал".

Но хочется добавить личное мнение и ощущения по этому поводу. Первый матч я увидел в 2001. Но по-настоящему болеть начинаю в 2003 году. Я не видел всех тех побед в 98, 00 и 02. В том сезоне путевку в финал ЛЧ устпупаем "Ювентусу". Далее будет вылет в 1/4 от "Монако" с Морьентесом. Следом идут шесть обсеров подряд в 1/8. Мне не посчастливилось испытать удовольствие, когда команда, которую поддерживаешь, поднимает над головой Кубок Чемпионов. Но как тогда такие результаты могли "радовать" болельщиков с большим стажем боления за "Реал Мадрид"? И только с приходом Моуринью королевский клуб возвращается в число главных претендентов на победу. Прекратились шутки и подколы по поводу 1/8 финалов. "Реал" начали побаиваться.

Так за что Моуриньо должен уходить без благодарности, с презрением и плохими словами в след? Этот сезон не удался, да. Но уходит он, проведя хорошую работу. Он возвратил "Реалу" уважение в Европе и место в числе лучших. И еще вспомните, какой последний тренер завоевывал с командой 3 или больше титулов. Дель Боске, ушедший в далеком 2003.