7 мин.

Тэйлор Бек - усиление или спорное подписание для «Сибири»?

Хоккейный клуб «Сибирь» подписал однолетний контракт с 31-летним канадским нападающим Тэйлором Беком.

Начало карьеры АХЛ/НХЛ

В сезоне 2011/2012 состоялся дебют в АХЛ за «Милуоки», где в 74 встречах Тэйлор набрал 40 очков (16+24). А уже через сезон канадского нападающего подняли из фарм-клуба и дали шанс в НХЛ. За «Нэшвилл» Бек сумел провести 16 игр и набрать 7 очков (3+4). В системе «Нэшвилла» Тэйлор Бек провел четыре полноценных сезона и именно в последнем сезоне он сумел закрепиться в основной команде. Тэйлор Бек хоть и был игроком первой команды, но не имел практики в большинстве. В сезоне 2014/2015 за клуб тогда зажигали Филип Форсберг, Майк Рибейро и Джейм Нил. Несмотря на серьезную конкуренцию Тэйлор Бек сумел провести 67 встреч и набрать 16 очков по системе гол+пас.

После сезона 2014/2015 Тейлор Бэк стал ограниченно свободным агентом и получил квалификационное предложение от своего клуба. Канадский нападающий не был согласен с предложением и подал апелляцию в арбитраж НХЛ, вследствие чего игрок перебрался в «Торонто». Канадский клуб оказался не новом местом работы, а скорее на перевалочном пункте, ведь уже через несколько месяцев Тэйлора Бека обменяли в «Нью-Йорк Айлендерс».

После неразберихи с контрактом в «Нэшвилле» карьера в НХЛ у канадского нападающего не задалась. За «Айлендерс» Бэк провел всего лишь две встречи, всю основную часть сезона он был лидером фарм-клуба. После сезона 2015/2016 в статусе свободного агента он переходит в «Эдмонтон», где проводит всего лишь две игры за первую команду. В сезоне 2016/2017 Тэйлор Бек был лидером фарм-клуба «Эдмонтона». В 40 встречах он набирает 50 очков и обменивается в фарм-клуб «Нью-Йорк Рейнджерс», где и заканчивает сезон с показателями 76 очков в 56 играх. В конце сезона Тэйлора Бека выбирают в команду всех звезд АХЛ.

Предложение из КХЛ

После сильных сезонов в АХЛ Тэйлор Бек получает приглашение из КХЛ. В 2017 году канадский нападающий подписывает контракт с «Автомобилистом». Карьера в Екатеринбурге у канадца не задалась, большой привет Николаю Тимашову. В «Автомобилисте» уже в те времена творились удивительные моменты. На тренировки возникла конфликтная ситуация между Николаем Тимашовым и Тэйлором Беком, которая переросла в драку. В результате которой канадец получает серьезное повреждение, ложится на операционный стол и обменивается в «Куньлунь». Руководство «Автомобилиста» сильно не сопротивлялось при расставании с Беком, и дело не в драке, а в его не самой впечатляющей игре. За екатеринбургский клуб канадец проводит 20 игр и набирает 7 очков (3+4).

«Куньлунь» – шанс проявить себя в КХЛ. Именно этот клуб, который всегда был наполнен североамериканскими нападающими дал показать форварду, что он из себя представляет на уровне КХЛ. За полтора сезона форвард проводит 60 встреч за китайский клуб и набирает 35 очков. Хорошую игру сразу же отмечают скауты омского «Авангарда» и забирают его перед самым дедлайном.

Тэйлор Бек становится настоящим лидером омского клуба. Связка Шумаков – Бэк наводила ужас на всю лигу, их игру в большинстве не возможно было «прочитать». Именно эта парочка приводит омский клуб в финал Кубка Гагарина, где правда без шансов уступает «ЦСКА». Тем не менее 36 очков в 33 встречах говорят о многом, особенно выделяются 20 очков в 16 играх плей-офф. После успешного сезона канадский нападающий получает «жирный» двухлетний контракт от «Авангарда, в СМИ была информация, что форвард получит около 70 млн за сезон.

Реклама 18+

Следующий сезон становится менее успешным, как для омского клуба, так и для Тейлора Бэка. Регулярный сезон выдался не самым плохим для канадского нападающего 56 игр (14+22), но вот 0 шайб в 6 встречах плей-офф и вылет в первом раунде говорят о многом. Из любимца публики Тэйлор Бэк становится изгоем. После невнятного сезона руководство «Авангарда» решает идти на радикальные шаги. «Авангард» обменивает канадского нападающего в «Металлург».

«Металлург» - новый вызов и этап в карьере. Болельщики магнитогорского клуба с небольшим опасением смотрели на обмен Береглазова и Каблукова на Бека, да еще и с 70 млн контрактом. Канадский нападающий после не очень удачного сезона в «Авангарде» предстал тем самым, за что ему выдали в свое время такой контракт. Тэйлор Бек становится лидером, как в раздевалке, так и на льду. Канадский нападающий набирает для себя рекордные 53 очка в 68 встречах.

После мощного сезона Тэйлор Бек перебирается в «Динамо» Минск. В составе минского клуба канадский нападающий набирает 38 очков в 43 играх регулярного сезона и выводит команду в плей-офф. В плей-офф «Динамо» ожидало «СКА» с которым минский клуб соперничать просто не смог.

Сильные стороны:

 1. Кистевой бросок

Тэйлор Бэк обладает потрясающим кистевым броском. В НХЛ есть «офис Овечкина», а в КХЛ есть «офис Бека». Правый круг вбрасывания – любимая точка канадского нападающего. Именно оттуда, как правило наносит свои броски форвард. 10,2% - процент реализации бросков в КХЛ.

2. Сильный диспетчер

Канадский форвард отлично видит площадку. Если с ним будет играть хороший снайпер, то у снайпера все будет хорошо. Тэйлор Бек хоть и обладает качественным броском, но все же самой сильной стороной в его игре является игра в пас. В КХЛ он провел 289 матчей и отдал 137 голевых передач, а это о многом говорит.

3. Игра в большинстве

Два предыдущих пункта вытекают в простой вывод, что канадец здорово играет в большинстве.Тэйлор Бек любит вести игру всего большинства, именно он ключевая фигура в игре 5х4. В «Авангарде» реализация большинства достигала космического показателя – 33,3%, во многом благодаря игре канадского форварда. В Минске показатели тоже переваливали за 20% реализации большинства.

Тэйлор Бек – самая яркая фигура в «Сибири» со времен Йонаса Энлунда и Йори Лехтеря

Долгие годы «Сибирь» ассоциировалась именно с двумя финскими парнями, которые и делали разницу на льду. Два финских друга неплохо пошумели в Новосибирске. Йонас Энлунд стал самым долгоиграющим легионером в истории клуба, а Йори Лехтеря получил предложение из НХЛ от которого нельзя было отказаться. Самым главным показателем игры финских легионеров была их результативность.

Тэйлор Бек спокойно может набирать порядка 40 очков за сезон и становится лидером «Сибири». Главное, чтобы его обошли травмы.

Статистика игры в КХЛ: 289 игр (72+137)