7 мин.

Чем запомнился ЧМ-2023: море пива, танцы, шоу

Вспоминаем недавний чемпионат мира по хоккею в Риге.

Групповой этап 86-го чемпионата мира в Риге и Тампере пролетел словно один миг. Казалось, вот получаешь аккредитационную карточку, а уже пора собирать сумку и выезжать из Латвии в Эстонию, а оттуда держать путь в Финляндию.

Швейцарские журналисты признаются, что уже приобрели авиабилеты в Тампере, а места в отеле забронированы. В Риге их сборная остановилась в одном из фешенебельных отелей на набережной Даугавы и после победы над Чехией у входа уже собрались болельщики в красном и выходивших из автобуса хоккеистов, тренеров приветствовали громкими аплодисментами.

Центр города напоминает фан-зону: везде гуляют чешские, словацкие, швейцарские, норвежские фанаты. Все кафе и рестораны забиты веселыми и беззаботными мужчинами, женщинами и девушками в хоккейных джерси. Даже доставщики еды с огромными сумками рассекающие на электросамокатах, иногда выделялись своими яркими джерси сборной Латвии и кепками с логотипами. Особенно много фанатов из Чехии, Словакии и Швейцарии.

Один из словацких фанатов проходя мимо автобуса сборной Казахстана, упал лицом в асфальт, и врачи нашей сборной быстро выбежали оказать первую медицинскую помощь пострадавшему. Казахстанским врачам удалось оперативно остановить кровотечение и привести несчастного словака в чувство. Затем прибыла машина скорой помощи и наша сборная отправилась в отель.

Шайба за 50 евро

Помимо пивных палаток популярностью у фанатов пользовались магазины официальной атрибутики. Но цены на атрибутику оказались высокими и явно рассчитаны на зажиточных фанатов из Швейцарии. Самый крупный магазин находится в фан-зоне, а внутри арены фанаты скупают атрибутику в нескольких точках. Ассортимент порадовал: значки, шайбы, брелоки, мягкая игрушка талисмана ЧМ Ёжика Спайки, кружки, футболки, кепки сборных и ЧМ, толстовки, мини-клюшки с флагами стран, поло с логотипом турнира, шарфы, джерси и толстовки всех сборных. Если год назад в Финляндии ассортимент был не таким широким, то нынче организаторы турнира подошли к этому вопросу более основательно.

А теперь к ценам:

Шайбы от 10 до 50 евро

Игрушка мягкая Спайки - 35 евро

Кружки с логотипом ЧМ - 15 евро

Футболки сборных команд - от 30 евро

Кепки - 25-30 евро

Толстовки - 60 евро

Поло с логотипом ЧМ - 40 евро

Вымпелы - 15 евро

Шарфы сборных - 25 евро

Кепка-снэпбэк (с прямым козырьком) - 30 евро

Джерси с логотипом ЧМ - 95 евро

Толстовка со слоганом ЧМ «We live the game» - 60 евро

Футболка с логотипом ЧМ - 30 евро

Толстовка сборных команд - 60 евро

Джерси сборных - 95 евро

Самым большим спросом пользуются джерси и кепки сборной Латвии, популярны шарфы и кепки сборной Швейцарии, Чехии, Канады и Казахстана. В день матчей сборной Латвии в магазинах атрибутики многолюдно и торговля идет бойко. Кстати, шайба с металлической гравировкой логотипа чемпионата мира стоит 50 евро. В 2021 году она оценивалась в два раза дороже.

Если игровая шайба покидала пределы площадки и оказывалась у болельщиков, внимательные волонтерки сразу подходили и забирали ее, правда, отдавая взамен сувернирную. Дело в том, что игровые шайбы «напичканы» программой, которая фиксирует в том числе скорость бросков. Во время матчей на медиакубе выводят показатели самых скоростных игроков и силу броска. И перед каждым матчем на кубе под аудиосопровождение обращаются к болельщикам с просьбой возвращать шайбу, если та окажется выброшенной участниками матча на трибуну ближайшему волонтеру.

11 барабанов

Самые яркие и громкие фанаты в Риге – это латыши, швейцарцы и чехи. Хотя и словаки своей песней «Slovensko». Но апогей фанатской страсти спортивные журналисты увидели на матче между Латвией и Швейцарией в заключительный день группового этапа. Правда, латвийские фанаты вчистую перекричали своих гостей: уже за час до игры в фан-зоне было не протолкнуться, а барабанщики на подступах к арене уже «разогревали» публику скандированием «Латвия! Латвия». А с момента выхода команд на лед трибуны устроили настоящий шумовой ад Швейцарии, да так, что фанаты в красном непривычно замолчали. С такой мощной и неистовой поддержкой латыши не имели никакого права проиграть Швейцарии, и они вырвали победу в овертайме! Десять тысяч болельщиков в едином порыве скандировали «Латвия! Латвия! Латвия!». Фан-сектор заводил всю арену с  помощью одиннадцати барабанов! А когда Латвия забрасывала шайбы на весь фан-сектор разворачивался огромный флаг, после чего арена в едином порыве создавала мощнейший шум! А фан-зона была переполненной и напоминала безумную толпу в бардовых цветах, которая не верила своему счастью: Латвия прошла в четвертьфинал и сыграет со Швецией.

Кстати, когда рижское «Динамо» выступало в КХЛ клуб предоставлял своему фан-клубу оформленную в хоккейной стиле комнату на «Арене Рига», где латвийские фанаты принимали болельщиков гостевых команд перед матчами КХЛ и тепло общались под пиво.

Швейцарский пресс-атташе

После каждого матча в зоне для интервью толпились журналисты: телевизионщики, пишущая пресса и видеоблогеры. Пресс-атташе сборных в эти минуты метались по зоне и помогали журналистам организовать интервью. Особенно загружен был пресс-атташе сборной Швейцарии Томас Хоби. Презентабельный швейцарец носил по микс-зоне с расписанным листом и через пятнадцать минут он выглядел немного уставшим. Из Швейцарии в столицу Латвии прибыл большой журналистский десант, поэтому после каждого матча практически все хоккеисты останавливались и подробно отвечали на вопросы телевизионщиков и пишущей прессы. Главный тренер Патрик Фишер сначала долго общается с ТВ, затем терпеливо выдерживает «натиск» журналистов, представляющих газеты и сайт.

За Казахстан болели латыши, норвежцы и чехи

В драматичном матче против Испании казахстанский фан-сектор показал класс и в этом немалую роль сыграл норвежец и один чернокожий болельщик в джерси сборной Латвии. Норвежец принялся активно заводить своих казахстанских друзей. На трибуне за нашу сборную болели и латышки в джерси хозяев турнира с шарфиками «Казахстан». В заключительной игре со Словенией за воротами Шутова с казахстанским флагом стояли чешские фанаты и активно поддерживали сборную Казахстана.

Интересно то, что матч Швейцария-Канада собрал почти полную арену и на 90 % ее заполнили швейцарцы, которые создавали незабываемый шумовой фон.

В паузах болельщиков развлекали «Guitar cam», когда на медиакубе появляется гитара и фанат, который должен изобразить гитариста под музыку. «Hug cum» - на экране появляется пара, и они должны обнять друг друга под аплодисменты.

Праздник хоккея в Риге удается на славу. И в фан-зоне, и в медиа-центре, не говоря уже об атмосфере внутри арены царили дружба и любовь к лучшей игре на земле. Пиво льется рекой, но ни одного конфликта: везде позитив и благоприятная обстановка, чему способствует и солнечная погода.

Ернур Саудегеров

из Риги