12 мин.

«Уже история». Футбольный клуб «Карлтон»

Ранняя история

 

Футбольный клуб «Карлтон» был создан в июле 1864 года. Клуб сразу же стал достаточно сильным по меркам того времени, и и приобрел большую базу поклонников клуба. Он стал главным конкурентом мельбурнского футбольного клуба в соревнованиях того времени, включая Кубок Южной Ярры, который выиграл в 1871 году. В 1877 году стал одним из клубов вошедших в Викторианскую Футбольную Ассоциацию, и в первом же сезоне стал победителем соревнования.

«Карлтон» был одним из первых клубов, в котором появился игрок, достойный звания суперзвезды: Джордж Култхард, который играл за клуб с 1976 до 1882 года, и стал одним из величайших игроков всех времен. Он умер от туберкулеза в 1883 году, в возрасте 27 лет.

 

Клуб смог еще раз выиграть чемпионство VFA, В 1887 году. После этой победы особенно в течении 1890-х голов,клуб перешел по статусу из одного из сильных клубов, в один из самых слабых. Несмотря на проблемы в клубе, он был приглашен присоединиться к новому соревнованию, отколовшемуся от VFA. В первые свои пять сезонов в VFL клуб регулярно занимал седьмое место, из восьми возможных.

Джек Уорралл и Первая мировая война.

Положение «Карлтона» значительно улучшилось в 1902 году. Совет клуба избрал на должность секретаря бывшего футболиста футбольного клуба «Фицрой» - Джека Уоррала, который после этого так же был секретарем крикетного клуба «Карлтона». Будучи секретарем, Уоррал постепенно взял на себя управлением игроками во время игр, теперь он считается первым официальным тренером в истории VFL. Под его руководством выступления клуба улучшились, и в 1903 году ему удалось в первые вывести команду в плей-офф.

После победы в VFL 1906 Года, «Карлтон» приобрел репутацию сильного клуба и хорошее материальное положение, и смог убедить многих великих игроков того времени присоединиться к команде. А в случае с Миком Грейсом заставить выйти на пенсию. Уоррал привел клуб к трем подряд выигранным титулам чемпиона в 1906,1907 и 1908 годах. Это первый случай такого рода. В 1908 году, сезон (включая плей-офф) был для «Карлтона» рекордным по разнице выигранных и проигранных матчей. Этот результат (19-1) не могли побить более 90 лет.

 

После этих побед, начались проблемы вне поля. Некоторые игроки были разочарованы низкими выплатами за игры и жесткими стандартами тренировок, и в ответ отказались тренироваться и даже выходить на матчи чемпионата. Клуб отстранил Уоррала от тренерской должности (он сохранил должность секретаря), и после значительных изменений в совете клуба, окончательно покинул клуб после сезона 1909 года. Многие игроки поддерживающие личность Уоррала, покинули клуб в конце сезона. Затем, в 1910 году, несколько игроков были заподозрены в получении взяток, причем два игрока из них были признаны виновными и отстранены на 99 матчей чемпионата. Несмотря на скандалы внутри клуба, «Карлтон» не растерял свою игровую форму, и вышел в Гранд Финал 1909,1910 года, но оба их проиграл.

В сезоне 1913 года «Карлтон» не смог выйти в плей-офф, но в 1914 году под руководством тренера Норма Кларка и во многом неопытным составом, смог стать чемпионом VFL, как и в сезоне 1915 года. Из-за Первой мировой войны, большая часть футбольных клубов приостановила свою деятельность, но не «Карлтон». В целом, между первым чемпионством Уоррала в 1904 году и пиком Первой мировой войны, клуб смог завоевать титул чемпиона пять раз, и девять раз выйти в финал. Единственная задача которая не поддавалась клубу, это был Чемпионат Австралии. «Карлтон» три раза выходил в финал (1907,1908 и 1914) но его оппоненты из Южной Австралии были непобедимы.

Между войнами.

На протяжении 20-х годов и временем Великой депрессии 30-х годов, клуб сохранял хорошее положение в чемпионате. Клуб становился частым участником плей-офф, а точнее четырнадцать раз. Однако побед не было, клуб только три раза выходил в Гранд Финал за это время. Это была вторая самая продолжительная "засуха" без трофеев (23 года) в истории клуба. Время без титулов в VFL было прервано, после того как клуб принял на должность капитана-тренера Брайтона Диггинса, в 1938 году. В целом весь этот период можно отметить появлением в клубе величайших бомбардиров того времени: в 1920-е годы, Хорри Кловер (396 голов в 147 играх) и в 1930-х годах, Харри Валленса (722 года в 204 играх) оба из которых стали легендами клуба.

