5 мин.

Бадди Франклин: Нужен ли он нынешним «Сидней Сванс»?

Когда главный автор блога еще рос в Пензе, он проявлял лишь мимолетный интерес к игре. Затем он увидел несколько матчей, в числе которых был и матч с участием Лэнса Франклина в 2014 году. Это был первый сезон Франклина в джерси «Сидней Сванс».

Спустя некоторое время он снова увидел Франклина в действии, теперь это был матч матч плей-офф против «Фримантла», где главный герой статьи отличился двумя голами в концовке матча.

«Он впечатлил меня, о да, определенно», - говорил 22-летний автор блога сам себе. Я зачастую интересовался как у него дела, просто хотел знать насколько хорошо он сейчас играет. Мне было это настолько интересно, что в какой-то момент переросло в симпатию к клубу.

В 2015 году я практически полностью посмотрел свой первый сезон АФЛ, после чего стал большим фанатом этого вида спорта. Думаю что у других фанатов фути примерно моего возраста рождения похожие истории становления любви к игре. 

Одной из задач руководства «Лебедей» состоит сейчас в том, чтобы вернуть внимание к клубу таких же болельщиков фути как я в 2015 году, тем более что в Австралии снова можно посещать игры чемпионата практически без ограничений.

Тем не менее они себе сильно усложнили задачу, не выйдя в плей-офф более двух лет подряд, впервые за более чем четверть века, а их высокооплачиваемый актив просто пытается попасть в стартовый состав клуба имея большие проблемы с травмами.

Финансовое положение клуба - как и у многих из-за пандемии - мрачное: В 2020 году клуб потерял 6,1 миллион долларов. Так же и упало количество купленных клубных членств, в 2021 они смогли продать чуть более 40000, хотя сами нацелены на отметку в 50000, и тем более что эта цифра ниже почти на 20 процентов от купленных членств 2019 года.

Клуб как никогда нуждаются в игре Франклина - если даже не для того чтобы быть более конкурентоспособной командой лиги, так для возвращения фанатов на трибуны, которые не смотрели фути на родном для них стадионе 18 месяцев.

Игрок должен вернуться на поле после продолжительного отсутствия из-за травмы, и ожидалось что это произойдет уже в матче против «Брисбен Лайонс». Это мог быть его первый матч с конца 2019 года.

Да, конечно не идет разговора о том что «Сидней Сванс» - команда одного исполнителя, но существует сильная корреляция между тем когда игрок на поле и за его пределами.

Два его самых сильных сезона пришлись на годы Гранд Финала, а так же 2017 год, когда команда смогла попасть в плей-офф после старта 0-6. Когда Бадди пропустил плей-офф 2015 года из-за своего психического состояния, команда не смогла навязать борьбу соперникам, и проиграв подряд два матча, вылетела.

В 2018 году самый высокооплачиваемый игрок клуба не смог забить решающий гол в матче плей-офф, а уже в следующем сезоне он провел только 10 игр, а клуб опустился на 15 место, через год они опустились еще на одну строчку ниже, став 16 командой лиги, при этом Франклин не провел в том году ни одной игры в составе клуба.

Глава «Лебедей» Том Харли не согласен с мнением что Бадди Франклин так уж действительно для них важен, указывая на то, что в клубе много молодых звездочек и без Франклина: Исаак Хини, Каллум Миллс и Том Папли.

«Члены нашего клуба ничем не отличаются от других людей, они просто хотят видеть сильнейших игроков на поле, и как они выкладываются ради победы», - говорит Харли.

«Мы знаем, как он любит всех наших фанатов, особенно юных. Посмотрим на что он способен, ведь он потрясающий игрок. Тем не менее у нас много и перспективных молодых игроков, которые показывают отличный футбол.

С нашей точки зрения, Лэнс Франклин - это не краеугольный игрок в составе клуба, тем не менее мы признаем его значимость для нас и фанатов клуба».

Харли так же утверждает, что фанаты клуба достаточно разумны, чтобы не полагаться лишь на громкие имена при походе на футбол, но не может быть никаких сомнений в том как Франклин важен для бизнеса - как в финансовом плане, так и в плане убытка и прибыли.

Председатель Эндрю Придхэм говорит, что наличие такого игрока как Бадди, в первую очередь влияет на то, попадет команда в плей-офф или нет.

«Если бы он отыграл полностью сезон 2019 года, мы бы точно вышли в плей-офф. Игры которые мы проиграли с разницей менее чем в 10 очков, могли иметь совсем другой исход благодаря участию в них Бадди. Был огромный шанс того что мы выиграли бы эти матчи и попали бы в плей-офф».

Франклин отсутствовал в четырех таких играх, в итоге команда потеряла прибыли на 520 000 долларов.

«Плей-офф - очень важная часть сезона для клуба. Ваши доходы значительно растут если вы в него попадаете. Призовые деньги, а так же бонусы от спонсоров», - объясняет Придхэм.

«Хоть это и важный фактор, но не единственный. Если вы преуспеваете как команда, ваша средняя посещаемость будет больше, стоимость билетов будет выше, количество членов клуба будет больше.

Корреляция между выигрышем и доходом клуба очень высока. Нашим самым большим риском были плохие результаты на поле, поэтому наличие конкурентоспособной команды с несколькими суперзвездами действительно имеет значение».

Тогда возникает еще один вопрос: Сможет ли Бадди остаться на должном уровне и оказать положительное влияние на команду?

«Наблюдая как он тренируется в этом году, у него есть необходимые качества чтобы помочь нашей команде. Правда ему надо уменьшить количество серьезных травм за год, чтобы играть более менее регулярно».

«Мы обязаны убедить болельщиков в том, что ходить на матчи любимого клуба это круто», - говорит Придхэм.

Вы обманываете себя, если думаете, что можете наращивать фанатскую базу и при этом быть посредственной командой. В Сиднее такое точно невозможно. Вы должны добиться успеха, и я думаю что нам это под силу.

«Люди видят, как игра нашей команды улучшается. При этом у нас достаточно молодая и самобытная, и интересная команда заточенная на игру в атаке».

В первом туре чемпионата АФЛ 2021 года, «Сидней Сванс» неожиданно для многих переиграли одного из лидеров последних лет «Брисбен Лайонс» со счетом 14.10.94 - 19.11.125

Лучшая благодарность для автора - это ваша подписка на блог.

 

Группа с ежедневными новостями из мира австралийского футбола