3 мин.

Большунов мог выиграть финишный спурт у Клэбо

Весь мир наслышан о том, что Йоханнес Клебо по праву является лучшим финишером планеты. Пожалуй, лишь великий Нортуг мог бы соперничать с Йоханнесом в финишном спурте. Кстати, очень интересно было бы посмотреть на такое противостояние, но сейчас не совсем об этом...

Сразу же оговорюсь, что эстафета безусловно командный вид спорта, и виноваты в победе или поражении все 4 человека. Можно хоть сколько говорить о не справившемся Якимушкине или невероятных лыжах Червоткина. Но сейчас, отдельно рассмотрим противостояние Большунова и Клебо.

И так, мог ли Александр Большунов обойти Клебо и выиграть для команды эстафету? Да, мог, но как?

Уйти первым на последний подъем

Мы видим, как Йоханнес, отсидевшийся за спиной Саши, перед самым подъемом, в конце спуска начинает обгонять нашего лыжника, тем самым диктуя правила, по которым пройдут последние метры гонки.

Надо отдать должное Саше, он попытался обойти Клебо, но насколько же все таки мастерски и плавно Йоханнес закрывает проход Большому...

Дальше, уже в начале подъема. Клебо притормаживает и идет, именно идет в подъем, тем самым устраивая затишье перед бурей. Именно здесь Большунов делает еще одну ошибку, а именно - сидит позади Клебо и ждет, когда тот начнет что-то предпринимать.

А дальше, случается курьезный момент, который не сразу был заметен: Большунов наступает на палку Клебо и этим будто дает сигнал норвежцу, что нужно атаковать. А сам теряет драгоценную секунду и ритм движения.

Дальше - классика. Клебо резко начинает ускоряться и убегает от Сан Саныча, что вполне ожидаемо. Гонка проиграна, а точнее, не выиграна.

Сидя на диване рассуждать легко, как говорится, но все же... Александру стоило не сидеть и ждать, а пытаться обойти Клебо и навязать свой ритм и свою тактику. А еще лучше - первым уходить со спуска, еще до подъема. Оба варианта не дают гарантий что все сложится наоборот, но все же, сомневаюсь что было бы хуже.

По итогам мы получаем тактическое поражение Большунова и очередное золото Клебо и сборной Норвегии. Безусловно, сейчас можно гадать и исправлять множество событий до финальной разделки, хотя смысла это особого и не имеет. И пусть Клебо великий финишер, лучший в мире, да, но тактика Саши сегодня явно подвела, к сожалению... Даже не смотря на то, что Большунову пришлось сначала догонять и отыгрывать 35-ти секундное отставание, он был способен свергнуть короля спринта.

Что-ж, ждем качественного и победного марафона от Большунова, по-другому никак. Лыжная корона остается вакантной вплоть до 7 марта.