1941-1964

VFL продолжал проводить матчи чемпионата во время Второй мировой войны. После ухода из клуба Диггинса, «Карлтон» назначил на эту должность бывшего тренера «Ричмонда» Перси Бентли, который тренировал клуб в течении последующих пятнадцати сезонов. «Блюзмены» продолжали выходить в плей-офф но побед не было, только в сезоне 1945 года, через месяц после завершения войны, клуб стал чемпионом в очередной раз. В том сезоне клуб шел с результатом три победы против шести поражений после девяти игр, но выиграл одиннадцать оставшихся матчей, и финишировал четвертым. В плей-офф были повержены «Северный Мельбурн» , а затем «Коллингвуд». В Гранд Финале был обыгран «Южный Мельбурн» в печально известном, жестоком матче.

 

«Карлтон» еще два раза выходил в Гранд Финал в 40-х годах, оба раза его соперником был «Эссендон». Выиграв финал 1947 года с разницей всего лишь в одно очко, они поиграли финал 1949 года. После этого снова последовал слабый период в истории клуба, клуб выходил только четыре раза в плей-офф в 50-х годах и начале 60-х. 1964 год финишировал десятым, «Карлтон» провел свой худший сезон в истории, выиграв всего пять матчей.

Рон Барасси до 1973 года

Смена президента клуба в конце 1964 года, ознаменовала собой начало самого успешного периода в истории футбольного клуба. С 1967 по 1988, клуб пропустил плей-офф только три раза, участвовал в десяти Гранд Финалах и выиграл семь чемпионств.

Период успеха начался, когда Джордж Харрис сменил на посту президента клуба Лью Холмса. Главным тренером команды был назначен Рон Барасси, двухкратным чемпионом в составе «Мельбурна». Его переход в «Карлтон» остается одним из крупнейших трансферов в истории австралийского футбола. Успеху клуба также способствовала сила Футбольной Лиги Бендиго, к которой клуб получил доступ к набору игроков благодаря VFl.

 

При Баррасси «Карлтон» достиг трех подряд Гранд Финалов, между 1968 и 1970 годами, и двум победам в них. В 1968 году против «Эссендона», и в 1970 против традиционного соперника «Коллингвуда». Гранд-Финал 1970 года до сих пор остается одним из самых известных матчей в истории фути. Игра проходила перед 121696 зрителями, «Коллингвуд» лидировал с разрывом в 44 очка к перерыву, но «Карлтон» забил семь голов за пятнадцать минут после перерыва, сократил отставание до трех очков. После упорной финальной четверти «блюзмены» все-таки клуб выиграл свой десятый титул VFL. Клуб так же выиграл свой первый и второй титул Чемпионата Австралии в 1968 и 1970 году.

«Карлтон» пропустил плей-офф в 1971 году, и Берасси решил покинуть свой пост в конце сезона, но клуб вернулся в плей-офф уже в следующем году. Дойдя до финала, «Карлтону» предстояло играть двух матчевое противостояние против «Ричмонда» . В 1972 году клуб одержал победу в Гранд Финале с исторической разницей, но в 1973 повторно выиграть титул не удалось.

Из легендарных игроков эпохи Берасси не было более важного чем Джон Николлс, который был лидером команды в годы выхода клуба в три Гранд Финала подряд. В итоге Николлс стал капитаном-тренером после ухода Берасси. Так же можно отметить Грэма Фармера, Серхио Сильваньи, Адриана Галлахера, Роберта Уоллса, Перси Джонса. Алекс Джезауленко стал единственным нападающим клуб, который смог забить 100 голов за сезон.

1975-1982

«Карлтон» продолжать играть в плей-офф вплоть до 70-х годов, но выиграть очередное чемпионство не удавалось, за короткий период времени сменилось несколько тренеров: Николс (до 1975 года), Ян Торогуд (1976-77), Ян Стюарт (всего три матча в 1978 году) и Алекс Есауленко. Только в 1979 году «Карлтон» снова выйти на Гранд Финал, где победил «Коллингвуд» , в очень нервном матче. Героем того матча стал Кен Шелдон.

После сезона 1979 года в клубе начались проблемы за пределами поля. Йен Райс заменил Джорджа Харриса на посту президента клуба, и многие сторонники Харриса вместе с ним покинули клуб, включая Есауленко, который перешел в «Сент Килду». Перси Джонс сменил на посту тренера команды Есауленко в 1980 году, до того момента пока пока клуб не пригласил Дэвида Паркина из «Хоторна». Он уже был шестым тренером команды за восемь сезонов.

Несмотря на проблемы у клуба, на поле они бились до конца. Паркин смог привести клуб к двум подряд чемпионствам в 1981 и 1982 года. Гранд Финалы были против «Коллингвуда» и «Ричмонда» соответственно. После своего чемпионства в сезоне 1982 года, клуб обогнал «Коллингвуд» и стал самым титулованным клубом в истории лиги.

Из игроков того периода блистал Брюс Доулл, которого считают одним из лучших халф-бэк фланкером в истории лиги. Уэйн Джонстон был выдающимся форвардом. Так же была большая группа игроков просто отлично уровня из Западной Австралии: Майк Фитцпатрик, Кен Хантер, Питер Босустов.

