14 мин.

«Уже история». Футбольный клуб «Сент Килда»

1873–1915: Основание клуба

Футбольный клуб «Сент Килда» был образован 2 апреля 1873 года, он стал преемником ранее распущенного клуба «Южная Ярра». Вскоре после этого «Сент Килда» произвела слияние с футбольным клубом «Прахран». После слияния с «Прахраном» у клуба не изменились его клубные цвета, плюс в команде оказалось несколько хороших игроков. «Сент Килда» выступала в ВФА с 1877 по 1879, 1881-1882 и 1886-1896. После этого клуб перешел в недавно созданную ВФЛ и начал выступать там с 1897 года.

 

            

«Сент Килда» был одним из восьми клубов, которые приняли участие в первом сезоне ВФЛ в 1897 году. Их первая игра состоялась против «Коллингвуда» 8 мая 1897 года, которую они проиграли 16-41. Родным стадионом для клуба был «Джанкшен Овал» (до 1964 года) в пригороде Сент Килда в Мельбурне, их первая игра на этой арене состоялась в матче против «Фицроя». Однако и эту игру клуб проиграл, со счетом 26-66. После создания ВФЛ «Сент Килда» выступала очень слабо. Сезон 1899 года команда закончила на последнем месте всего с 1 очком. Единственное очко было добыто в матче с «Джелонгом». В 1902 году Чарли Бейкер стал первым игроком клуба, который забил за сезон 30 голов и стал лучшим бомбардиром чемпионата.

После шести побед подряд в чемпионате 1907 года, вывели команду первый раз в истории в плей-офф. Они заняли третье место в чемпионате. Команда потерпела поражение в матче против «Карлтона» с разницей в 56 очков. Уже в следующем году клуб снова вышел в плей-офф, но опять клуб был выбит «Карлтоном».

В сезоне 1913 года произошел прогресс в качестве игры команды, в следствии чего команда заняла третье место в чемпионате. Сначала «Сент Килда» выиграла у «Южного Мельбурна», а затем выиграла у «Фицроя» 70-45. Из-за системы плей-офф которая использовалась в то время, через неделю эти два клуба сыграли в Гранд Финале. Сильней в той игре оказался «Фицрой», победив со счетом 56-43.

Из-за Первой мировой войны «Сент Килда» временно прекратил участие в играх с 1916 по 1917 год. После возобновления участия в 1918 году клуб смог добиться неплохо результата. «Сент Килда» вышла в плей-офф но была выбита «Коллингвудом» со счетом 58-49.

1918–1939: Между войнами 

Колин Уотсон стал первым игроком клуба который завоевал медаль Браунлоу. Клуб показывал неплохую игру и снова вышел в плей-офф. Но снова был выбит «Карлтоном» в полуфинале. В 1936 году Билл Мор стал втором игроком в истории клуба который стал лучшим бомбардиром лиги, он забил 101 гол. В 1930-х клуб постоянно боролся за место в плей-офф и в 1939 году им удалось добиться выхода в финальную часть сезона. В том сезоне клуб одержал 13 побед и 5 раз проиграл. Команда выиграла первую игру против «Ричмонда», но вылетела от «Коллингвуда» в предварительном финале. 

«Сент Килда» выиграл первые три игры из четырех, и после четырех туров находился на первом месте в таблице. Однако в конце сезона клуб оказался на предпоследнем месте в турнирной таблице. В 1940-х хоть в клубе были такие выдающиеся игроки как Гарольд Брей, Кит Дринан, Питер Беннетт и позже Нил Робертс, клуб не выходил в плей-офф. Сезон 1950 года команда закончила чемпионат на девятом месте. В 1955 году, после одного из худших сезонов в истории клуба, тренером клуба назначили Алана Киллигрю. Его приход на должность тренера, создал самую большую чистку состава в клубе и лиге. Только 17 игроков игравшие в сезоне 1955 года вышли на поле в следующем сезоне. В 1956 Билл Янг стал третьим игроком в истории клуба «Сент Килды» который завоевал звание лучшего бомбардира лиги.

В 1957 году Брайан Глисон стал вторым игроком клуба который завоюет медаль Браунлоу. Уже через год Нил Роберт так же завоюет эту престижную индивидуальную награду. В том же году «святые» выиграла мини-турнир среди команд которые не вышли в плей-офф. В финале был повержен «Карлтон» со счетом 109-101.

Верден Хауэлл стал четвертым игроком клуба который выиграл медаль Браунлоу. В 1960 году клуб занял шесто место, после чего главным тренером клуба стал Аллан Джинс. Под его руководством клуб вышел в плей-офф впервые с 1939 года, заняв третье место в чемпионате. Тем не менее, клуб вылетел из плей-офф после матча с «Футскреем» в первом полуфинале. В 1962 году клуб занял девятое место с девятью победами и девятью поражениями.

