1 мин.

Дзю? Ба!

 

Посмотреть на всю эту произошедшую с ним историю можно с разных ракурсов. Можно и прагматично - ну просто человек воспользовался (ок, пусть не сам, не без помощи агентов и интересантов, дела не меняет) непродлением с ним контракта, разыграл сам себя в аукцион и ушел на повышение к богатым. Там и платят побольше, там и титулы эти проклятые выиграть легче.

И все было бы просто, если бы не некоторые но.

Не горят восторгом отчего-то питерские фанаты. Не хотят "вражину". Там и Рондон раззабивался, и genius loci Керж ныне отставлен. Привет Быстрову. Но это ладно бы.

Важно другое.

Дзюба слишком много сделал для своего позиционирования как символа Спартака. Возможно, непрошеного, возможно, не по чину, но символа. Воспитанник, звезда, глаза всегда горели, забивать стал опять же, знаковая фигура, как ни крути. Т.е. залез на некоторые моральные высоты. Отсюда - и стал вещать как лидер, и по тренерам проходиться, и т.п.

И вот такой поворот. Товарно-денежной логике это вроде бы не противоречит.

Но жизнь так устроена, что слишком много, неподъемно много надо теперь Дзюбе, чтобы переход этот стал для него удачным, чтобы, может быть, несколько забылись все обстоятельства скандального перехода, чтобы не прилетела скорая обратка, презрение и забытье. Ему надо делать трудное: забивать - много, веско и немедленно. И опровергать очевидное.

И, главное, верить, что футбол такое прощает.