1983-2001

В 1983 году Джон Эллиот сменил на посту президента клуба Йана Райса. На поле игра не ладилось, в итоге три неудачных сезона под руководством тренера Паркина. Его заменил Роберт Уоллс в 1986 году. Так же в 1986 году «Карлтон» смог переманить в свой клуб лучших молодых игроков Южной Австралии: Стивена Кернахана, Крейга Бредли, Питера Мотли. Клуб добрался до двух Гранд Финалов, где в 1986 году проиграл в финальной битве, и в 1987 году удалось победить против «Хоторна». Кернахан стал самым продолжительным по времени капитаном и наибольшим количеством забитых голов (738 голов), а Бредли стал рекордсменом клуба по сыгранным играм за клуб (375 игр). К сожалению, карьера Мотли оборвалась после автомобильной аварии 1987 году. «Карлтон» смог завербовать сына Стивена Сильваньи (Серхио Сильваньи) в 1985 году, который был признан одним из величайших игроков фуллбэков в истории лиги.

Дэвид Паркин вернулся на должность тренера в 1991 году и проработал десять лет. Большую часть сезонов «Карлтону» удавалось выходить в плей-офф на протяжении этого периода его работы. В 1995 году клуб стал первой командой в истории, выиграв двадцать матчей за сезон (закончили с результатом двадцать побед, против двух проигрышей), и выиграл Гранд Финал против «Джелонга» , уже шестнадцатый титул чемпиона. Клуб смог добраться до еще двух Гранд Финалов в 90-х, проиграв «Эссендону» в 1993 году, и проиграв «кенгуру» в 1999. В 1999 году «Карлтон» занял шестое место по итогам регулярного чемпионата, и вышел против «Эссендон» в матче плей-офф, где обыграл его с разницей всего в одно очко.

Период борьбы (2002-2008)

 

Примерно в 2002 году «Карлтон» перешел по статусу одного из лучших клубов лиги, в один из самых слабых как на поле, так и вне его. Клуб неудачно из раза в раз выбирал слабых игроков на драфте АФЛ, а игроки которые феерили в 90-е уже начали уходить на пенсию. В 2002 году клуб первый раз в своей истории занял последнее место в турнирной таблице чемпионата. Так же у клуба начались большие проблемы с финансами, из за неразумных инвестиций Джона Эллиота. Одной из таких инвестиций стало строительство трибуны в «Принсес Парке» в 1990-е. А в конце 2002 года, выяснилось, что «Карлтон» систематически нарушал лимит зарплат, в начале 2000-х. Скандал привел к тому что клуб, пропустил драфт и на него был наложен штраф в 930000 долларов, что еще более усугубило положение клуба.

В такой ситуации, члены совета клуба проголосовали за отставку президента клуба Джона Эллиота, его место занял на тот момент генеральный директор «Доклэндс Стэдиум» , Иен Коллинз. При Коллинзе клуб переехал как раз таки на «Доклэндс Стэдиум» из «Принсес Парка». Последний матч на старом стадионе был сыгран в 2005 году. Кроме того тогдашний тренер команды Уэйн Бриттен был уволен, его заменил Денис Паган. Но игра и результаты команды с новым тренером не изменились, клуб три раза занял последнее место в чемпионате за период с 2002 по 2007 год.

Новейшая история (с 2008 года по настоящее время)

Общая ситуация в клубе начала улучшаться в 2007 году, когда в клуб пришли бизнесмен Ричард Пратт, Стивен Ике. Грегг Сванн занял должность президента клуба. Хоть и президентсво Пратта и продлилось всего лишь четырнадцать месяцев, за это время удалось стабилизировать положение клуба, его сменил Стивен Кернахан. Паган был уволен со своей должности в середине сезона после серии поражений, его сменил бывший капитан клуба Бретт Раттен. «Карлтон» смог произвести обмен Криса Джадда - одного из лучших игроков на своей позиции. Так же на драфте удалось подписать таких игроков как: Марк Мерфи, Брайс Гиббс, Меттью Кройцер. Клуб выходил в плей-офф в сезонах с 2009 по 2011 год, но Раттен все равно был уволен руководством клуба, после того когда команда не вышла в плей-офф 2012 года. Его заменил бывший тренер «Голд Коста», Мик Малтуз. При нем клуб смог выйти в плей-офф 2013 года, но уже в следующем сезоне занял тринадцатую строчку. Кернахан и Суонн ушли из клуба в середине сезона 2014 года, на их места пришли Марк Логюдице и Стивен Тригг.

Результаты клуба на поле снова ухудшились в начале 2015 года, уже после восьмого раунда команда была на последней строчке турнирной таблице. Отношения Мальтуза и новым правлением стали постоянно ухудшаться, и 26 мая, после критики совета клуба, Мальтуз был уволен. Бывший помощник главного тренера Брендон Болтон занял место главного тренера в сезоне 2016 года. Но и он продержался совсем не долго, после сезона 2018 года когда клуб завершил сезон с рекордом 2-20 (худший результат в истории VFL/AFL), так же был уволен.

Лучшая благодарность для автора - это ваша подписка на блог.

Группа с ежедневными новостями из мира австралийского футбола