8 мин.

«Сибирь» – это сердце хоккея. Здесь сумасшедшие болельщики и хоккейный город. Антон Назаревич о переходе в «Сибирь»

Антон Назаревич - парень, который зажигал по молодежке и становился лучшим снайпером плей-офф своей команды в ВХЛ. Он приехал в Новосибирск, чтобы показать себя в КХЛ. В первой части статьи рассмотрим подробно его карьеру, а уже потом - интервью с Антоном о его карьере в «Динамо», трансфере в «Сибирь» и личных целях на сезон.

Карьера

Молодежная хоккейная лига

Дебют Антона Назаревича в МХЛ состоялся  в 2015 году. В первом для себя сезоне в молодежной лиге, тогда еще 17-летний нападающий сумел записать на свой счет 10 шайб. Сезон 2015/2016 – это не только первый полноценный сезон нападающего в МХЛ, но и выход в полуфинал и бронзовые медали.  Следующий сезон стал прорывным для нападающего. После успешного прошлого сезона юркий и техничный нападающий стал лидером атаки «Динамо». Форвард за проведенные 56 встреч сумел отличиться 24 раза и еще 30 раз ассистировать партнерам. Такая игра нападающего не смогла остаться незамеченной лигой. Антон Назаревич получил свое первое приглашение на Кубок Вызова МХЛ (сборная МХЛ) и стал впервые победителем кубка в составе команды «Запада».

Сезон 2017/2018 – хороший регулярный сезон, но ужасный плей-офф. В регулярном сезоне Антон Назаревич в очередной раз был лидером атаки и подобрался к показателю 0,5 шайб за игру. Статистика регулярного сезона 61 встреча (30+26). После успешного регулярного сезона форвард провалился в плей-офф и записал на свой счет лишь одну результативную передачу за 8 встреч.

Следующий сезон стал последним для Антона Назаревича в молодежной хоккейной лиге. Нападающий в этом сезоне показал, что он перерос уже этот уровень и готов к новому этапу в карьере. К своим 46 шайбам и 29 передачам в этом сезоне Антон Назаревич записал на свой счет очередное приглашение на Кубок Вызова МХЛ.

Статистика в МХЛ: 250 игр (110+93), показатель полезности +112.

Высшая хоккейная лига

Яркая игра в молодежной хоккейной лиге позволила Антону Назаревичу получить повышение в классе. Первый вызов в клуб Высшей хоккейной лиги состоялся в сезоне 2016/2017, но тогда 18-летний форвард сумел провести всего лишь две встречи при среднем игровом времени 6 минут.

Сезон 2019/2020  - первый серьезный опыт игры в ВХЛ. Через два года после дебюта во взрослом хоккее форвард получает доверие от тренера и сполна отвечает на него своей игрой. Если регулярный сезон нельзя назвать каким-то фантастическим (31 игра: 4+7), то вот игра в плей-офф показала весь потенциал нападающего. Антон Назаревич стал лидером атаки петербуржского клуба, и он в девяти встречах сумел семь раз поразить ворота соперников.

Сильный плей-офф прошлого сезона показал, что форвард уже готов не просто играть во взрослом хоккее, а уже быть лидером своей команды. В сезоне 2020/2021 проводит для себя рекордные 46 встреч и набирает 28 очков по системе гол+пас (16+12). А уже в плей-офф, Антон Назаревич с десятью шайбами становится лучшим снайпером своей команды.

Сезон 2021/2022 – первый вызов в КХЛ и финал кубка Петрова. Сильный плей-офф сезона 2020/2021 позволяет нападающему получить приглашение на предсезонные сборы «Динамо». Антон Назаревич проводит с клубом всю предсезонку и дебютирует в КХЛ 6 октября в матче против «ЦСКА». В середине сезона форвард получает серьезную травму и вылетает из обоймы «Динамо». После восстановления от травмы Антона Назаревича спускают в Высшую хоккейную лигу, где вместе с питерским «Динамо» он завоевывает серебряные медали.

