19 мин.

Kiitos, Тампере: финны круто провели второй хоккейный Чемпионат мира подряд

На два дня финский Тампере превратился в уменьшенную копию Риги: город окрасился в бардовый цвет после «наплыва» большой фанатской армии из Латвии. Именно латвийские болельщики «оживили» потрясающую «Nokia Arena» после вылета сборной Финляндии в четвертьфинале и заметного падения зрительского интереса со стороны местных жителей.

По окончании группового этапа столица Латвии жила в ожидании четвертьфинальной битвы против сборной Швеции. Несмотря на кусачие цены (минимальная цена на билет составил 160 евро), уже в день матча все билеты были раскуплены и на трибунах ожидался традиционный аншлаг. Те, кто не попал внутрь арены заполнили огромную территорию фан-зоны, где установлен огромный экран, везде расставлены палатки по продаже пива и еды, а также множество туалетных кабинок. Весь город словно дышал в одном ритме, а бары и кафе заполнили фанаты в джерси сборной Латвии. Неплохо заработали и магазины атрибутики: латыши скупали джерси, футболки, толстовки. Для всей нации от самых маленьких до стариков в этот вечер смысл существования сводился к этому историческому матчу: в случае победы Латвия впервые пробилась бы в полуфинал чемпионата мира.

«Вы сегодня победите!»

На подступах к арене уже были слышны барабанная дробь и громкое скандирование: Латвия! Латвия! Автор этих строк за несколько часов до матча посетил фан-шоп и приобрел шарф сборной Латвии с логотипом ЧМ. Встретившись в медиа-центре с пресс-атташе команды хозяев Эдгарсом Гароссом, заверил его: «Вы сегодня победите! Я купил шарф на фарт!». Не хочу возвеличивать свою значимость, но в этот вечер «топил» за Латвию как за родных. Бешеная энергетика полных трибун, которые уже за пятнадцать минут до стартового вбрасывания стали яростно скандировать «Вперед, Латвия!» не оставляла никого равнодушным. Все иностранные журналисты, в том числе из Швейцарии и Словакии пришли в медиа-ложу и стали свидетелями исторической победы Латвии. Шведы были смяты не только самоотверженностью и напором латышских хоккеистов, но и фантастической атмосферой на трибунах «Арены-Рига». В эти минуты каждый болельщик отдал для победы не меньше чем хоккеисты и тренеры. Бесспорно, что страсть латвийских болельщиков и болельщиц к своей сборной не имеет границ. Хоккеисты платят им той же монетой. Высочайшая культура боления, когда уже в фойе арены все ревут «Латвия! Латвия!», а после победного матча все до единого скандируют «Latvija! Uzvara» (uzvara – «победа» с латышского) шокирует любого. И если в Тампере в начале финального матча Канада-Германия публику пришлось «будить» талисману Спайки, то в Риге мощный градус «боления» был задан еще до начала матча. Сенсационная победа над шведами сделала Даугавиньша и его товарищей национальными героями.

Кстати, на дневной четвертьфинальной игре Швейцария – Германия от многочисленной армии «крестоносцев» осталась маленькая кучка в угловом секторе, которые скорее выглядели жалко пародией тех громких и страстных фанатов в красном, которые до этого заполнили арену в Риге в матче с Канадой. Под стать фанатам на льду мучилась сборная Швейцария, которой после группового этапа прочили финал. Но когда ты даешь отдыхать своим лидерам в заключительной игре с Латвией и обманываешь хоккей, то неприятная «ответка» от «хоккейного бога» «прилетит» обязательно. Швейцария вновь не преодолела четвертьфинальный барьер.

Три чартера из Риги

После завершения второго четвертьфинала латвийские журналисты уже готовились к рейсу Рига-Тампере, а работники арены начали вывозить мебель и рекламные конструкции из медиа-центра. С фотокоррепондентом Ольгой  Бугаевой, для которой это уже третий чемпионат мира, немного погрустили по поводу окончания «рижской части» турнира, сделали ряд снимков нашего рабочего места на память и попрощались с ареной до новых встреч. Хотелось продлить этот праздник хотя бы на пару дней, но время нам, к сожалению, неподвластно.

На следующий день ваш покорный слуга выехал в Таллин, а оттуда на теплоходе «Viking Line» до Хельсинки. Болельщики сборной Латвии в бардовых джерси разгуливали по теплоходу и стало понятно, что в Тампере команда Харийса Витолиньша не останется без поддержки.

Добравшись на поезде до Тампере, утром в хостеле встретил группу фанатов из Риги. В ходе разговора удалось выяснить, что руководство федерации хоккея и страны оперативно договорилось с национальным авиаперевозчиком «Air Baltic» организовать три чартерных рейса Рига-Тампере. Авиабилеты разошлись словно горячие пирожки. Латыши заполнили улицы Тампере и город окрасился в бардовые цвета. В фан-зоне было не протолкнуться и слышна исключительно латышская речь. Атмосфера полуфинального матча Канада-Латвия производила впечатление, что команды встречаются в Риге: «Латвия! Латвия» - трибуны ревели так, словно вся прибалтийская страна была внутри «Nokia Arena». Латвия была близка с еще одной сенсации, но ведя в счете, продолжала состязаться с родоначальниками в открытом хоккее, а тех хлебом не корми, а дай сыграть в излюбленной активной манере и в третьем периоде Канада включила «режим убийцы» и безжалостно смяла оборону сборной Латвии, несмотря на блестящую игру вратаря Артурса Шиловса, которого спортивные журналисты выбрали лучшим по итогам чемпионата мира.