В 1964 году клуб снова принял участие в мини-турнире для команд не вышедших в плей-офф, где проиграл «Футскрею» 78-73.

У клуба была серия из шести побед подряд в конце сезона 1963 года, что помогло «Сент Килде» выйти в плей-офф того года. Клуб вылетел после того как проиграл «Мельбурну» в полуфинале.

1960–1986: Время успеха и время поражений

К концу 1950-х «Сент Килда» пытался найти другое место для проведения своих домашних матчей а так же место тренировок, так как договориться с одноименным крикетным клубом не удавалось. В 1959 году клуб сделал предложение аренды на 50 лет «Эльтренсвик Парку», но сделку завершить не удалось. В марте 1964 года клуб договорился о переезде своей учебной и административной базы в «Муррабин Овал» на улице Линтон, примерно в 10 км от Сент Килды. В 1965 году клуб подписал арендное соглашение с этой ареной на 75 лет. Этот шаг стоил местному футбольному клубу «Муррабин» места в ВФА. Последней игрой на «Джанкшен Овал» стала игра 18 тура 22 августа 1964 года против «Джелонга», в котором «Сент Килда» выиграла 90-78. Победа была зафиксирована пред 37100 болельщиками. 

Первая игра на новом стадионе состоялась против «Коллингвуда». «Сент Килда» завершила сезон с 14 победами и 4 поражениями, это позволило клубу в первые в истории занять первое место в регулярном чемпионате и выйти в плей-офф. «Сент Килда» победила «Коллингвуд» в полуфинале, после чего проиграла «Эссендону» в Гранд Финале со счетом 105-70. Йен Стюарт стал пятым игроком команды который выиграл медаль Браунлоу.

В 1966 году «Сент Килда» впервые в своей истории вышла в два плей-офф подряд. После 14 побед и 4 поражений клуб занял вторую итоговую строчку чемпионата. Клуб перешел в Гранд-финал 1966 года после победы над «Эссендоном» в предварительном финале 94-52. В решающем матче сезона был повержен «Коллингвуд» со счетом 74-73, клуб впервые выиграл чемпионат ВФЛ. в 1967 году Росс Смит стал шестым игроком клуба выигравшим медаль Браунлоу. Это был третий сезон подряд когда игрок одной команды выигрывал эту награду. Сезон 1968 года закочился для команды на 4 месте, после чего проиграла «Джелонгу» в полуфинале.

 

   

Заняв в 1970 году третье место, «Сент Килда» снова вышла в плей-офф. Сначала был обыгран «Южный Мельбурн», но после последовало поражение от «Карлтона» и вылет из плей-офф. Уже в следующем сезоне команда снова вышла в плей-офф. «Сент Килда» одержала победу над «Ричмондом», а после потерпела поражение в Гранд Финале, в матче против «Хоторна». В 1972 году клуб снова попадает в плей-офф, но выбит «Карлтоном» в предварительном финале.

В сезоне 1973 года клуб четвертый раз подряд выходит в плей-офф VFL. Однако клубу снова не удается выиграть титул чемпиона лиги, «Ричмонд» их выбивает на стадии полуфинала. Следующий сезон закончился для команды на 10 месте, в первые с 1950-х. Тренерская карьера Аллана Джинса в «Сент Килде» закончилась в конце сезона 1976 года после 16 сезонов.

1978 год закончился для «Сент Килды» тем что она не вышла в плей-офф. 1979 команда закончила на последнем месте, выиграв всего три раза за чемпионат. Из-за плохого финансового состояния клуба, он находился на дне турнирной таблицы с 1979 по 1986 года.

После того как сезоне 1987 года в команду пришел нападающий Тони Локетт, команда заняла 10 место. Тони Локетт завоюет в том же сезоне медаль Коулмана, он стал четвертым игроком клуба с этой наградой. Так же он стал вторым в истории игроком клуба который забил более 100 голов за сезон.

Лига была официально переименована в АФЛ перед началом сезона 1990 года. Сезон 1991 года сложился удачно для команды и она заняла 4 место в чемпионате, тем самым завоевав себе путевку в плей-офф. «Сент Килда» проиграла «Джелонгу» и вылетела. Тони Локетт снова выиграл медаль Коулмана, он стал первым игроком клуба который выиграл ее 2 раза, забив за сезон 118 голов. В 1992 году «Сент Килда» снова вышла в плей-офф, заняв шестое место в чемпионате. 132 гола Тони Локета в этом году стали четвертым годом для клуба, когда их игрок забил за сезон больше 100 голов. Выиграв своей первый матч плей-офф против «Коллингвуда», команда не смогла пройти дальше полуфинала так как проиграла «Футскрею» .

