8 мин.

Топ-5 легионеров, которых полюбил весь Новосибирск

В Новосибирске за всю историю КХЛ было много крутых легионеров. О самых лучших, которых полюбил весь город, мы сейчас и поговорим.

5 место – Юрки Йокипакка

Финский защитник пополнил ряды новосибирского клуба перед самым началом сезона 2019/2020. А ведь этого перехода могло и не состояться.  Изначально в обойме «Сибири» уже был легионер-защитник Сэм Лофквист, который и должен был стать лидером обороны, но планы клуба изменились. «Сибирь» перед началом сезона расторгает контракт с Сэмом Лофквистом и подписывает контракт с Юрки Йокипаккой, аргументируя эти действия тем, что финский защитник лучше подходит для начала атаки и созидания. Руководство клуба не ошиблось с данным решением. Юрки Йокипакка становится лидером обороны сезона 2019/2020 с 36 очками и подписывает новый двухлетний контракт с «Сибирью».

Главным личным достижением в рамках карьеры в «Сибири» является вызов на Матч всех звезд КХЛ. Юрки Йокипакка не только выиграл там конкурс на самый сильный бросок (164,15 км/ч), но и вышел в костюме елки. Костюм елки – это привет новосибирским болельщикам, которые часто называли его «Елки-палки».

Финский защитник за эти три сезона в новосибирском клубе стал не только лидером команды, но и любимчиком местной публики. Юрки Йокипакка сумел попрощаться с болельщиками через клубные соц.сети, сказав, что: «Это было удовольствием играть за «Сибирь» последние три года, мне понравилось проведенное время здесь».

Всего за новосибирский клуб финский защитник провел 155 игр, в которых набрал 74 очка.

4 место – Харри Сятери

«Я хочу поблагодарить болельщиков «Сибири» и город Новосибирск. Ваша поддержка была невероятной для меня. Я надеюсь, что мы увидимся в будущем, но сейчас ситуация такова» - именно эти слова сказал Харри Сятери перед тем, как покинул команду после всем известных событий.

Харри Сятери и вправду испытывал большую любовь среди болельщиков, но всего этого могло бы и не быть. В 2019 году новосибирский клуб был в активном поиске первого вратаря команды, и приоритетный вариантом был финский вратарь. Харри Сятери пользовался огромный спросом среди клубов КХЛ, говорят, что им активно интересовалась Казань, ходили слухи, что он может и переехать на родину в «Йокерит».

Юкка Пелтола – человек, который сыграл огромную роль в переезде Сятери в Новосибирск. Финский нападающий на тот момент уже провел один сезон в «Сибири» и был приятно удивлен атмосферой вокруг хоккея в городе. Юкка Пелтола являлся не только авторитетом среди финских игроков, но и близким другом Харри Сятери. Именно коммуникация с другом и позволила принять решение перебраться финскому вратарю в Новосибирск.

Три сезона – именно такое количество времени Харри Сятери был первым голкипером «Сибири». Финский вратарь запомнит Новосибирск надолго. Здесь случилось рождение дочери, была фантастическая серия в его исполнении против «Автомобилиста», ну и конечно же, вызов в сборную Финляндии, после которого он становится олимпийским чемпионом. 

3 место – Йори Лехтеря

Йори Лехтеря – один из самых ярких игроков в истории «Сибири». В сезоне 2011/2012 тогда еще молодой 23-летний нападающий перебрался в новосибирский клуб и стал участником одной из лучших троек нападения «Сибири» - Тарасенко-Лехтеря-Энлунд. Болельщики со стажем наверняка помнят, как эта тройка нападения нагоняла ужас на вратарей соперников, но это продлилось недолго. Сезон 2011/2012 – первый сезон в «Сибири», который закончился серьезной травмой и просмотром хоккея с трибуны. В той самой знаменитой тройке финский нападающий сыграл всего 17 встреч и набрал 20 очков по системе гол+пас (9+11).

Сезон 2012/2013 – первый яркий и полноценный сезон за «Сибирь». Этот сезон стал переломным в карьере финского нападающего. Йори Лехтеря в этом сезоне набирает 50 очков и получает приглашение на Матч звезд КХЛ, где исполняет свой знаменитый буллит, который до сих пор пользуется спросом в «youtube».

Следующий сезон становится последним для финского нападающего в «Сибири», но зато самым успешным. К своим уже привычным 50 очкам форвард записывает на свой счет выход во второй раунд плей-офф и бронзовую медаль на Олимпиаде.

