3 мин.

Уменьшение количества замен, «Ричмонд» и «Джелонг» все еще на вершине: самое короткое превью сезона 2021 года

Если сезон 2020 года был полностью необычным - с сокращенным временем в четверти, отсутствием болельщиков на стадионах штата Виктории, а затем переезд команд в Квинсленд, словно австралийский пенсионер 80-х, - то 2021 год обещает частичный возврат к нормальной жизни.

В четверг действующий чемпион «Ричмонд», сыграет против «Карлтона» в матче открывающим сезон, перед наполовину заполненным «MCG». Для фанатов это определенно тот случай, когда стакан наполовину полон.

Цена билетов будет достаточно высокой, словно это матч плей-офф но при этом при покупке предпочтение будет выдаваться членам клуба.

Сам матч снова будет полноценным, никаких сокращений четверти до 16 минут в новом сезоне не будет. Однако АФЛ внесла два изменения в правила, которые могут немного изменить структуру игры и дать преимущество определенным командам и игрокам.

Первое изменение правил касается количества замен, их число будет сокращенно с 90 до 75. Это даст преимущество таким игрокам как Брэд Хилл из «Сент Килды» и Стил Сайдботтом из «Коллингвуда», а так же командам с более зрелым набором игроков.

Второе изменение касается ввода мяча после метки - игроки после совершения метки не смогут двигаться вбок (или будет назначен 50-ти метровый штрафной удар). Как и в случае с уменьшением количества замен, есть надежда, что это изменение еще больше откроет игру, и увеличит результативность. Думаю на раннем этапе так и произойдет, пока тренеры не придумают новые защитные стратегии.

Это изменение благоприятствует опытным командам - «Ричмонду», «Джилонгу», «Порту Аделаиды», «Вест Косту», а так же бывшему игроку «Джилонга» Исааку Смиту, Сэму Уолшу и Джейдену Шорту.

«Ричмонд» и «Джилонг» должны остаться в числе лучших команд лиги. «Тигры» врятли были потрясены личной трагедией Дэмиена Хардвика, и пока Дастин Мартин, Том Линч и Дилан Граймс не выпадают на долго из игры, они останутся эталоном.

«Кэтс» заполучили Джереми Кэмерона из «ГВС», а так же Шона Хиггинса и Смита. У них есть самая опытная команда в истории АФЛ, и они должны стать как минимум одной из четырех лучших команд по итогам регулярного чемпионата.

«Лайонс» подписали Джо Данихера, который как кажется способен на многое, а фанаты «Эссендона» продолжают унывать из-за перехода одного из лидеров клуба. «Брисбен» - определено имеет шанс на чемпионство. Я не думаю, что «Сент Килда» или «Вестерн Бульдогс» готовы к чемпионству.

«Коллингвуд» выглядит наиболее слабой командой среди всех 8-ми команд попавших в плей-офф, в 2020 году. Учитывая потерю Адама Трелоара и немного омоложенный состав, они могут пропустить плей-офф этого года. Но если они выпадут из 8-ки? Кто займет их место? Несмотря на множество талантливых игроков в составе «Карлтона» и «Мельбурна» вряд ли они будут претендовать на плей-офф. «Фримантл» и «ГВС» так же под большим вопросом.

«Северный Мельбурн», «Хоторн», «Голд Кост» и «Эссендон» пока не выглядят готовыми командами для плей-офф. «Сидней Сванс» - это лишь «шоу на открытом воздухе», с хрупким телом Бадди Франклина в составе. 

Матч открытия чемпионата между «Ричмондом» и «Карлтоном» можно будет посмотреть 18 марта в 11:45 на канале Viasat Sport HD, или на других онлайн ресурсах которые имеют права показа матчей АФЛ.

Лучшая благодарность для автора - это ваша подписка на блог.

Группа с ежедневными новостями из мира австралийского футбола