В начале 1990-х АФЛ приступила к проекту реконструкции объектов и рационализации, в ходе чего «Сент Килда» переехала в «Уэверли Парк» с сезона 1993 гола. Так же клуб получил от АФЛ 430000 долларов на погашение долгов клуба. Последней домашней игрой на «Моррабин Овал» был сыгран 1 августа 1992 года против «Фицрой Лайонс» перед 27736 болельщиками.

 

 

«Сент Килда» смогла выиграть Ансетт Австралия Australia Cup 1996 года, который проводился перед сезоном АФЛ. Никки Винмар стал первым игроком клуба, которой выиграл медаль Майкла Така.

Сезон 1997 года команда закончила на первом месте в регулярном чемпионате, и прошла в плей-офф. Это первый случай в истории команды когда она заняла первое место в регулярном чемпионате, одержав 15 побед и 7 поражений. Роберт Харви стал восьмым игроком клуба который выиграл медаль Браунлоу. Клуб выиграл «Северный Мельбурн» что бы выйти в Гранд Финал где проиграл «Аделаиде» со счетом 125-94.

В предсезонке сезона 1998 года «Сент Килда» вышла в финал Ansett Australia Cup где проиграли «Северному Мельбурну». «Сент Килда» начала сезон просто отлично, выиграв пять из шести первых матчей чемпионата. После 14 тура клуб находился на первой строчке чемпионата. Однако качество игры команды ухудшилось и команда заняла шестое место в чемпионате. В плей-офф сначала было поражение от «Сиднея», а затем от «Мельбурна». Утешением для команды стало то что Роберт Харви выиграл медаль Браунлоу.

Отлично начавшийся сезон 1999 года закончился для команды лишь на 10 месте, хотя к 10 туру клуб входил в первую пятерку команд в чемпионате. Последней игрой на «Уэверли Парк» был матч 20 тура 14 августа 1999 года, против «Северного Мельбурна». В 2000 году «Сент Килда» переехала на «Доклэндс» (в настоящее время известный под названием «Марвел Стэдиум»).

2000–2008: От последнего места до плей-офф

Начало нового десятилетия для «святых» оказалось неудачным, они заняли последнее место в чемпионате 2000 года. Следующие 2 сезона так же оказались неудачными, команда занимала предпоследнее место в чемпионатах АФЛ. В сезоне 2003 года игра команды заметно улучшилась ведь в команду пришли такие игроки как: Джастин Кошитцке, Ник Револьдт, Ник Даль Санто и Брендон Годдард. Они заняли 11 место по итогам регулярного чемпионата. Самым запоминающимся матчем сезона стала победа над «Брисбеном» в 11 туре.

Сезон 2004 года для команды начался просто отлично, она сумела одержать победу в предсезоном кубке. В финале был побежден «Джелонг» со счетом 98-76, при 50533 зрителях на стадионе. Роберт Харви стал вторым игроком клуба который смог выиграть медаль Майкла Така. Сам сезон начался для команды с 10 побед подряд. После завершения регулярного чемпионата клуб располагался на третьей строчке турнирной таблицы чемпионата. Фрейзер Гериг выиграл медаль Коулмана за наибольшее количество забитых голов за сезон. В том сезоне он забил 103 гола. Сезон для команды закончился после матча против «Порта Аделаиды».

В сезоне 2005 года «Святые» закончили чемпионат с 14 победами и 8 поражениями, они заняли 4 место и пробились в плей-офф. Фрейзер Гериг выиграл медаль Коумана. Плей-офф для команды начался с победы над «Аделаидой» со счетом 65-57, но уже на следующей стадии было поражение от «Сиднея» 65-96, и команда завершила сезон.

Сезон 2006 года закончился для команды на шестой строчке чемпионата. Они вышли в плей-офф третий раз подряд. В седьмом туре Роберт Харви сыграет свою 324 игру в составе клуба и установит рекорд клуба. «Сент Килда» завершила сезон после проигрыша от «Мельбурна». 11 октября 2006 года Росс Лайон был назначен новым главным тренером «Святых», заменив Гранта Томаса.

 

   

2008 год начался с того, что «Святые» выиграли кубок National Australia Bank Cup. В финале был побежден «Ричмонд». Джейсон Грэм стал третьим игроком клуба, который выиграл медаль Майкла Така. В чемпионате 2008 года «Сент Килда» снова смогла занять место в восьмерке и выйти в плей-офф. Снова не удалось выйти в Гранд Финал, «Сент Килда» проиграла «Хоторну» в предварительном финале.

