11 мин.

Рейтинг вратарей. Восточная конференция

Во вторник мы рассмотрели вратарские бригады клубов западной конференции, а сейчас настало время проанализировать, как дела обстоят у клубов восточной конференции. Мы составили рейтинг вратарей восточной конференции. Минимальный балл – 1.0; Максимальный балл – 5.0.

11. «Барыс» (2.0)

Главной новостью этого межсезонья для болельщиков казахстанского клуба стало возвращение Андрея Скабелки. Спустя два сезона белорусский специалист вернулся к работе в казахстанском клубе. Руководство «Барыса» здорово работает на североамериканском рынке и сумело подписать несколько интересных нападающих, но с вратарями не все так просто. Велика вероятность того, что коллектив Андрея Скабелки начнет сезон с вратарским тандемом Шутов-Бояркин. Никита Бояркин здорово себя показал на позапрошлом чемпионате мира, где сыграл 6 игр и отразил почти 93% бросков по своим воротам. Стоит отметить, что на уровне КХЛ у вратаря не такая радужная статистика, да и вообще, к своим почти 24 годам у него всего лишь 16 игр в лиге. Напарником Никиты Бояркина станет Андрей Шутов, который в прошлом сезоне лишь дебютировал в КХЛ. «Барыс» входит в сезон с крайне молодыми и не опытными вратарями.

10. «Авангард» (2.5)

Спустя четыре года «Авангард» возвращается к себе домой. Руководство клуба делает огромную ставку на этот сезон, ведь хочется подарить городу праздник. В линии атаки собрана россыпь звезд, в обороне не хватает лишь атакующего защитника, а вот с вратарской бригадой полная беда. В это межсезонье команду по неспортивным причинам покинул Шимон Грубец, который на протяжении последних нескольких сезонов был первым номером команды. На его смену пришел опытный голкипер Станислав Галимов, который прошлый сезон провел в Финляндии. На данный момент вратарская бригада омского клуба выглядит так: Демченко-Галимов, и давайте будем честны, что она не вселяет доверия. Василий Демченко в прошлом сезоне был бэкапом чешского голкипера. В последний раз воспитанник челябинского хоккея начинал сезон в рамках первого голкипера команды в далеком сезоне 2018/2019. Тоже самое можно сказать и про Станислава Галимова, он хоть и провел 48 матчей в прошлом сезоне за финский «Карпят», но на уровне КХЛ он уже более четырех сезонов не играет больше 16 игр. «Авангард» ведет активный поиск вратаря на трансферном рынке и наверняка им удастся подписать на это место легионера, но пока так.

9. «Нефтехимик» (2.5)

Нижнекамцы делают свою ставку на опыт. В обойме клуба сейчас находятся два опытных вратаря – Александр Судницин  и Алексей Мурыгин. Александр Судницин в прошлом сезоне провел 27 игр и был основным голкипером клуба в плей-офф. Алексей Мурыгин после того как победил серьезную болезнь, спустя два года вернулся в хоккей. Прошлый сезон опытный голкипер защищал цвета нижегородского «Торпедо». Алексею Мурыгину будет крайне тяжело провести большое количество матчей в регулярном сезоне, но стать крепким бэкапом он вполне может. В прошлом сезоне он провел шесть встреч, в которых отразил более 94% бросков.

8. «Трактор» (2.5)

Трудно сейчас описать состояние челябинских болельщиков, ведь в это межсезонье клуб покинули почти все легионеры, и буквально несколько дней назад был расторгнут контракт с ключевым защитником Ником Бэйленом. Одной из ключевых фигур в прошлом сезоне был Роман Вилл, который провел 54 встречи и был лидером команды в плей-офф. На его место в этом сезоне пришел Кирилл Устименко, который в прошлом сезоне провел 8 матчей за фарм-клуб «Филадельфии» и отразил 90% бросков. Если руководству челябинского клуба не удастся подписать нового голкипера, то тогда основным голкипером «Трактора» станет Эмиль Гарипов. 30-летний голкипер в прошлом сезоне был сменщиком чешского голкипера и провел всего лишь 14 встреч. Опытный голкипер должен вернуть свою былую форму за счет постоянной регулярной практики, иначе челябинский клуб рискует провалить сезон.

7. «Адмирал» (3.0)

Дальневосточный клуб в этот сезон входит с двумя равносильными голкиперами. Тандем Серебряков-Лазушин наверняка смогут вытащить на себе несколько матчей. Никита Серебряков уже на протяжении нескольких сезонов за «Адмирал» показывает сильную игру, так в прошлом сезоне его процент отраженных бросков превысил 92%. Его бэкапом станет 34-летний Александр Лазушин, который походу прошлого сезона присоединился к команде и успел провести три встречи. «Адмирал» собрал неплохую пару вратарей, которая уже успела зарекомендовать себя на уровне КХЛ в отличие от многих конкурентов.

