7 мин.

«Уже история». Футбольный клуб «ГВС»

Ранние предложения

Идея создания команды в Западном Сиднее возникла у АФЛ в 1999 году, первоначально попробовали перевезти «Северный Мельбурн». Особенно многие начали поддерживать эту идею, из-за матча Гранд Финала 1996 года, где «Северный Мельбурн» был сильнее «Сиднея» и выиграл матч со счетом 131-88. После нескольких матчей проведенных в Сиднее, пришлось отказаться от этой идеи. «Северный Мельбурн» не мог набрать на свои матчи и 15000 человек, и начал экспериментировать с другими рынками, сначала с Канберрой, а затем и с Голд Костом.

Снова интерес АФЛ к растущему рынку Западного Сиднея возродился после чемпионства «Сиднея» в 2005 году, когда интерес к игре начал сильно расти. В 2006 году АФЛ представила схему спортивных стипендий NSW, направленную на рынок Западного Сиднея, она была направленна на развитие и поддержание интереса к игре. Несмотря на быстро растущее население региона, введение стипендий не изменило ситуацию. Новых талантов не появилось. Моррис Иемма заручился поддержкой руководства АФЛ, и лига стала партнером в спортивном комплексе Блэктаун в Рути Хил, Новый Южный Уэльс. Этот объект был объявлен в качестве домашней базы нового клуба из западного Сиднея в 2007 году. В январе 2008 года АФЛ официально зарегистрировала фирменное наименование Western Sydney Football Club Ltd в ASIC.

В марте 2008 года СМИ сообщили, что АФЛ рассмотрела радикальное предложение о создании команды по гэльскому футболу в западном Сиднее, которая могла стать известна болельщикам как «Селтикс». План «Sydney Celtics» был впервые представлен исполнительному директору АФЛ Эндрю Деметриу в начале 2007 года исполнительным директором Ассоциации игроков Гэльского университета Доналом О'Нилом. Тем не менее, идея не осуществилась, и АФЛ с тех пор заявил, что это предложение они не рассматривали в серьез.

Переговоры

В марте 2008 года АФЛ заручилась поддержкой 16 президентов клубов, для того что бы создать восемнадцатую команду в Западном Сиднее. Рабочая группа впервые собралась 22 июля 2008 года. В течении всего 2008 года рабочая группа должна была принять окончательное решение о создании футбольного клуба, но неоднократно откладывала его.

После третьей встречи в ноябре, АФЛ назвал экономический кризис 2008 года ключевым фактором задержек решения. Все это раз за разом откладывало старт нового клуба. Расширение лиги вызвала растущий скептицизм в средствах массовой информации и общественную критику, особенно в свете плохой посещаемости плей-офф в Сиднее, снижения посещаемости и количества абонементов у «Сидней Сванс», экономического кризиса и тасманского предложения АФЛ, которое получило значительную общественную поддержку в 2008 году. Исследование сената Австралии по заявлению AFL показало, что у Сиднея были "непреодолимые культурные барьеры" для создания второй команды в городе.

В мае 2008 года тренером Академии AIS Алан МакКонел был стал тренером академии клуба. МакКоннел стал первым человеком в клубе который получил работу на полный день. Кевин Шиди назначен главным тренером клуба в ноябре 2009 года, подписав трехлетний контракт. Его помощником стал Марк Уильямс, бывший тренер «Порта Аделаиды». Уильямс покинул эту должность в конце 2012 года, чтобы стать тренером по развитию в «Ричмонде».

В ноябре 2010 года Skoda Australia стала первым крупным спонсором новой команды, подписанный контракт был рассчитан на три года. SpotJobs стал спонсором в марте 2015 года. В настоящее время основными спонсорами клуба являются Virgin Australia, Toyo Tires и St. George bank, а также партнер по одежде X Blades.

Стадион и спонсоры клуба

В 2007 году правительство штата Новый Южный Уэльс, городской совет Блэктакауна, NSW по крикету и АФЛ заключили сделку о постройке спортивного центра. Международный спортивный центр Блэктауна был официально открыт 22 авугста 2009 года.

15 апреля 2012 года «Гиганты» сыграли свою первую и единственную игру регулярного чемпионата на новом стадионе, при 6875 зрителях. «Гиганты» проиграли «Иглз», 69-150.

В апреле 2013 года клуб переехал в пригород Олимпийского парка Сиднея. В 2014 году снова переехал, на модернизированный стадион «Сидней Шоуграунд». Стоимость реконструкции оценивалась в 45 миллионов долларов.

2012: Дебютный сезон

До своего первого сезона в АФЛ клуб играл в кубке TAC в 2010 году и Северо-восточной австралийской футбольной лиге в 2011 году, а также в предсезонных турнирах АФЛ 2011 и 2012 годов и в Кубке Foxtel 2011 года.

