5 мин.

Первый и единственный... Ларри Корднер

В истории австралийского футбола не так уж и много фамилий, которая была бы столь же почитаема, как «Корднеры». С того момента, как Корднер старший дебютировал за «Мельбурн» в 1905 году, фамилия Корднер стала одна из самых заметных в лиге на протяжении многих эпох. Даже сегодня, благодаря Генриете Корднер, которая сыграла всего 9 матчей за «Ричмонд» в этом году, после трех лет в составе «Мельбурна», фамилия все так же остается заметной на высшем уровне футбола.

Дон Корднер

Зачастую эта фамилия связанна с футбольным клубом «Мельбурн», особенно в наиболее успешные для клуба годы. Дон Корднер выигрывал с «Демонами» 2 чемпионства. В 1948 году он исполнял обязанности капитана клуба, а так же смог выиграть в том году медаль Браунлоу. Его братья Денис и Тед принимали непосредственно участие в Гранд Финалах, а их отец Тед старший был одним из восьми футболистов, сыгравших 60 или более матчей за клуб во время его не долгой карьеры в ВФЛ. В 80-х фамилия Корднера вернулась в состав «Мельбурна», благодаря Дэвиду Корднеру, который провел 53 игры за клуба в период с 1982 по 1987, прежде чем завершить свою карьеру в «Сидней Сванс».

Однако не все члены семьи Корднер сделали себе блестящую карьеру на поле для австралийского футбола. Джон Корднер, младший брат Теда, Дона и Дениса, сыграл всего лишь шесть матчей за «Мельбурн» в 1961 году, в то время как Алан Корднер, двоюрдный брат Гарри и Теда старшего, не смог зарекомендовать себя в «Джелонге» за три игры в 1911-1912 году. Он смог показать себя в «Коллингвуде», сыграв за них 20 матчей в сезонах 1913, 1914 года, но после того началась Первая мировая война, он погиб 25 апреля 1915 года, менее чем через шесть месяцев после своего последнего матча.

Ларри Корднер

Ларри Корднер, сводный брат Алана, по сыграл лишь только одну игру в ВФЛ в 1933 году (почти через 20 лет после последней игры Алана), но глядя на обстоятельства, кажется, что ему очень не повезло, и он не продолжил карьеру в лиге. 

Ларри родился в Уоррнамбуле и получил образование в Шотладском колледже, где стал звездой школьного футбола. Сразу же последовал интерес к игроку со стороны «Мельбурна», что позволило восходящей звезде потренироваться с клубом во время предсезонной подготовки в 1932 году.

Тем не менее клуб не стал заявлять игрока на чемпионат, и через год игрок перешел в «Хоторн». Забив пять голов в товарищеском матче против «Сент Килды», Корднер смог добиться признания, и был добавлен клубом в заявку на сезон 1933 года. Дебюта игроку пришлось ждать два месяца, но он получил свой шанс в 10 туре, сыграв против «Коллингвуда».

Первая половина матча обернулась полным кошмаром, «Коллингвуд» забил 12 голов, а «Хоторн» лишь 1, тем самым «сороки» к большому перерыву вели с разницей в 59 очков. Однако все перевернулось после того как игра возобновилась после перерыва.

Отрывок из газеты, 1933 год.

«Хоторн» вынужден начать играть через Корднера, который смог забить быстрый гол в начале третьей четверти» — - Алан Рэттрей, «Sporting Globe», 1 июля 1933 г.

Пока «Хоторн» улучшал свою игру на протяжении второй половины игры, удача Ларри Корднера закончилась сразу после того, как он забил свой первый гол на высшем уровне. Он покинул футбольное поле через несколько минут, что потом журналисты назвали «травмой ключицы». 

Сезон 1933 года оказался для игрока неудачным, тем не менее его оставили в заявке клуба до конца сезона, Корднер вернулся после травмы в предсезонке 1934 года но уже во вторую команду «ястребов». Игрок снова смог продемонстрировать свой уровень и забил семь голов в товарищеском матче против «Мельбурна», тем самым он сделал заявку для игры за основной клуб, тем более что последнюю игру «Хоторн» проиграл «Мельбурну» с разницей в 89 очков.

Как бы странно это не звучало, тем не менее при всех проблемах клуба, Корднер не попал в заявку на следующий матч. Главная команда вновь проиграла, в этот раз уже «Коллингвуду», но игрок по-прежнему не рассматривался главным тренером клуба, и ему больше не предоставили шанса проявить себя за главную команду. Наверное вте моменты он очень много раз думал о том как могла сложиться его карьера, если бы он не получил травму ключицы, в том роковом первом матче.

Ларри Корднер во время Второй мировой войны

Как и сводный брат Алан, Ларри Корднер поступил на службу после начала Второй мировой войны. К счастью, его не постигла участь Алана, и после завершения боевых действий он стал биржевым агентом, прожив до 1992 года, скончавшись в возрасте 81 года.

Как и у многих других членов семьи Корднеров таланты Ларри выходили за рамки футбола. Он так же играл за районный крикетный клуб «Хоторн Ист-Мельбурн» играя на позиции бэтсмена, а в 1931 году ему удалось попасть в команду года. Зачастую его сравнивали с Артуром Мейли, он даже принял участие в противостоянии с Восточной Индией, который провел на высоком уровне.

Затем Корднер провел отличный матч против штата Виктория который закончился ничьей, раз за разом спасая калитку своей команды. Удивительно так же то, что не смотря на хороший уровень игры в крикет на тот момент, следующий матч он провел лишь в 1934 году.

Что в футболе, что в крикете, Лоуренс Осмастон «Ларри» Корднер внес лишь небольшой вклад на высшем уровне. Однако, если бы он был чуть более везуч, его история могла быть совершенно иной.

Лучшая благодарность для автора - это ваша подписка на блог.

 Группа с ежедневными новостями из мира австралийского футбола