5 мин.

Бакли пора начинать доверять своей молодежи

Если и были общие тенденции в первых трех турах нового сезона АФЛ, то ими определенно стали сменившийся подход к тактике более опытных тренеров лиги, а так же выбор игроков в стартовый состав.

«Перевоплощение» команды Джона Лонгмайра примечательно не только сменой тактики достаточно консервативного тренера, но и из-за превосходной игры и взаимодействия молодых игроков клуба: Брейдена Кэмбэлла, Эррола Гулдена и Логана МакДональда.

«Эссендон» же получил прилив сил благодаря дебютанту Арчи Перкинсу и Нику Коксу, который безупречно владеет своим 200-сантиметровым телом, ну и само собой большим количеством травм среди игроков «Сент Килды».

Для «Коллингвуда» и в частности Натана Бакли настал момент, когда «сороки» так же должны начать продвигать молодежь в стартовый состав клуба. Он должен начать это делать уже в эти выходные, потому что они встретятся с истощенными «ГВС», а затем продолжат чемпионат играми против «Вест Коста», «Эссендона», «Голд Коста» и «Северного Мельбурна». Если не сейчас, то когда?

После 2018 года только Джош Томас и Уилл Хоскин-Эллиот добились возможности поиграть за стартовый состав начиная его в резерве клуба, тем не менее не стоит и забывать что во многом это связанно с отсутствием альтернатив у Бакли на тот момент.

Теперь из-за вливания молодежи в ростер «Коллингвуда» и отсутствия каких-либо серьезных травм у новых игроков и дисквалификаций, эта ситуация уже не сможет стать оправданием плохих результатов для главного тренера клуба. Мы знаем как могут играть Томас и Хоскин-Эллиот, и врядли они покажут что-то большее.

Возможно, ситуация с Томасом и Хоскин-Эллиотом так же применима и к Джеку Мэдгену, а так же Калуму Брауну, хотя тот имеет немного больший кредит доверия, так как был травмирован.

Тем временем к прошлому туру смог восстановиться Крис Мейн, который принял участие в матче против «Брисбен Лайонс», хотя у Бакли была возможность выбрать между ним и Бо МакКрири. Тем не менее главный тренер предпочел более возрастного игрока команды.

А вот против «ГВС» Мейн может и не выйти на поле, так как получил небольшую травму после сильного удара соперника. По идее, теперь его место должен занять Бо МакКррири.

Если всмотреться в игру «Коллингвуда» в этом сезоне, можно понять что уровень игры команды далек от «чемпионского». Особенно после ухода из команды Адама Трелоара, Джейдена Стивенсона и Тома Филлипса.

Из-за неправильного подхода в работе с потолком зарплат и отсрочкам по выплатам в прошлом году, в декабре клубу значительно пересмотреть свою кадровую политику. В клубе начали делать ставеку на молодежь, и подписали: Олли Генри, Фина МакРири, Рифа Макиннеса, Калеба Поултера, Лиама МакМахона и МакКрири.

Лучшим развитием событий для клуба стало бы, то что добилась «Порт Аделаида» с момента их мощного драфта 2018 года: попытаться сразу же интегрировать в основной состав кучу молодых игроков, чтобы они сыгрывались с уже имеющимся костяком команды. Тем самым попытаться «чемпионское окно» еще на несколько лет.

Независимо от того, насколько они возможно не хотят делать ставку на молодежь именно сейчас, им нужно это. Поскольку клуб может увязнуть в многолетней перестройке после ухода Скотта Пендлбери, Стила Сайдботтома и Джереми Хоу.

Средний возраст команды во втором и третьем туре чемпионата составил 26,5 лет, это четвертое место в лиге, и пятое место по среднему качеству игры - это явно не идеальный уровень для такой команды как «Коллингвуд».

Таким образом, для Бакли, желает он того или нет, он должен делать ставку на молодых игроков, и пытаться их развивать.

В этом чемпионате за них дебютировал пока только Генри, который был выбран под 22 пиком в прошлом году. Его игра была оценена достаточно позитивно, особенно учитывая уровень игры других молодых игроков на его позиции.

Честно говоря, есть некоторые смягчающие обстоятельства, которые дают надежду на действительно неплохую проведенную селекцию клуба, например травмы, если бы не благодаря которой я думаю мы бы уже видели в черно-белой джерси Трента Бьянко.

МакАйнс, потенциально хороший полузащитник для лиги, только что завершил восстановление после травмы пальца, и на выходных сыграл в товарищеском матче команда ВФЛ. МакРэ, так же может стать неплохим полузащитником как и МакАйнс, однако он последнее время даже не тренировался, причиной этого стала внезапная смерть его отца, однако он себя хорошо проявил в субботу как и Полтер.

Так же некоторые считают, что игроки из штата Виктория, могут находится не в такой хорошей форме как другие, а все из-за отмены чемпионата NAB League в прошлом году. Тем не менее это не должно никак влиять на Полтера и МакРири, которые играли в Южной Австралии.

Сейчас у «сорок» есть три проблемные позиции: Это позиция ключевого нападающего, малого нападающего, и ключевого полузащитника.

Они не смогут привлечь классных игроков на эти позиции лишь за одно межсезонье. Тем не менее но с Ником Дайкосом - потенциально одним из лидеров команды в ближайшее время, и молодыми игроками набранными в 2020 году, они возможно смогут сделать резкий скачок в уровне игры, как этого ранее добились Лонгмайр и Бен Раттен со своими командами. Осталось лишь довольно консервативному Бакли поверить в своих молодых игроков, а не ставить в состав уже проверенных но выдохшихся игроков.

Сегодня в 12:15 по МСК «Коллингвуд» проведет матч против «ГВС», за ходом встречи вы можете следить на официальном сайте АФЛ, либо при помощи трасляции на платных ресурсах.

Лучшая благодарность для автора - это ваша подписка на блог.

 Группа с ежедневными новостями из мира австралийского футбола