2009–2010: Гранд Финалы

«Сент Килда» вылетела из кубка NAB после матча с «Брисбеном». За первые 10 туров сезона 2009 года клуб выиграл все игры. Победную поступь «Святых» смог остановить «Эссендон» в 20 раунде. За весь регулярный чемпионат команда проиграла 2 раза. В плей-офф сначала был повержен «Коллингвуд», затем «Сент Килда» выиграла у «Вестерн Бульдогс». Гранд Финал 2009 года «Сент Килда» проиграла «Джелонгу» со счетом 68-80. Росс Лион подписал трехлетнее продление контракта до конца сезона 2012 года.

Сезон 2010 года для клуба начался с выхода в финал кубка NAB, однако в финале «Сент Килда» проиграла «Вестерн Бульдогс». Сам регулярный чемпионат закончился для команды на третьей строчке, было одержано 15 побед и 6 поражений. В плей-офф команда сначала обыграла «Джелонг», затем «Вестерн Бульдогс» и вышла во второй подряд Гран Финал АФЛ. В первом матче победителя выявить не удалось, так как финальный счет в конце игры был 68-68. В переигровке Гранд Финала «Коллингвуд» был сильнее, 108-52. Полузащитник клуба Ленни Хейс выиграл медаль Норма Смита. Так же в том сезоне был установлен рекорд клуба в количестве проданных абонементов, было продано около 40000.

2011 – Настоящее время: Время упадка и перестройки

Сезон 2011 года клуб начал с выхода в полуфинал кубка NAB Cup. В полуфинальном матче «Эссендон» был сильней. Чемпионат был начат командой с поражения «Джелонгу» в очень напряженном матче, финальный счет 48-47. «Святые» показали неплохую игру по ходу чемпионата, и заняли шестое место, тем самым выйдя в плей-офф. Первым противником был «Сидней» и «Святые» проиграли матч. Несмотря на то что у главного тренера клуба Росса Лайона по контракту оставался еще год, он заявил о своей отставке и принял предложение «Фримантла». На его место был назначен Скотт Уоттерс, который был одним из ассистентов тренера «Коллингвуда».

После прихода нового тренера и неплохого старта чемпионата с тремя победами из пяти игр, клуб занял девятую строчку в чемпионате. Клуб впервые не вышел в плей-офф с 2007 года. 25 апреля 2013 года станет знаковой датой в истории клуба. «Сент Килда» впервые в своей истории провел матч не на территории Австралии. Матч состоялся в Новой Зеландии на стадионе «Вестпак Траст» против «Сидней Сванс». «Сент Килда» проиграла с разницей в 16 очков. В 23 туре туре «Святые» принимали «Фримантл» где победили с разницей в 71 очко. Эта игра стала последней в карьере сразу трех игроков клуба: Стивена Милна, Джейсона Блейка и Джастина Кошитцке. За весь сезон команда смогла выиграть лишь 5 матчей, и заняла 16 место. 1 ноября Скотт Уоттрес был уволен. 14 ноября бывший тренер команды «Порт Аделаида» Алан Ричардсон стал главным тренером «Святых». В межсезонье в команду пришли такие игроки как: Шейна Сэвидж, Люк Делани, Джоша Брюс и Билли Лонгер. На драфте «святые» выбрали Джека Биллингса, Люка Данстана и Блейка Акру.

2014 год начался с победы над «Мельбурном», а за этим последовала победа над «гигантами». Две победы подряд на старте сезона, команда смогла повторить впервые с сезона 2010 года. После проигрыша «Вест Косту» и «Аделаиде», клубу удалось одержать победу над «Эссендоном». После этого команда проиграла 11 игр подряд. 15 июля игрок команды Ленни Хейс объявил что завершает свою карьеру игрока. На следующей неделе удалось победить «Фримантл». Затем «Святые» проиграли четыре игры и завершили сезон на последней 18 строчке.

В 2015 году клуб смог немного улучшить качество игры и закончил чемпионат на 14 строчке. Несмотря на то что в 2016 году клуб смог одержать 12 побед, клуб занял девятое место в чемпионате и не смог выйти в плей-офф. Клуб все так же старался развивать тех молодых игроков, которые у них были.

 

 

В 2017 году клуб снова пытался пробиться в плей-офф АФЛ, и неплохо начал чемпионат. Однако из-за трех поражений подряд «святых» в середине сезона, шансы на плей-офф были упущены. Сезон закончился для команды на 11 месте, с 11 победами и 11 поражениями. В конце сезона завершили карьеру несколько игроков клуба: Ник Ривольдт (336 игр), Ли Монтанья (282 игры) и Шон Демпстер (222 игры).

Лучшая благодарность для автора - это ваша подписка на блог.

Группа с ежедневными новостями из мира австралийского футбола