1 мин.

Отборочные матчи - бессмысленные и беспощадные?

Я не помню точно того момента, когда отношение к отборочным играм к ЧЕ/ЧМ стало меняться.

Помню времена, когда каждая такая игра казалась долгожданным самодостаточным событием. Например, многие из нас помнят ещё советские бышовецкие ничьи с Италией, выведшие в итоге не Италию, а нас  - под маркой уже СНГ, но неважно - на ЧЕ-92. Или стул, в ярости отшвырнутый Садыриным после поражения от Греции. Или почти шекспировская драма 1999-го. Или виктории Ярцева, вернувшегося из ниоткуда в футбол - и сразу в сборную - вытащить её из группы и спеть лебединую песню.

Потом многое изменилось - внимание прессы, общая пресыщенность более качественным футболом, число участников крупных турниров. Сейчас внимание к отборам, конечно, не умерло совсем как, скажем, будораживший кровь Кубок обладателей кубков. Просто теперь это - скорее рутина, заканчивающаяся с переменным успехом. Последнее время для нас - скорее с успехом, чем без, но без того драйва что бывалоча.

И оттого последняя пара игр наших с людьми в жёлтых футболках с одинаковым результатом 1:1 тоже такого всплеска не вызвала. Вызвала разве что удивление: только что солидно и умно заставляли гнуться шведов в Стокгольме, и вот через несколько дней бессмысленно и безмысленно дома не можем превзойти молдаван, по составу близких к полудублю ФК Ростов. Узнаю брата Колю.

Но вот тут и понимаешь, что отборы - долгие, сенсаций много, игры эти забудутся, останется голый результат: скучно выйдем из группы или не выйдем никак. И оттого промежуточная капеллофобия или - филия сейчас не столь важна - разве что в контексте ползучего перемещения статусных русских футбольных функционеров, неинтересного, как игра с Молдовой.