6. «Сибирь» (3.0)

«Сибирь» на протяжении последних нескольких сезонов обладала одной из лучших вратарских бригад в лиге. В это межсезонье команду покинул финский голкипер Харри Сятери, что явилось огромной проблемой для руководства новосбиирского клуба. Кирилл Фастовский (ген.директор), крайне редко ошибается с выбором голкипера. На замену опытному финскому голкиперу пришел лучший вратарь ВХЛ Денис Костин. Говорят, что новосибирский клуб заплатил более 10 млн рублей за его переход. Денис Костин отлично провел прошлый сезон в «Динамо» Санкт-Петербург и вытащил свою команду в финал. 27-летний голкипер подписал с «Сибирью» двухлетний контракт и получил свой последний шанс стабильно заиграть на уровне КХЛ. Его конкурентом станет любимчик местной публики Антон Красоткин, который два последних сезона был бэкапом Харри Сятери. Способен ли кто-нибудь из этого дуэта стать первым номером команды? Это ключевой вопрос, который волнует, как руководство клуба, так и болельщиков. В теории Новосибирск может получить очередную хорошую вратарскую бригаду, но все зависит от самих вратарей. Насколько они готовы выдерживать давление? Покажет сезон.

5. «Салават Юлаев» (3.5)

Уфимский клуб в это межсезонье покинул Юха Метсола, который на протяжении последних нескольких сезонов был первым номером команды. В это межсезонье в команду перешел опытный голкипер Илья Ежов, который на протяжении последних трех сезонов защищал ворота «Витязя». 35-летний голкипер хоть и был основным голкипером в подмосковном клубе, но в уфимском клубе он рассматривается, как бэкап. Основным голкипером команды должен стать Андрей Кареев, который спустя два года вернулся в уфимский клуб. Прошлых два сезона 27-летний голкипер провел в Финляндии, где сумел вернуть уверенность в своей игре. За финский «ТПС» в прошлом сезоне российский голкипер провел 68 встреч и отразил более 92% бросков. Руководство уфимского клуба делает огромную ставку на вратаря, который в свое время феерил в «Нефтехимике».

4. «Ак Барс» (4.0)

Одним из главных претендентов на Кубок Гагарина является казанский «Ак Барс». Про мощные переходы в линию нападения вы наверняка уже все знаете, но все ли так хорошо с вратарской бригадой? Основным голкипером команды будет уже довольно-таки опытный Тимур Билялов, который защищает цвета казанского клуба на протяжении последних трех сезонов. Тимур Билялов является одним из лучших вратарей лиги, его процент отраженных бросков, как правило, превышает 92%. Его сменщиком станет молодой вратарь Амир Мифтахов, который в свое время дошел до финала молодежного чемпионата мира. Ну а в прошлом сезоне 22-летний голкипер провел 20 встреч в АХЛ.

3. «Автомобилист» (4.5)

На протяжении долгих лет «Автомобилист» ассоциировался с Якубом Коваржом, который защищал ворота екатеринбургского клуба 7 лет. В прошлом сезоне после травмы чешского голкипера руководству клуба пришлось внести серьезные коррективы. Был расторгнут контракт с Якубом Коваржом, и походу сезона был приглашен шведский голкипер Юхан Маттссон, который на протяжении 28 игр защищал ворота «Динамо» Рига. Тяжело делать какие-то выводы об игре шведского голкипера в составе «Автомобилиста», ведь за клуб в прошлом сезоне он успел провести всего лишь две встречи, а потом сезон прервали. В это межсезонье в команду перешел Игорь Бобков, который не смог в прошлом сезоне выиграть конкуренцию у Тимура Билялова. «Автомобилист» входит в сезон с двумя опытными голкиперами, а ведь в системе клуба есть еще и талантливый Владимир Галкин.

2. «Амур» (4.5)

Амур входит в 15 сезон КХЛ с одной из лучших вратарских бригад в своей истории. Но самый главный вопрос – приедет ли Янис Калниньш? Если все-таки латвиец доберется до Хабаровска, то «Амур» делает огромную заявку на плей-офф. Янис Калниньш хорошо известен любителям нашей лиги. Карьера латвийского голкипера в КХЛ начиналась в «Динамо» Рига, где вратарь провел два сезона, а уже потом получил предложение от финского «Йокерита», где провел три сезона. Статистика латвийского голкипера в КХЛ впечатляет. На протяжении всех пяти сезонов его процент отраженных бросков превышает 91%. Евгений Аликин – напарник Яниса Калниньша и один из лучших вратарей лиги. Удивительно, как хабаровскому клубу удалось сохранить вратаря в это межсезонье. Российским вратарем интересовались многие топ-клубы, но он принял решение остаться в Хабаровске. Евгений Аликин уже на протяжении последних трех сезонов является безоговорочным первым номером хабаровского клуба. Тандем Аликин-Калниньш на бумаге один из самых сильнейших дуэтов в КХЛ.

 1. «Металлург» (4.5)

Финалист прошлого сезона наконец-то понял, что рискованно делать ставку на 39-летнего Василия Кошечкина и подписал Эдварда Паскуале. Эдвард Паскуале прошлые два сезона провел в ярославском «Локомотиве». В позапрошлом сезоне канадский голкипер стал лучшим на своей позиции во всей лиге, а вот прошлый сезон у него не задался, впрочем, как и у всей команды. Травма походу сезона и вылет в первом раунде плей-офф – главный итог прошлого сезона. Нет сомнений, что канадский голкипер рассматривается руководством клуба, как первый номер команды. Василий Кошечкин в свои 39 лет показал, что может играть на топ-уровне и свои 20-25 игр он спокойно сыграет. Хотя я не удивлюсь, если на тот момент уже 40-летний Василий Кошечкин начнет плей-офф в роли стартового вратаря.