Один день в октябре

В эту субботу, 24 октября будет сыгран Гранд Финал АФЛ, почти через месяц от ранее запланированной даты, что является последствиями беспрецедентной пандемии. Эта дата станет исторической, ведь самый поздний сыгранный Гранд Финал до того момента был сыгран в 1923 году, 20 октября.

За последние пять десятилетий, игры проводимые в октябре были крайне редким исключением, но все же встречались. В октябре состоялось несколько Гранд Финалов, причиной тому стали корректировки в календаре лиги, а так же одна переигровка в результате ничьей между командами. Но в 20-е и 30-е, игры даже в более поздние даты были нормой. Если бы Майк Брэди жил в то время, он наверное бы написал песню с названием - «Один день в октябре».

Фанаты австралийского футбола которые недолюбливают «Коллингвуд» и постоянно повторяют то что клуб не выигрывал чемпионства в период с 1958 по 1990 год, могут так же обратить внимание и на другой аспект. В результате ничьей «Коллингвуда» и «Вест Коста» в первом матче плей-офф 1990 года, и жеребьевки матча «Джелонга» и «Сент Килды» в 2010 году, можно смело утверждать что последние две победы «сорок» в Гранд Финале были именно в октябре.

Интересно то, что когда октябрьские Гранд Финалы были нормой (20-е,30-е), то это совпало с самым успешным периодом клуба в истории. 14 из 44 Гранд Финалов в которых принял участие «Коллингвуд», были сыгранны в октябре. Так что с точки зрения побед, именно в этом месяце клуб достиг больших успехов нежели в сентябрьских Гранд Финалах. «Сороки» выиграли восемь октябрьских Гранд Финалов, что составило 57% от общего числа побед. Все остальные Гранд Финалы (7) были выиграны в сентябре, что соответствует 27% от общего числа побед, но не стоит забывать что Гранд Финал 1977 и 2010 годов - были сыграны вничью.

«Коты» и «Тигры»

Финал который будет сыгран в эту субботу станет третьим между «Джелонгом» и «Римондом». Это будет первый матч между командами в Гранд Финале более чем за 50 лет. Последний раз команды встречались между собой в 1931 году: «Джелонг» проиграл Гранд Финал предыдущего года «Коллингвуду», а «Ричмонд» три раза подряд проигрывал Гранд Финал «сорокам» прежде чем добраться до игры 1931 года. В 1931 году «Джелонг» одержал победу со счетом 9.14 (68) - 7.6 (48), тем самым обрекая «Ричмонд» на четвертое подряд поражение в Гранд Финалах. «Ричмонд» смог снять «проклятие» только в 1932 году, после победы над «Карлтоном» 1 октября.

Так же стоит отметить что последний Гранд Финал сыгранный 1 октября, разрушил еще одно мощное и более длительное «проклятие». «Вестерн Бульдогс» выиграв чемпионство 2016 года в матче против «Сиднея», смогли прервать 62 летнюю «засуху» без выигранных трофеев.

Вторая встреча «котов» и «тигров» в Гранд Финале состоялась в 1967 году. Да, конечно это был не октябрьский матч, но тем не менее его обязательно стоит помнить. Многие до сих пор считают именно его величайшим Гранд Финалом современной эпохи. «Ричмонд» смог одолеть соперника с разницей в 9 очков, после увлекательной четвертой четверти, в ходе которой лидер игры менялся несколько раз. В матче был очень спорный момент, когда игрок «Ричмонда» Фред Свифт сделал метку прямо на линии ворот «Джелонга», чтобы лишить Билла Гоггина гола. Многие фанаты «кошек» считают, что мяч пересек линию до того, как Свифт сделал метку.

Победа «Ричмонда» прервала серию из 24 лет без побед в чемпионате, и ознаменовала эру доминирования клуба в лиге. «Джелонг» выиграв чемпионство 1963 года, даже не мог представить что следующее чемпионство они смогу выиграть только в 2007 году.

Всего до этого в октябре было сыгранно 46 матчей ВФЛ/АФЛ. 28 из них было Гранд Финалами, 11 матчей были четвертьфиналами и 3 матча полуфиналами, а изменения этого года добавили к ним два матча на выбывание и еще два полуфинала.

Октябрьские Гранд Финалы в цифрах

16 из 28 октябрьских Гранд Финалов было сыгранны в период до Второй мировой войны. Пять из них были сыгранны в октябре лишь из-за того что первые матчи закончились в ничью между командами, а шесть изначально были запланированы на эту дату. Гранд Финал этого года - особый случай, так как его пришлось перенести на месяц вперед из-за пандемии COVID-19.

Помимо тех восьми чемпионств в октябре которые выиграл «Коллингвуд», чемпионство в этом месяце так же завоевывали: «Ричмонд» (четыре победы в октябрьских Гранд Финалах из восьми), «Джелонг» (четыре из шести), «Эссендон» (две победы и ничья в пяти матчах), «Мельбурн» (Две победы и ничья из четырех матчей), «Фицрой», «Северный Мельбурн», «Вестерн Бульдогс» (все один из одного), «Вест Кост» и «Хоторн» (один из одного), «Южный Мельбурн»/ «Сидней» и «Карлтон» (один из пять).

«Сент Килда» — единственная команда в лиге которая не выигрывала октябрьского Гранд Финала, хотя принимала участие в одном таком матче. Все остальные команды лиги не принимали участия в октябрьских Гранд Финалах вообще.

Октябрьские матчи плей-офф

Хотя «Сент Килда», «Брисбен» и «Порт Аделаида» не выигрывали октябрьские Гранд Финалы, они имели такую возможность. До этого года количество октябрьских матчей плей-офф равнялось 10, только в этом сезоне их число увеличилось до 18. Плей-офф 2020 года стал первым октябрьским, впервые с сезона 1934 года.

«Джелонг» и «Коллингвуд» сыграли больше всего игр в такого рода матчах, каждая по шесть. «Джелонг» смог выиграть четыре из шести игр, а «Коллингвуд» имеет соотношение 2-4. «Ричмонд» сыграл в пяти таких матчах, и смог выиграть четыре из них, в этом году проиграв «Брисбену». «Карлтон» сыграл три октябрьских матча плей-офф и смог одержать победу только раз, а «Фицрой» (2 победы, 0 поражений), «Мельбурн» (1-1), «Южный Мельбурн» (1-1), «Сент Килда» (1-1), «Брисбен» (1-1). «Порт Аделаида» (1-1) и «Эссендон» (0-2) сыграли по два матча. «Вест Кост» и «Вестерн Бульдогс» в этом году впервые провели свои октябрьские матчи плей-офф и обе их проиграли.

Напоминаем, что Гранд Финал между «Ричмондом» и «Джелонгом» начнется 24 октября в 11:10 по МСК. Данную игру вы сможете посмотреть на телеканале Viasat Sport HD.