Финал Кубка Короля - 2014

До финального матча были известны проблемы с игроками у команд. У мадридцев не могли выйти на поле Роналду, Марсело, Хедира и Арбелоа. У Барселоны главным отсутствующим звеном был Пике. Однако, какую команду может оправдать возможное поражение в финальном матче?

Стартовые составы команд:

Реал Мадрид: Касильяс - Карвахаль, Пепе, Рамос, Куэнтрау - Модрич, Алонсо, Иско - Ди Мария, Бензема, БэйлБарселона: Пинто - Алвеш, Маскерано, Бартра, Альба - Хави, Бускетс, Иньеста - Сеск, Месси, Неймар

Не успел прозвучать стартовый свисток, как Иско получает предупреждение, сбив Неймара. Реал начинает матч организованее в атаке и надежно в защите. Барса, типично для себя, постепенно пыталась придумать опасность воротам Касильяса. Но вместо этого едва не пропускает. Что бы ни говорили, но Реал все еще играет "по-моуриньевски". Анчелотти говорит о прививании команде игры с контролем мяча, а на деле старая-добрая контратака, в которой хватает пару-тройки игроков. Моменты были у Гарета Бэйла. Удары мимо дальней штанги и выше ворот не без помощи рикошета.

Если не изменяет память, гол получился благодаря успешному отбору мяча Иско у Месси. После этого точный пас в ноги Бэйлу, моментальная передача на Бензема, который так же быстро отдает на Ди Марию. Вместо паса Бейлу на пустые ворота, Анхель решается пробить и все-таки забивает. 1-0.

В середине тайма был небольшой конфликт между Пепе и Неймаром. Бразильца будто бы сбил в штрафной Куэнтрау, утихомирить его решили оба португальца. Лишний раз не хочется много писать по поводу этих безнадежных "воспитательных" бесед с Неймаром и арбитром, но сколько можно, правда. Хочет покувыркаться на газоне человек, зачем ему это запрещать.

Едем дальше. Снова контратака сливочных. Бэйл почему-то сразу не поделился мячом с Иско и только в штрафной прострелил в его сторону. Однако, было поздно, Иско не смог нормально нанести удар, вовремя подоспел Маскерано.

У ворот Икера было только 2 опасных момента. В первом случае, Альба перепрыгнул Карвахаля и пробил в руки Касильясу. Хочется отметить, что правый защитник Реала не очень уверенно действовал в обороне, позволяя себя обыгрывать. Сезон проводит хороший, но с сильными оппонентами не хватает опыта и оборонных навыков. Второй шанс был у Месси. После выноса из штрафной, на линии этой самой штрафной был одинокий скучающий аргентинец. Пальнул мимо дальней штанги.

Перед перерывом мог забивать Бензема. Прострел справа от Ди Марии и француз "по-стандарту" последних игр как будто не ногой, а кривым костылем цепляет мяч. Во втором тайме у него будет еще пара моментов, но кроме голевой передачи в случае с первым голом, в положительные моменты записать нечего.

Сразу после перерыва Карвахаль удачно обокрал соперника, сразу дает пас Бэйлу, но тот снова бьет опасно и мимо цели. Через время очередной выстрел над перекладиной в исполнении валлийца после непонятной скидки Бускетса.

Следом были моменты у Бензема. Но оба принесли только угловые. Зато начала уверенее действовать каталонская команда. Опорная зона не посчитала нужным встретить Бартру и тот сдалека неплохо ударил в створ ворот, хоть и по центру. А через несколько минут Пепе недоглядел вездесущего Бартру при подаче углового. В итоге мяч в влетает в верхний угол ворот, где ни один Касильяс мира не спас бы в этой ситуации.

Игра стала спокойнее, обе команды стали аккуратно и не спеша придумывать новый план на поле. Модрич решил импровизировать и стрельнул и-за штрафной площади. Почти попал. Но почти не считается. Мяч от штанги улетел за лицевую.

Основное время подходило к концу. Бэйл решил не бегать лишние 30 минут доп. времени, поэтому решил принять пас от Куэнтрау, убежать от автора второго гола матча, чтобы забить решающий мимо опорной ноги Пинто. Но спасти своих мог Неймар. Выйдя на ворота тет-а-тет с Касильясом, отправляет мяч в штангу. И почти сразу же финальный победный свисток арбитра.

Заслуженно победил Реал или нет, не имеет значения. Имеет значение только счет на табло. Возможно, этот трофей психологически поможет команде собраться на последние игры чемпионата и, особенно, на игры с Баварией. Расстраивает следующее. Имея большое количество голевых шансов, игроки умудряются их не использовать. Барселона в данный момент находится в не самой лучшей форме, а играть с уже получившей чемпионский титул Баварией (лишний отдых в чемпионате лидерам будет обеспечен) будет намного труднее. Все это увидим позже, а пока что наслаждаемся победой "Реал Мадрид" в финале Кубка Короля!