8 мин.

Рейтинг вратарей. Западная конференция

До старта 15 сезона КХЛ осталось чуть больше месяца. Укомплектование клубов находится на завершающей стадии, и поэтому в большинстве клубов можно увидеть вратарскую бригаду на ближайший сезон. Мы составили рейтинг вратарей западной конференции. Минимальный балл – 1.0; Максимальный балл – 5.0.

11. «Куньлунь» (1.0)

«Куньлунь» – единственный клуб, который не провел еще ни одного трансфера. Только в середине июля мытищинско-китайский клуб определился с главным тренером команды. Китайский клуб в августе должен быть самым активным трансферном рынке. На данный момент тяжело представить, с какой вратарской бригадой клуб войдет в сезон. Вернется ли Джереми Смит, который на протяжении трех сезонов защищал цвета китайского клуба? Тяжело ответить на этот вопрос, ведь им активно интересуется омский «Авангард». Из выше сказанного «Куньлунь» по понятным причинам занимает последнее место в нашем рейтинге.

10. «Торпедо» (2.5)

По-настоящему рейтинг вратарей открывает «Торпедо». Нижегородский клуб пойдет в сезон с тандемом Тихомиров-Кульбаков, что не может не беспокоить болельщиков местного клуба. «Торпедо» в этом году делает свою ставку на молодых игроков, которые не успели еще себя проявить на уровне КХЛ. Именно к этому списку относится и Иван Кульбаков, который к своим 25 годам на высшем уровне провел только 16 встреч. Андрей Тихомиров однозначно будет первым номером команды, ведь за его плечами уже четыре полноценных сезона в КХЛ.

9. «Динамо» Минск (2.5)

Алексей Колосов – один из главных талантов белорусского хоккея. К своим 20 годам он уже успел провести больше 30 встреч на уровне КХЛ и сумел стать участником взрослого чемпионата мира. Очевидно, что в предстоящем сезоне на талантливого вратаря делают огромную ставку. Его сменщиком будет Константин Шостак, который в рамках аренды в это межсезонье перебрался из череповецкой «Северстали». Прошлый сезон Шостак начал в «Северстали», но потом перебрался в Финляндию, где провел 31 и отразил чуть более 90% бросков по своим воротам.

8. «Витязь» (3.0)

Дмитрий Шикин прошлый сезон довольно-таки успешно защищал ворота «Автомобилиста» его процент отраженных бросков превысил 92%. После того как екатеринбургский клуб не попал в плей-офф, 30-летний голкипер перебрался в Швейцарию, где стал любимцем местных болельщиков.  Опытный голкипер начнет сезон в рамках первого вратаря, а его сменщиком станет не менее опытный Игорь Сапрыкин, который находится в системе клуба уже более 10 лет. «Витязь» входит в сезон с парой опытных голкиперов, которые должны на своих плечах вывести клуб в плей-офф.

7. «Динамо» Москва (3.0)

Московский клуб стал одним из главных лицом трансферного окна этого межсезонья. Про уход связки Шипачев-Галиев и возвращение Эрика О’Делла мы говорить, конечно же, не будем. Мы просто рассмотрим приход в клуб Ильи Коновалова, которого несколько лет назад признали лучшим новичком лиги. В прошлом сезоне воспитанник ярославского хоккея перебрался за океан, где играл в системе «Эдмонтона». Спустя всего лишь год молодой голкипер в результате обмена с «Локомотивом» перебирается в «Динамо» и рассматривается, как первый номер команды. Его сменщиком должен стать Георгий Кузнецов, либо Константин Волков, который прошлый сезон провел в Финляндии.

6. «Сочи» (3.0)

Алексей Мельничук после двух сезонов за океаном возвращается в КХЛ. Нельзя сказать, что этот переезд был провальным.  Последние два года голкипер в большей степени провел в АХЛ, но также сумел провести три матча за «Сан Хосе». Его конкурентом за место в основе станет Максим Третьяк, который спустя несколько лет все-таки сумел закрепиться в клубе КХЛ. Андрей Назаров пойдет в сезон с вратарской бригадой, которая еще не успела показать свой максимум.

5. «Локомотив» (3.5)

Иван Бочаров спустя десять лет покинул московское «Динамо» и перебрался в «Локомотив». В родном для себя клубе у Ивана были спады и падения, но прошлый сезон он провалил. Перезагружать свою карьеру голкипер будет в Ярославле, где должна быть четкая система игры, которая позволит Ивану Бочарову вернуться на свой уровень. Его сменщиком должен стать Даниил Исаев, который здорово в прошлом сезоне сумел выйти в плей-офф, когда повреждение получил основной голкипер команды Эдвард Паскуале.

4. «Северсталь» (4.0)

Андрей Разин за последние годы, которые он провел в Череповце, сумел создать боеспособный коллектив. Вратари – ключевая фигура в последних успехах «Северстали». Череповецкий клуб в новый сезон пойдет с тандемом Подъяпольский-Шугаев оба вратаря уже хорошо известны местной публике. Владислав Подъяпольский уже на протяжении трех сезонов показывает стабильных хоккей в команде Разина, его процент отраженных бросков в прошлом сезоне составил 92%. Дмитрий Шугаев способен составить серьезную конкуренцию в борьбе за первого номера команды, что и показал прошлый сезон, когда он провел 29 игр, из них 3 в плей-офф.

3. «СКА» (4.0)

В это межсезонье в питерском клубе произошли серьезные изменения, они коснулись и вратарской бригады. Команду покинул Ларс Юханссон, который на протяжении всего прошлого сезона был первым номером команды.  Руководство «СКА» приняло решение поднять из фарм-клуба талантливого вратаря Дмитрий Николаева, который был одним из лучших вратарей в ВХЛ и сумел в прошлом сезоне провести пять матчей в первой команде. Основным голкипером команды должен стать Александр Самонов, который хоть и провалил прошлый сезон, но за его плечами уже есть шесть сезонов в КХЛ и чемпионат мира.

2. «Спартак» (4.0)

«Спартак» входит с одной из самых сильных вратарских бригад в своей истории. После долгих лет с первым номером в лице Юлиуса Гудачека команда входит в сезон с тандемом Красиков-Рыбар. Алексей Красиков после провального сезона 2020/2021 сумел перезапустить свою карьеру в «Спартаке».  Его напарником станет словацкий голкипер Патрик Рыбар, который прошлый сезон провел в минском «Динамо». Словацкий голкипер слабо провел прошлый сезон в КХЛ, но сумел показать свой уровень на Олимпиаде, где засушил две встречи и отразил более 96% бросков по своим воротами. Если «Спартак» сумеет правильно сыграть в обороне, то получит одну из сильнейших вратарских бригад в КХЛ.

1. «ЦСКА» (4.5)

Чемпион прошлого сезона в это межсезонье лишился своего первого номера команды Ивана Федотова, который то ли отправился в НХЛ, то ли в армию, но у нас речь сейчас о другом. В новый сезон армейцы входят с тройкой голкиперов: Рейдеборн-Шарыченков-Тодыков. Шведский голкипер был твердым сменщиков Ивана Федотова, но при этом Адам Рейдеборн уже успел показать свой уровень, когда играл за «Ак Барс». Александр Шарыченков и Антон Тодыков – это два голкипера, которые спокойно могли играть более 50% матчей в других клубах КХЛ, но в этом сезоне они станут конкурентами шведского голкипера, который скорей всего начнет сезон в рамках первого голкипера команды.