1 мин.

Жизнь после мундиаля

Я помню времена, когда вот только-только закончился ЧМ или ЧЕ, и начинался - при этом, буквально на следующий день после финала,  ибо выход нашей сборной в финал отечественными составителями календаря справедливо не планировался - очередной тур чемпионата России. Какой-нибудь "Торпедо" - "Шинник". После пира великих - издевательское возвращение к привычной баланде.

Было время, когда изобилие дорогих и серьезных тренеров и легионеров у нас достигало своего пика, совсем ещё недавно было это время халков и виллианов. Тогда возвращение к российскому чемпионату после крупных турниров давалось немного легче.

Сейчас - особый случай. Премьер-лига наша уже послабее, хотя ещё держится, ещё не самая захудалая. Но теперь случился домашний чемпионат мира, он только что был у нас, классный, весёлый, сплотивший, ещё и яркий. И вот прошел месяц, и теперь оренбурги и енисеи на тех же аренах. И бессмысленная беспощадность результатов вроде 0:0 и 1:0.  "Где стол был яств...".

Но время лечит, и к сентябрю-октябрю новые впечатления окончательно заслонят старые. Уже заслоняют. От мундиаля мы унаследовали дзюбоманию, она царит от Красноярска до Уфы.  Тренер Гончаренко собрал из случайных паззлов новый ЦСКА и тот регенерировался и заиграл совершенно как старый; это чудо постоянства и воскрешения - отдельный сюжет. Спартак вроде оживает.

Самое главное, что национальные чемпионаты в Европе никто не отменял, и если тяжко будет смотреть на родную лигу, то есть и Аталанта, и Тоттенхэм, а для ценителей - Ренн. И там-то всякой разной крутизны за прошедшие туры уже успели показать без шуток.

Жизнь продолжается.