7 мин.

Владимир Решетников: «Не впадайте в эйфорию»

Заслуженный тренер Казахстана Владимир Григорьевич Решетников дал экспертную оценку выступлению сборной на чемпионате мира в Риге.

С Владимиром Григорьевичем мы встретились в столице Латвии уже после завершения турнира. Сборную Латвии чествовали в центре Риги и страна еще нескоро выйдет из состояния эйфории – впервые Латвия выиграла бронзовые медали чемпионатов мира.

В Казахстане не до эйфории. Болельщики с нетерпением ждут новостей из стана «Барыса», а пока игроки сборной получают предложения от других клубов КХЛ и особенно ВХЛ. Но «отголоски» чемпионата мира еще будут доноситься как минимум до старта хоккейного сезона.

- Владимир Григорьевич, хотелось бы начать нашу беседу с изменений в составе. Накануне чемпионата мира в сборной Казахстана не оказалось ни одного натурализованного легионера. В предыдущие годы они составляли чуть ли не половину состава. Как вы восприняли эту новость?

- Если вы помните наше предыдущее интервью, то тогда я говорил, что иностранцы занимали место в сборной согласно уровню своего мастерства, который все же выше тех казахстанцев, претендовавших на эти позиции. При этом результат тот же – борьба за место в элите и сохранение прописки. Пусть и прозвучит это немного прямолинейно. В этом году решили задачу досрочно и перед матчем со Словенией уже было известно, что Казахстан сохранил место в топ-дивизионе. Хотелось бы верить, что нынче тренерам сборной удалось собрать всех лучших воспитанников местных хоккейных школ.

- За месяц до старта ЧМ сборную возглавил Галым Мамбеталиев. Перед вылетом в Ригу команда провела две встречи с Россией и Беларусью, не забросив ни одной шайбы, что не добавило оптимизма болельщикам. Какую игру вы ожидали увидеть в исполнении сборной Казахстана на турнире?

- За исключением провальной игры против Латвии, сборная Казахстана выступила соответственно уровню мастерства игроков, представлявших страну на международной арене и по организации игры. Латвия до прихода на пост главного тренера Боба Хартли тоже довольствовалась задачей-минимум: сохранением места в элитном дивизионе. Хартли поменял менталитет: играть на победу в каждом матче, постепенно повышая уровень притязаний.

Для меня это не в новинку ведь работая в Усть-Каменогорске, мы ставили максимальные цели в финалах всесоюзного первенства – чемпионство. Поэтому мне непонятна задача «попасть в плей-офф». Это значит стать восьмым или седьмым? Игрок растет в условиях, когда ставятся высокие задачи.

- Если говорить о содержании игры сборной Казахстана на чемпионате мира, то какие моменты вы можете выделить в плане смотрибельности?

- Надо понимать, что больше половины состава не имели никакого представление о чемпионате мира в элитном дивизионе. При всём уважении к чемпионату Казахстана, это, как говорится, две большие разницы. В условиях, когда в каждой игре нужно давать результат, смотрибельность отходит на второй план, независимо от того на чемпионате мира или в НХЛ, КХЛ, другой лиге. Как правило, и высокий результат, и красивую игру показывают выдающиеся мастера, как например, тройка Крутов-Ларионов-Макаров. Хотя и им иногда приходилось наступать на горло собственной песне.

Отмечу простые вещи в игре сборной Казахстана на этом ЧМ: понятно, что у молодых ребят присутствовало волнение, но затем оно быстрее уходило рядом с опытными мастерами как Старченко, Рымарев, Михайлис. После упорнейшей победы над Словакией на следующий день вышли против Латвии и было видно, что отдали много психологических сил накануне и, видимо, не хватило функциональной подготовки к этой игре. Плюс индивидуальные ошибки, за которые соперник, располагающий игроками достаточно высокого уровня, наказывал. Хотя, вспомните какой был старт у Латвии на турнире: 0:6 от Канады, которые, наверняка, повергли болельщиков в пессимизм, особенно в перспективах выхода в четвертьфинал. Но затем стали набирать обороты, в совокупности добились высокого результата: и за счет мастерства хоккеистов, тренерского опыта Харийса Витолиньша, у которого за плечами множество чемпионатов мира, Олимпийских Игр, а соответственно и умение подготовить команду, создать благоприятную атмосферу в раздевалке. Конечно же, в итоговом результате не обходилось и без фарта.

