4 мин.

Блабладридское дерби

Матч, от которого раньше мало чего ожидали, за последний год стал более значимым в глазах болельщиков этих команд и любителей чемпионата Испании. Особенно, после победы "Атлетико" в финале Кубка Короля. Команда Симеоне очень удивила и своей серией из 6 побед подряд на старте Ла Лиги. Пока что, можно с уверенностью сказать, что сейчас это даже "улучшенная версия" матрасников.

Чего не сказать о "Реале". Никчемная игра с самого начала сезона (именно игра, а не результат). Даже разгром в Стамбуле в первом раунде Лиги Чемпионов нельзя назвать положительным моментом. Ведь "Галатасарай" сам по себе оказался совсем не тем крепким орешком, как это было ранее в последнем четвертьфинале ЛЧ. Конечно, нельзя обойти стороной и последний матч с "Эльче". Никакой опасности впереди. Везение Роналду (и невезение вратаря) во время пробития штрафного, а также пенальти из ничего.

Стартовый состав был обычным. Вопросы возникали только с позицией центральных полузащитников. В итоге все получилось так:

Реал Мадрид: Лопес - Арбелоа, Пепе, Рамос, Коэнтрау - Ди Мария (Бэйл, 46), Иско (Мората, 73), Ильярраменди (Модрич, 46), Хедира, Роналду - Бензема

Атлетико: Куртуа - Годин, Хуанфран, Миранда, Луис - Туран (Родригес, 88), Габи, Тьягу, Коке - Коста (Баптистао, 85), Вилья (Гарсия, 87)

"Реал" привычным делом начал матч как кусок фекалия. Неразбериха в защите, провалы в центре поля и никаких перспектив у чужих ворот. Доигрались до гола. Ди Марию обокрали недалеко от штрафной, Арбелоа и Пепе проспали выход Диего Косты 1-на-1 со своим тезкой. Вынимайте, неудачники!

Бланкос как будто не заметили, что им забили, продолжали бесполезно бегать по полю. Фирменно обводя соперников, пытался что-то придумывать Иско, но бесполезно. Ди Мария помогал Арбелоа в защите и желал длинными и средними пасами находить партнеров по всему участку поля. На 41 минуте Диего Лопес спасет команду. Что уже становится привычным делом. Единственный более-менее хороший момент был потом у Бензема, когда он пробил головой. И, кстати, француз потом заблудится среди защитников "Атлетико", о нем далее слов не будет.

В перерыве Анчелотти сделал двойную замену. Модрич вместо человека, который и пас хороший вперед не отдал, и легко обыгрывался на своей половине. Речь об Ильярраменди. А также Бэйл вместо Ди Марии. Аргентинец поработал "от" и "до", но его старания не оценили в 100 млн, к сожалению.

Продолжая пинать писюны, хозяева чуть опять не пропустили. Пепе и Рамос не сочли нужным догнать Косту. Почти идеальный выход на одного кипера. Лопес и на этот раз не позволил забить в свои ворота. Коэнтрау вместо Ди Марии в защите помогал и составлял компанию Роналду. Но моменты были созданы только благодаря Морате, вышедшему вместо Иско. Для начала, после навеса Хедиры, ударом "боковыми ножницами" попал в Куртуа. Далее был шанс поразить ближний угол ворот, но не хватило точности. В свою очередь, "Атлетико" снова упустил отличный голевой момент. Однако мяч попал в перекладину после того, как Коке приложился своей левой ногой по мячу. И последняя надежда испарилась, когда Модрич пробил издали выше каркаса ворот.

Спустя 14 лет, "Реал" впервые проигрывает в дерби в рамках Ла Лиги. Что особенно бросилось в глаза, как Диего Коста в одиночку разобрался с психологическим настроем наших защитников. Мало того, что он постоянно доставлял проблемы в игровых моментах. Но также и не давал спокойно себя чувствовать Пепе и Рамосу. В итоге, именно на нем они получили свои предупреждения во 2 тайме. Не могу не отметить момент, где центральные защитники предъявляют друг другу претензии. Не понимать друг друга, играя столько лет вместе, да как же это назвать.

ramos & pepe

Хотелось бы еще написать о "фирменном" стиле игроков порхать возле арбитра и объяснять ему свое видение той или другой ситуации. Вместо игры, почти весь первый тайм показал нам не футбол, а сборище балаболов на зеленой травке. Разговоры и претензии на пустом месте, но арбитр держался молодцом.

Было бы глупо сравнивать командные действия каждой из сторон. У гостей каждый шаг был продуман. У хозяев сплошная суета. Впереди никаких моментов почти нет. Что можно говорить об ударах по воротам, когда мяч не может дойти до полукруга штрафной площади "Атлетико". Роналду читаемо пытался пробивать, смещаясь с фланга. Иско вечно заставляют принимать мяч спиной к воротам, а когда он один возле штрафной, то его нередко игнорируют, это касается в основном Роналду. Все, что "Реал" предложил, это перепасовка в центре поля и бесполезные навесы. Морату в основу вместо Карима? Думаю, Бензема такое "наказание" будет полезно. А то единственное, в чем его не упрекнуть, так это в создании записей в социальных сетях перед любыми матчами.

Неизвестно, какой план у Анчелотти, но у него он совершенно не работает. В играх с середняками команде удалось хоть очки набрать. С хорошей командой абсолютное нихрена. Оценочки игрокам по 5-бальной шкале.

Диего Лопес - 4

Арбелоа - 3

Пепе - 3

Рамос - 3

Коэнтрау - 4

Ильярраменди - 3

Хедира - 3,5

Ди Мария - 3,5

Иско - 3,5

Роналду - 3

Бензема - 2,5

Бэйл - 3

Модрич - 3,5

Мората - 4 (да-да, 2 голевых момента после выхода на замену)