Статистика в ВХЛ: 155 игр (49+41), показатель полезности +15.

Антон Назаревич - о своей карьере и личных амбициях.

23 - летний нападающий в это межсезонье перебрался из московского «Динамо» в новосибирскую «Сибирь» в результате обмена на денежную компенсацию. Антон Назаревич попробует показать свои навыки уже на уровне КХЛ и стать любимцем местной публики.

«Я всегда хочу забросить шайбу в ворота соперника и помочь команде добиться положительного результата»

- Как думаешь, почему тебе не удалось закрепиться в «Динамо»? Чего не хватило?

- В «Динамо» все было хорошо. Я прошел всю предсезонку с командой и пробился в основной состав, но по ходу сезона получил серьезную травму. Травма выбила меня из кондиций, больше месяца я с реабилитологами занимался своим восстановлением. Ближе к концу сезона, когда начал набирать форму меня спустили в фарм-клуб биться за кубок.

- Что тебе дала Высшая хоккейная лига за эти три сезона, которые ты там провел?

- Во-первых, мне посчастливилось поработать с хорошими тренерами.  Эдуард Константинович Занковец и его сын (Владислав Занковец) очень многое мне дали, они помогли мне пройти тот самый переход из молодежного хоккея во взрослый. Благодаря им я обрел ту самую стабильность, которая помогла мне забрасывать большое количество шайб и быть лидером в команде. Во-вторых, ВХЛ помогла мне окрепнуть физически и почувствовать, что такое взрослый хоккей.

- Как узнал о предложении от «Сибири»? Долго ли ты его обдумывал?

- Пару сезонов назад появились слухи, что я могу перебраться в Новосибирск, но по некоторым причинам переход тогда не состоялся. После прошлого сезона уже появилась точная информация, что я перехожу в «Сибирь» и я очень обрадовался этому факту. Переговоры были недолгими, я сразу же согласился на условия, которые мне предложило руководство клуба.

- Что знаешь о «Сибири»? Попробуй охарактеризовать стиль команды.

- «Сибирь» – это сердце хоккея. Здесь сумасшедшие болельщики и хоккейный город. Когда я первый раз приехал в Новосибирск, я сразу же прочувствовал всю атмосферу, как в городе, так и в команде. У нас подбирается очень приличная команда и хороший коллектив. «Сибирь» играет в канадский хоккей. У нас очень скоростная команда, которая агрессивно ведет игру на пяточке и всегда нацелена на ворота.

- В звене с кем у тебя была самая лучшая сыгранность за всю карьеру?

- Я бы отметил Алексея Кручинина. В связке с ним я стал лучшим снайпером своей команды в плей-офф . У нас была с ним «хорошая химия», мы прекрасно понимали друг друга, забрасывали много шайб и помогали команде выигрывать матчи.

- Расскажи о своих сильных и слабых сторонах?

- Мои сильные стороны – это скорость, бросок, характер и неуступчивость. У меня внутри всегда огромное желание победить. Я всегда хочу забросить шайбу в ворота соперника и помочь команде добиться положительного результата. Что касается слабых сторон, то про них я говорить не хочу. Единственное, что могу сказать, что я упорно работаю над устранением своих слабых сторон.

- Чего ожидаешь от нового сезона? Ставишь ли какие-нибудь личные цели перед собой?

- Ставлю перед собой самые высокие личные цели. Хочу стать лучшим снайпером команды, набрать больше всех очков и стать лидером атаки, но личные цели у меня всегда уходят на второй план. Самое главное – это команда. Андрей Алексеевич Мартемьянов нам четко дал понять, что самое важное – это результат команды, а не наши личные амбиции. У нас собирается очень сплоченный коллектив, который будет друг за друга в каждом матче. Мы стремимся стать той командой, которая будет побеждать в каждой встрече благодаря усилиям всей команды. Я живу командной целью, нам руководство поставило задачи, которые необходимо выполнить.