 

   

В АФЛ «Гиганты» провели свою первую игру 24 марта 2012 года против «Сидней Сванс», и проиграли с разницей в 64 очка. 12 мая 2012 года клуб выиграл свою первую игру в чемпионате, победив «Голд Кост» 94-67. Единственной другой победой в сезоне была против «Порта Аделаиды».

«Гиганты» в своем первом сезоне одержали одни из самых крупных поражений в истории ВФЛ/АФЛ, пять из них были с разницей в более чем 100 очков.

2013: Второй сезон

Во втором сезоне команде показала себя еще хуже чем в первом сезоне. «Гиганты» проиграли 17 игр подряд. Выиграть удалось лишь у «Мельбурна», команда закончила сезон на последнем месте. Джереми Кэмерон забил за регулярный сезон 62 гола и стал третьим игроком в гонке за медаль Коулмана.

В конце сезона Кевин Шиди уступил место главного тренера команды Леону Кэмерону, который был одним из помощников Шиди в 2013 году. В четверг 19 декабря 2013 года было объявлено, что Шиди занял должность в руководстве клуба.

2014: Третий сезон

Третий свой сезон команда начала с побед в двух из трех матчей, в том числе в дерби над «лебедями». По итогам чемпионата команда выиграла 6 игр, и потерпела 16 поражений. Этого вполне хватило чтобы избежать последнего места в турнирной таблице. 13 мая 2014 года полузащитник «ГВС» Тоби Грин был обвинен в ряде преступлений, в том числе в нападении на человека с применением опасного оружия и намеренном нанесении серьезных травм.

2015: Четвертый сезон

Перед началом сезона AFL 2015 года «Гиганты» удалось подписать Райана Гриффена в дополнение к продлению контракта с Джереми Кэмероном. В целом клуб провел довольно успешный сезон, финишировав 11-м с 11 победами и 11 поражениями, включая победу над одним из фаворитов чемпионата, «Хоторном».

2016: Пятый сезон

Пятый сезон «Гигантов» был лучшим за все их время в AFL, поскольку он смогли одержать побед больше чем поражений. «Гиганты» одержали 16 побед и проиграли 6 раз, впервые вышли в плей-офф заняв 4 место в чемпионате.

Самой запоминающейся игрой 2016 года стала их победа над трехкратным подряд победителем АФЛ«Хоторном». Так же в этом сезоне был установлен рекорд по среднему количеству зрителей на стадионе, их было в среднем 12333 болельщика. Стив Джонсон забил 43 гола за сезон, поставив рекорд клуба по количеству забитых голов в регулярном чемпионате. «Гиганты» заняли четвертое место в чемпионате, тем самым выйдя в плей-офф. Свой первый же матч им предстояло провести против «лебедей».

«Лебеди» принимали «гигантов» на стадионе «ANZ Stadium», на матче присутствовало 60222 зрителя. Гиганты выиграли с разницей в 36 очков, победа была омрачена инцидентом с участием Стива Джонсона, в котором он столкнулся с Лебедем Джошем Кеннеди и впоследствии был дисквалифицирован на один матч; это означало, что он пропустит предварительный финал.

Две недели спустя, в предварительном финале, «Гиганты» встретились с «Вестерн Бульдогс» на стадионе «Spotless». «Бульдоги» лидировали большую часть первой половины и ушли на перерыв с преимуществом в девять очков. В третьей четверти «гиганты» забили три гола, лидировали с отрывом на 11 очков, но в третьей четверти их лидерство сократилось до одного очка. В начале четвертой четверти «гиганты» забили два быстрых гола, что увеличило разрыв к 14 очкам, но «бульдоги» забили два гола в ответ на это, и, после того, как счет стал равным за пять минут до конца игры, гол от Джека Макрейя, зафиксировал победу «бульдогов». 

Сезон 2017

Перед началом сезона все ждали очень многого от команды, ведь прошлый сезон был лучшим в истории команды.

В течении всего чемпионата команду приследовала эпидемия травм, но у команды все же получилось занять место в числе четырех лучших команд. У Джоша Кэлли был просто выдающийся сезон. Многие ожидали его переход в «Северный Мельбурн» где играл его отец, но он отказался от этого предложения и переподписал новый контракт с «гигантами». В плей-офф команда вылетела в матче против «Ричмонда», не сумев сделать последний шаг в Гранд Финал, перед толпой в 100000 человек. 

Сезон 2018

В регулярном чемпионате 2018 года, команда заняла седьмое место, выиграв 13 матчей в сезоне. Плей-офф для команды начался с победы в дерби над «лебедями», 30-79. Выйдя на матч полуфинала команда оступилась и проиграла «Коллингвуду», тем самым завершив сезон.

Дилан Шил и Том Скалли были обменены в «Эссендон» и «Хоторн» соответственно.

Лучшая благодарность для автора - это ваша подписка на блог.

Группа с ежедневными новостями из мира австралийского футбола