Возвращаясь к сборной Казахстана, не хотелось, чтобы сейчас народ не впадал в эйфорию. Ведь в уровне мастерства еще предстоит значительно добавлять. Другое дело, что приобрели определенный опыт игры в элитном дивизионе. Думаю, что это должно добавить уверенности в выступлении за клуб, будь то в КХЛ, будь то в чемпионате Казахстана или ВХЛ. В этой сборной есть неплохие ребята и теперь дальнейшая задача тренеров, с которыми им предстоит работать в будущем – выводить их на более высокий уровень мастерства, опираясь на опыт выступления на чемпионате мира и уверенность, приобретенную в топ-дивизионе.

- Кроме заключительного матча группового этапа против Словении, в других играх наша сборная уступала по счету в стартовых периодах, добавляя во втором периоде в выигранных противостояниях с Норвегией и Словакией. Чем объяснить это? Нехваткой международного опыта?

- Не хочу утверждать голословно, ведь, чтобы знать истинные причины нужно быть внутри команды. Возможно, подготовка к турниру велась по принципу «добавляем с каждым периодом». И проигранные первые периоды могли стать просто совпадением и сложно поддается какому-то анализу. Плюс психология играет большую роль.

- Многие зарубежные журналисты отметили уверенную игру вратаря Андрея Шутова – основного кипера «Номада» по совместительству. В чемпионском сезоне он был основным, а в плей-офф его вклад сложно было переоценить. Не зря Шутова признали лучшим вратарем сезона в казахстанском чемпионате. После окончания плей-офф ему пришлось с небольшим перерывом вновь оказаться в ситуации без права на ошибку, но уже на чемпионате мира. Как оцените его выступление в Риге?

- На мой взгляд, независимо от того в какой лиге, но если вратарь получает постоянную игровую практику и приводит свою команду к успеху, то ему легче удерживать себя в тонусе. Плюс у Шутова есть опыт игры на чемпионатах мира (в 2021 году в его активе матч против Канады и весь групповой этап год спустя в Хельсинки, примечание автора), а значит это добавляло ему уверенности в каждом матче. Но для него это не конечная ступень роста. На этом чемпионате мира ему удалось закрепить успех, добытый с «Номадом». Меньше стало суеты и поспешности в принятии игровых решений. Теперь самое главное: собрать по крупицам всё лучшее с чемпионата мира, проанализировать свою игру, отметить положительные моменты и двигаться дальше в карьере.

- Никита Михайлис провел неоднозначный сезон. В первой половине чемпионата КХЛ он долго не мог найти свою игру, особенно в завершении, чем всегда ценен как нападающий. Затем ему предстояло проявить себя в топ-дивизионе с составом, значительно омолодившимся, без своего привычного центрального Кёртиса Волка. В итоге Михайлис после ЧМ сменил клубную прописку и стал игроком магнитогорского «Металлурга». Ряд экспертов, например, Леонид Вайсфельд отмечает, что в сезоне 2022/2023 Никита не показал свой привычный уровень мастерства и ему нужен был новый вызов.

- Еще в прошлом году у Михайлиса были предложения от топ-клубов КХЛ, но раз остался тогда еще на сезон в Астане, значит у него имелись весомые аргументы в пользу такого решения.

Еще в предыдущем интервью отмечал, что не может хоккеист, регулярно набирающий очки, взять и перестать забрасывать шайбы. Это тонкая тренерская работа и такого уже взрослого снайпера нужно уметь мотивировать, если видишь, что у него некий спад внутри. Михайлис – это работа тренера.

Расскажу историю из своей тренерской карьеры. У Олега Знарка тоже был такой «беголевой» период в рижском «Динамо», а у нас всегда были и остаются доверительные отношения. Говорит мне тогда: «что-то не ладится с голами». Посоветовал ему сыграть на лишнем пасе, через партнеров: они забросят и тебе радостные эмоции от голевой комбинации, а потом и голы придут. Так и получилось. Но это не значит, что данный рецепт универсален применительно ко всем.

В «Металлурге» поменялся руководитель клуба, главный тренер, состав, поэтому пока сложно что-то прогнозировать. Особенно в наше время пресса любит создавать репутацию тому или иному тренеру. Ведь нельзя сказать, что Андрей Разин умеет работать только с молодыми или исключительно с опытными. В любой команде помимо молодых есть и более опытные, возрастные хоккеисты. Тренерский талант заключается в умении работать с КОМАНДОЙ, а не с набором определенных игроков. Если интересам команды будет подчинены все в коллективе, то результат придет.

Ернур Саудегеров

Восточно-Казахстанская еженедельная газета «Контакт-Спорт» (№ 23 от 15 июня 2023 г)

Фото: Ернур Саудегеров, Ольга Бугаева