9 мин.

«На хоккее должна играть энергичная и динамичная музыка». DJ Stocka - о творчестве на матчах КХЛ и ЧМ

Представляем вашему вниманию вторую часть большого интервью с потрясающей девушкой-DJ STOCKA, создавшей неповторимую атмосферу на матчах хоккейного чемпионата мира в Риге.

Зане Стоцка работает диджеем на домашних матчах рижского «Динамо» и с ее легкой руки матчи при пустых трибунах превращались в хоккейный праздник. Тонкое понимание музыки, помноженное на фанатизм и любовь к хоккею, заряжают Зане на покорение новых вершин.

- Зане, вы уже два сезона работаете на матчах рижского «Динамо». Как началась ваша карьера диджея в хоккее – в сугубо мужском виде спорта?

- Раньше я не посещала хоккейные матчи, но мне всегда было интересно попробовать поработать на «Арене-Рига». Как-то на одном из мероприятий познакомилась с техническим директором рижского «Динамо» и поинтересовалась у него на предмет работы во время хоккейных матчей. В ответ он сказал мне, что у них уже есть диджей, который хорошо справляется со своими функциями. Однако, вскоре «Динамо» пригласило меня в качестве диджея, и я сразу поставила их в известность, что ранее никогда не была на хоккее. Для начала мне нужно было прийти на матч и оценить свои возможности, почувствовать атмосферу, понять: что там происходит? Хоть и поначалу не знала всех хоккейных тонкостей, но, наверное, благодаря музыкальному вкусу и большому желанию учиться чему-то новому удалось стать частью рижского «Динамо». Я всегда стараюсь делать свою работу на высоком уровне. Поэтому я рада вновь окунуться в хоккейную атмосферу на любимой арене!

- Карантин сильно ударил по экономике многих стран мира. Во время чемпионата мира в Риге практически все заведения были закрыты. Как этот период ограничений отразился на вашей работе?

- Во время хоккейного сезона загруженность была выше, но так как «Динамо» не вышло в плей-офф, то со второй половины февраля соответственно и работы стало меньше. Когда в прошлом году начался карантин все сидели дома и жили в ожидании окончания этого всего. Порой было ощущение, что карантин не закончится никогда. Мне хотелось работать, но, с другой стороны, было желание немного отдохнуть, но не больше месяца, а потом уже хочется окунуться в атмосферу любимой работы. Я пробовала участвовать в онлайн-вечеринке, которая длилась пять часов, но быстро поняла, что это не мое. Для меня важно чувствовать публику, которая передо мной, а не на экране. Затем мне писали сообщения с вопросами: почему ты не работаешь онлайн? Я попробовала, но поняла, что такой формат не для меня.

- У диджеев сложный график, когда дни и ночи переплетаются. Как ваши родные относятся к вашей достаточно специфической профессии?

- Поначалу моя мама была против того, чтобы я столько ночей уделяла работе диджея. В пятницу и субботу часто проводилось несколько мероприятий и у меня был весьма плотный график. Но так как я получаю удовольствие от своей любимой работы, то переношу это без больших трудностей. Конечно, когда накапливается усталость, то я беру выходной. На первых порах мама сильно беспокоилась о моем здоровье, всегда переживала, что я мало отдыхаю, но у меня всё четко распланировано, поэтому стараюсь найти время для небольшой передышки. А когда твоя работа в удовольствие, то усталости особо и не замечаешь. Сейчас родные привыкли к специфике моей работы диджея.

В летний период многие мероприятия проводятся на улице, это очень удобно. Вот уже месяц, как много различных предложений, стараюсь успевать везде по максимуму, тем более, что осенью возможны новые ограничения для увеселительных заведений.

- Помимо этого вы еще и ведете шоу «SUPERHITS LIGA» в ютубе. К сожалению, у меня слишком скудный запас слов на латышском, но я понял, что к вам в гости приходят музыкант или певец и хоккеист. Они соревнуются в знании тех или иных популярных хитов, а затем состязаются на льду или играют в настольный хоккей. Верно?

- «SUPERHITS LIGA» - это новый совместный проект европейской радиостанции «EHR SUPERHITS» и рижского «Динамо». Меня пригласили вести это шоу. У нас большая команда, уже сняли девять выпусков. Недавно была двухнедельная пауза так как у рижского «Динамо» в это время проводились тренировочные сборы. Мы придумываем новые задания для участников шоу – музыкантов и хоккеистов. Всего запланировано двадцать выпусков, по итогам которых мы узнаем кто же выиграл – музыка или хоккей. Веселая и позитивная передача. Мне всегда интересно принимать участие в новых проектах.

- Зане, у вас очень интересная страница в Instagram. Часто ли вам пишут сообщения в форме обратной связи?

- Спасибо, приятно получать сообщения от хоккеистов рижского «Динамо», когда им нравится музыкальный репертуар на матчах, тем более, что в прошлом сезоне мы не могли пересечься с ними на арене из-за ограничений. Тем не менее, иногда была на связи с ребятами и всегда спрашивала об их пожеланиях по музыке для раскатки и пауз во время игр. Хоккеисты всегда просят ставить энергичную музыку на раскатке, особенно перед выходом на лед. Как я уже говорила ранее: на хоккее должна играть энергичная и динамичная музыка, ни в коем случае нескучная и при этом необходимо постоянно быть в поиске чего-то нового, а не ограничиваться одной музыкальной папкой на весь сезон.