После матча в фан-зоне фанаты танцевали под известные хиты, пили пиво, веселились и общались. Даже обычно суровые секьюрити улыбались при виде веселых и «разогретых» фанатов и сами едва не пускались в пляс. Как и год назад удалось увидеться с замечательной супружеской финской парой Ари-Пекка и Хелли-Мария. Снэпбэки с ретрологотипом «Торпедо», заказанные специально в Алматы, привели их в восторг. Ари-Пекка и Хелли-Мария – фанаты местного «Ильвеса» и тоже преподнесли шикарную клубную атрибутику казахскому журналисту из Усть-Каменогорска. Кстати, Хелли-Мария с супругом ждут прибавления в семье. «Ваш ребенок родится с шайбой и клюшкой», - пошутил я.

Сказка, а не медиа-центр

Год назад мне посчастливилось побывать в Тампере после группового этапа и тогда новая «Nokia Arena» произвела впечатление своими размерами и невероятным уютом. Казалось, что это высший уровень организации, но нынче финны сделали еще круче. Например, в микс-зоне, где после матчей журналисты записывают интервью с хоккеистами и главными тренерами финны установили специальные стойки с полотенцами и бутылированной водой, а также спортивные добавки для восстановления организма. Все условия для комфортного общения с прессой – вроде мелочь, а так приятно.

Сам медиацентр огромный, со множеством столов и удобных мягких стульев для журналистов и фотокорреспондентов. Практически везде установлены огромные телевизионные экраны, на которых велась трансляция матчей. К услугам журналистов кофе-машины, чай, выпечка, фрукты, сладости, питьевая вода, салфетки – только сосредотачивайся на хоккее и твори. Внимательные волонтеры вовремя наполнят коробки с едой. Журналисты из разных стран писали свои заметки и репортажи в комфортных условиях, а выход в ложу для прессы сразу же в шаговой доступности. В ложе оборудованы столы для ноутбуков, розетки и беспроводной интернет работал без сбоев. Однозначно, в плане организации медиа-центра финны в Тампере задали высокую планку.

В день закрытия ЧМ состоялась пресс-конференция с участием руководства ИИХФ и оргкомитета турнира и представителя чешской стороны. Напомним, что ЧМ-2024 примут Прага и Острава. За два часа до начала пресс-конференции освещение и звук наладила девушка из технической службы «Nokia Arena»: оперативно, со знанием своего дела. Помимо журналистов в медиа-центре было немало скаутов. Например, легендарный четырехкратный обладатель Кубка Стэнли, олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, один из самых результативных защитников в истории Никлас Лидстрём, ныне работающий скаутом «Детройт Ред Уингз», спокойно общался с журналистами, а легендарный комментатор TSN Горд Миллер тоже был замечен в медиа-центре в день полуфиналов.

Молодой охранник медиа-центра после финала ЧМ с улыбкой раздавал всем журналистам авторучки с логотипом ЧМ. А некоторые зарубежные коллеги снимали на память опустевшую чашу арены и медиа-трибуну.

Прилетел даже президент страны

На матче США - Латвия присутствовал президент Латвии Эгилс Левитс, а когда его показали на медиакубе, трибуны взревели от восторга. Одиннадцать тысяч болельщиков, среди которых помимо огромного количества латышей были финны, чехи, словаки и швейцарцы погнали Латвию так яростно, что ведущим и талисману Спайки даже не нужно было «заводить» публику. По трибуне запускали волны, а барабанщики не останавливались ни на минуту. После победной шайбы Рубинса в овертайме арена ходила ходуном, а нападающий Робертс Букартс взял свой смартфон и начал вести прямой эфир прямо на льду в Instagram. Латыши может и уступали «звездно-полосатым» в скорости и техническом оснащении, но точно превосходили в самоотверженности и желании при необходимости поймать шайбу зубами. А после матча хоккеисты сборной Латвии выходили к своим болельщикам и не сдерживали своих эмоций. Президент страны лично поздравил команду с этим достижением в раздевалке.

Между прочим, 29 мая в Латвии объявили выходным днем и в центре Риги собралась многотысячная толпа болельщиков. Героев нации чествовали сразу же после того как чартер из Тампере совершил посадку.

Канада победила под гнетущую тишину

В день финал Тампере накрыли тучи, а в фан-зоне было малолюдно. В фан-шопе устроили распродажу на атрибутику. После полных трибун на матче США-Латвия вряд ли можно было ожидать аншлага на финал. Но решающая игра собрала 10 470 зрителей, правда атмосфера была менее праздничной, а заключительная минута встречи при 5:2 в пользу Канады прошла в гнетущей тишине. После церемонии награждения канадцы и немцы, покидая лёд, дарили свои клюшки маленьким фанатам.

У входа на арену заметил двух рыдающих девушек-волонтеров, у которых расставание с турниром вызвало сильные эмоции. Точно такие же эмоции испытываю всегда после завершения каждого чемпионата мира. На следующее утро город вновь зажил в привычном ритме…

Kiitos, Тампере (спасибо с финского)! Это был высший пилотаж организации ЧМ! До скорых встреч!

Ернур Саудегеров

Рига-Тампере

Материал опубликован в спортивном еженедельнике «Контакт-Спорт» (издается с 1992 года)