Йори Лехтерю обожали в Новосибирске за его открытость и чувство юмора. Он был лидером не только на льду, но и в раздевалке. Финский нападающий был бы рад и дальше продолжить карьеру в «Сибири», но получил супер выгодное предложение от «Сент-Луиса» от которого невозможно было отказаться. Ярким подтверждением того, что Йори Лехтеря кайфовал в Новосибирске и переживал за команду, является видео, в котором он пожелал удачи «Сибири» в плей-офф при этом играя уже в НХЛ.

2 место – Йонас Энлунд

Йонас Энлунд – главный сторожила новосибирского клуба среди легионеров, на его счету 345 игр в форме «Сибири». Финский нападающий был одним из главных лицом клуба на протяжении пяти сезонов подряд.

Йонас Энлунд стабильно на протяжении всей карьеры в «Сибири» играл в первых двух звеньев. Финский нападающий каждый набирал более 0,5 очка за игру и выиграл вместе с «Сибирью» бронзовые медали, впервые в истории новосибирского клуба. После исторического сезона для «Сибири» форвард принимает решение покинуть клуб.

«Сибирь» - лучшее место для Йонаса Энлунда в карьере. В сезоне 2017/2018 финский нападающий возвращается в новосибирский клуб, но это был необычный переход. «Энлунд сам узнал, где проходят сборы, готовился к ним и потом приехал к нам в Финляндию» - это слова Фастовского о переговорах с финским нападающем. Энлунд, после не очень удачных лет проведенных в других клубах КХЛ, очень хотел вернуться в Новосибирск, и это о многом говорит.

Йонас Энлунд любил Новосибирск и после своего второго визита хотел остаться здесь еще на долгие годы, но многочисленные травмы не позволили финскому нападающему вернуться на свой уровень, который был в начале карьеры. Самое главное, что «Сибирь» долгие годы ассоциировалась с финским нападающим и до сих пор, спустя четыре года, на трибунах можно увидеть болельщиков с игровой майкой, на которой будет изображен номер 26.

1 место – Александр Салак

«Сибирь» подтвердила обмен Коскинена в «СКА» на Салака – данная новость вызывала недоумение у болельщиков новосибирского клуба. Данный трансфер называли сделкой года. «Финский гигант», который на протяжении двух сезонов был первым номером «Сибири» всем своим поведением показывал, что хочет перебраться в Петербург и добился своего. «Сибирь» в этой сделке смотрелась как проигравшая сторона.

Александр Салак, перебравшийся из Петербурга в Новосибирск, очень долго набирал игровую форму. Болельщики новосибирского клуба в какой-то момент начали задаваться вопросом: «Что мы будем делать с таким первым номером в плей-офф?», но уже ближе к концу регулярного сезона чешский голкипер набрал свои игровые кондиции.

Плей-офф 2014/2015 – история. Александр Салак максимально импульсивный и амбициозный вратарь, который внес в раздевалку «Сибири» дух победителя. В том плей-офф новосибирская команда довольно-таки уверенно прошла первый раунд, после которого их ждала встреча со звездной «Магниткой». Чешский вратарь был ключевой фигурой в той серии, мало того, что позволило «Сибири» поехал в Магнитогорск со счетом 2-0 в серии, так он еще и в том же Магнитогорске получит штраф до конца игры. Да, это та самая драка с Якуценей, после которой Салак покинул площадку, а на его место вышел Никита Беспалов. Та серия была настоящей сказкой для новосибирских болельщиков. После удаления до конца встречи основного голкипера «Сибири» магнитогорский клуб сокращает счет в серии до минимума. Казалось бы, что после дисквалификации Александра Салака у «Сибири» не будет шансов в четвертой встречи, но тут на аванс сцену выходит Никита Беспалов, который держит команду в игре и переводит игру в овертайм. Ну а дальше – история, шайба Рената Мамашева, которая отправляет серию в Новосибирск, при счете 3-1 в пользу «Сибири». В Новосибирске в ворота возвращается Александр Салак и помогает «Сибири» добиться исторического достижения. Данный сезон помог Александру Салаку влюбить в себя всех новосибирских болельщиков.

«Новосибирск – это российский Монреаль. Мне нравится играть в «Сибири» - именно эти слова чешский голкипер чаще всего произносил в интервью, когда играл в Новосибирске.

Александр Салак – яркий, харизматичный, импульсивный человек и именно этим он подкупал новосибирских болельщиков. У него потрясающая семья, которая посещала все игры «Сибири» и которую знал каждый болельщик новосибирского клуба. Александр Салак за проведенные три сезона в Новосибирске стал главным творцом успехов команды.