Болельщики после матчей «Динамо» и чемпионата мира часто писали мне в социальных сетях: что за трек играл на такой-то минуте? Я всегда стараюсь им отвечать. А бывали случаи, когда после хоккея я работала уже в баре и болельщики подходили ко мне, делились своими эмоциями от атмосферы на хоккейном матче. Я часто выкладываю в соцсетях афишу того мероприятия, где буду работать, и болельщики могут, увидев это, прийти туда.

- Я заметил, что вы, несмотря на свой плотный график, всегда находите время для родных. На вашей странице есть теплые семейные фотографии с бабушкой.

- К сожалению, год назад моей бабушки не стало. Ей было 90 лет. Мы ей купили ipad так как у нее было много свободного времени. Бабушке очень нравилось читать разные новости в интернете. Она была моей главной фанаткой, и всегда говорила мне: «ты – самая лучшая, самая классная! У тебя всё получится!». Когда я работала на радио, бабушка не пропускала мои эфиры. Я завела ей страницу в Instagram, помогла освоить эту социальную сеть, подписаться на звезд латвийского шоу-бизнеса. Бабушка подписалась на меня, постоянно ставила лайки публикациям. Ей очень нравилось в Instagram, она зарегистрировалась в twitter и горела желанием завести страницу в facebook, но я ее отговорила, так как там сложный функционал. Бабушка не очень хотела загружать фотографии, но в день ее рождения я выложила фотографии и люди стали писать ей добрые пожелания в комментариях. Бабушка была в восторге! Мы оставили ее аккаунт, не стали удалять. Она прожила долгую жизнь, сейчас она поддерживает нас с небес.

- У любого творческого человека бывают периоды опустошенности. Кто помогает вам быстро вернуться к прежней форме?

- Моя мама и сестра! Они с пониманием относятся к моей творческой деятельности, поддерживают меня. Я достаточно самокритичная девушка и важно, когда ты чувствуешь поддержку семьи. Приходя на хоккей, всегда заряжаюсь энергией, мы с ребятами из «Динамо» «Арены-Рига» работаем как одна команда и каждый знает фронт своей работы, чтобы всё прошло чётко, по сценарию и участники матча, и болельщики остались довольны той атмосферой, которую создает музыка.

 - Возвращаясь к ютуб-шоу «SUPERHITS LIGA», в одном из выпусков вы выходили на лед в судейской форме и на коньках. Часто ли появляетесь на льду?

- До этого давно не вставала на коньки. Ощущения просто супер! Я была в восторге, когда одевалась в хоккейную амуницию. В одном из выпусков принимала участие одна певица и она играет в женской хоккейной команде. После съемок она пригласила меня в их команду. Теперь я загорелась желанием сыграть в женской команде. Возможно, удастся осуществить эту мечту в ближайшее время. Я бы хотела попробовать что-то новое. Помню, как я впервые вышла на лед после окончания чемпионата мира в Риге для коллективного фото с большой командой организаторов и было круто находиться на площадке, где играли сборные команды, а вокруг большие трибуны!

- На съемках «SUPERHITS LIGA» вы облачались в судейский свитер. В этот момент почувствовали сложность работы хоккейных судей, которым, как и вам нужно всё время быть в игре?

- Различие в том, что судей четверо, а я на матче одна. Их задача – следить за тем, чтобы игра проходила в рамках правил, а я выполняю свою работу – создаю классную атмосферу на матчах.

- Хоккеисты мечтают попасть в НХЛ. Вы бы хотели поработать на матче лучшей лиги мира?

- Конечно, это было бы круто! Я смотрю НХЛовские видеоролики, обращая внимание на музыку, мне интересно кто работает диджеем на матчах. Мне в принципе, всегда нравится новый опыт, будь то в Северной Америке или в России.

- В вашей жизни есть место увлечениям и хобби?

- У меня насыщенный график, поэтому свободного времени мало. Часто ловлю себя на мысли, что я не слушаю музыку, а работаю с ней. Всегда нахожусь в творческом поиске. Во время карантина я читала много книг. Мне нравится путешествовать по разным странам, посещать театры, особенно постановки с участием бывших коллег.

- Несмотря на карантин, Рига оставила очень приятное впечатление: потрясающая архитектура, хоккей и доброжелательные люди. Какими тремя словами вы бы разрекламировали свою страну?

- У нас прекрасное море. Я обожаю отдыхать на берегу моря под солнцем. Во время чемпионата мира мне не хватало солнца, так как мы всё время были внутри арены, одевшись в теплую одежду. Второе – это множество ресторанов высокого уровня, у нас работает немало классных шеф-поваров и нужно обязательно насладиться возможностью посетить наши рестораны. Еще отметила бы «Тихую Ригу» - милый район в Риге, где можно гулять и наслаждаться красивыми видами. Во время карантина часто замечаешь то, на что раньше в спешке, проходя в старой части города, не обращала внимание. В нашей стране много красивых и интересных мест!

- Возвращаясь к теме чемпионата мира, не могу не спросить вас: планируете ли посетить следующее мировое первенство, которое состоится в Хельсинки и Тампере? Оргкомитет уже ведет набор в команду волонтеров. Может уже выходили на связь с вами?

- Я хотела бы работать диджеем и на турнире в Финляндии, надеюсь, что такая возможность появится. Если в оргкомитете Международной Федерации хоккея останутся те же люди, что были в этом году, то думаю, что шансы есть. Пока еще много времени до чемпионата мира и поэтому пока, наверное, рано ждать предложений. Хотелось бы вновь почувствовать свою причастность к такому грандиозному событию.