5 мин.

Борьба за плей-офф 2019

 

В следующем раунде между собой сойдутся команды топ4: «Джелонг» сыграет с «Брисбеном» на выезде, «Ричмонд» принимает «Вест Кост». 6 претендентов на топ8 сыграют между собой: «Аделаида» ждёт в гости «Коллингвуд», «Докеры» жаждут реабилитироваться в игре с «Эссендоном», «Гиганты» и «Бульдоги» померяются силами в Сиднее. Но кто доберется живым до финалов и сохранит силы на сентябрь.

  1. «Джелонг». Если Котам удастся обыграть Львов, верхняя строчка будет гарантирована, так как последним матчем у них будет «Карлтон». Но после Перерыва в середине сезона их победы сменяются поражениями в каждом раунде. И если учесть что они выиграли у «Северного Мельбурна», то будет ли следующий матч поражением?

  2. «Брисбен». Они выиграли 8 матчей подряд и находятся на пике перед самыми финалами. Но учитывая то, что у них было легкое расписание в этом сезоне, пока не понятно на что они действительно способны в сентябре. Следующие 2 тура настоящая проверка на прочность: «Джелонг» и «Ричмонд», и после этих 2 игр они могут оказаться где угодно между 1-й и 5-й строчкой. Одно пойдёт на пользу Львам, у них есть возможность понюхать пороха перед главными играми сезона.

  3. «Вест Кост». Судьба орлов в их же руках. Если им удастся огорчить «Ричмонд», они гарантируют себе двойной шанс и домашние финалы, если же проиграют, то даже топ4 может быть под угрозой, учитывая их последний матч сезона с «Хоторном», которые своей победой над гигантами воскресили надежды на топ8 (а зная Кларксона, сражаться они будут до последнего)

  4. «Ричмонд». Тигры значительно поправили свой процент после перерыва, а это может стать решающим фактором в борьбе за 4 строчку таблицы. Глубина их скамейки была протестирована в первой половине сезона и теперь когда почти все игроки вернулись в строй(хотя игру с «Карлтоном» пропустили Котчин и Мартин, а Рэнс решил не торопится с возвращением) последние 2 игры покажут нам, чего они на самом деле стоят. Если они выиграют обе встречи против Орлов и Львов, они могут закончить сезон на 2 строчке, если проиграют хоть одну, могут вылететь из топ4, «Коллингвуд» наступает им на пятки.

  5. «Коллингвуд». Сороки потеряли много ключевых игроков в связи с травмами, а форма оставшихся оставляет желать лучшего. К первой неделе финалов они ждут возвращения хотя бы 4 ключевых игроков(Мур, Эйш, Стивенсон) но на какой строчке они будут стартовать в сентябре во многом зависит от того как сыграют команды из топ4. Последние 2 игры однако не обещают легкой прогулки: «Аделаида» отчаянно борется за топ8, да и «Эссендону» нужно выигрывать чтоб остаться в восьмерке.

  6. «Гиганты». Шансы «ГВС» на двойной шанс в финалах почти растаяли после унизительного поражения от «Хоторна». Несмотря на то, что играть им предстоит с «Бульдогами», которые все ещё могут запрыгнуть на подножку уходящего поезда, и «Голд Костом», лучшее на что они могут расчитывать это домашний финал.

  7. «Эссендон». Вот так совершенно неожиданно все стало намного сложнее для «Донс». Им нужно выиграть хотя бы одну из оставшихся игр, чтоб обеспечить место в топ8. Но играть им предстоит с «Фримантлом» на выезде и «Коллингвудом» в последнем раунде. За 2 последние недели они потеряли около 10%, и это может быть слишком много, учитывая что «Эссендон» совсем расстреляли форму к сентябрю.

  8. «Порт Аделаида». После впечатляющей победы над «Сиднеем», они опережают «Аделаиду» только по проценту. Они уже готовы бронировать билеты на первую неделю финалов, но сначала нужно побеждать «Северный Мельбурн», что может быть непростой задачей и «Фримантл», которые все ещё могут быть претендентами на топ8 к последнему раунду. Последняя игра сезона может быть с привкусом матча на вылет.

  9. «Аделаида». «Вороны» скатились с 4 строчки до 9 места проиграв 5 игр из последних 7. Если им удастся добыть победу в обоих оставшихся матчах («Коллингвуд» и «Бульдоги») и поправить свой процент, они всего скорее пройдут в следующую стадию, если проиграют хоть одну их судьба будет зависеть от результатов других претендентов на топ8. Последний раунд против бульдогов возможно станет для обеих команд из разряда «пан или пропал»

  10. «Бульдоги». Разгромив «Эссендон» бульдоги смогли поправить свой процент и с ним свои шансы на выход в топ8. Но для этого нужно выиграть 2 из оставшихся 2 игр. И если они смогут пройти испытание «Гигантами», то последняя встреча в Балларате против «Аделаиды» будет носить Гранд Финальный характер. Подопечные Люка Бевериджа набирают отличную форму и если все сложится идеально, они могут быть опасными соперниками в сентябре. Мы уже видели как они стали чемпионами с 7 места в 2016.

  11. «Хоторн». Алистар Кларксон и его команда все ещё сохраняет математические шансы на выход в Плей-Офф, обыграв «Гигантов» в непростых условиях. Следующая встреча с «Голд Костом» даст им возможность почувствовать запах финалов. Однако в последнем раунде их ждёт рандеву в Перте против Орлов, а там уже как карты лягут.

  12. «Фримантл» . «Докеры» сами себе поставили подножку проиграв «Сент Килде» на последних минутах. Им нужно выдать невероятные 2 недели чтобы поправить свой процент и добрать недостающих очков и если игра против неожиданно неубедительного «Эссендона» ещё может в этом помочь, то игра против «Порта Аделаиды» на выезде выглядит задачей не из простых.

  13. «Сент Килда» . Чудо которое совершили «Святые» вдохнуло надежду, но шансы на попадание в топ8 ничтожно малы, они скорее математические. Им не только нужно выигрывать обе игры против «Карлтона» и «Сиднея» , но и выигрывать много чтоб поправить процент, а это очень маловероятно.

«Северный Мельбурн» похоронили надежды проиграв «Джелонгу» . «Сидней», «Голд Кост» и «Карлтон» в гонке за топ 8 уже давно не участвуют.

В этом сезоне все команды настолько близки по уровню, что сентябрь для некоторых команд начался уже сейчас. А нам от этого только интереснее.

Лучшая благодарность для автора - это ваша подписка на блог.

Группа с ежедневными новостями из мира австралийского футбола