Los Pumas - Springboks(The Rugby Championship) 17:22

Сегодня All Blacks принимают Pumas. А я вспомню прошлый матч Пум со Спрингбокс в Аргентине.

Пумы вернулись домой из ЮАР и принимали Спрингбокс на Мендоза-стедиум.

Матч начался с ошибки Спрингбокс на своем правом фланге. Потеря Рона Пьенара обернулась перехватом  СанчесаиСанчеса попыткой попытки от Пум. После розыгрыша коридора Хуан МануэльМануэль  Легизомон вносит попытку вместе с двумя игроками сборной ЮАР. 5-0. Филиппе Контепоми благополучно реализует попытку. 7-0.

Еще одна ошибка  игроков сборной ЮАР чуть было не стоила еще одной пропущенной от Аргентины попытки. Быстроногий Мартин Ландажио стартовал, но немного замешкавшись, был повален на землю обороной Спрингбокс. В дальнейшем, смещаясь в центр, атака Пум завязла в оборонительных действиях ЮАР

На 9 минут судья углядел на нарушение правил в раке и штрафной спокойно и точно пробивает  Морне Стейн.

На 10 минуте Стивены Уолш, судья назначает штрафной ф сторону Ворот Спрингбокс.  Контепоми снова точен. 10-3 в пользу Аргентины. Что интересно подставку под снаряд для пробития вывкзвывез на поле РеноRenault Дастер Duster.  Игрушка на радиоуправлении с камерой Go-Pro на борту. Занятная рекламная находка организаторов.

Потом была затяжная атака Спрингбокс, почти закончившаяся попыткой на правом фланге. Аргентинцы самоотверженно защитились и перехватили снаряд. Они уже было отвели угрозу от своих ворот, но тут Спрингбокс делают перехват и мгновенно переводят атаку на левый фланг.  Бьорн Бассон занес успешную попытку.  10-8. Морне Стейн сравнивает счет с реализации. 10-10.

Дальше команды продолжили активную борьбу. Создалось впечатление, что обе сборные хотят добиваться успеха примерно раз в две минуты.  Во всяком случае, предыдущие события настраивали именно на такой лад.

Аргентинцы ошиблись с пасом в центре поля. Руан Пьенар сделал перехват и, борясь с Мартином Ландажио, догнал снаряд ногами до зачетки аргентинцев. В падении двух девятых номеров получился спорный занос. Судья затребовал повтор, показавший что попытки не было.

Как только Пумы начали свою атаку – Спрингбокс организовали перехват при помощи лифта и бросились  в атаку. Почти добывшие попытку, они совершили ошибку. После совещания с резервным судьей(маршалом) была  назначена схватка, в которой победили аргентинцы. Пошла вязкая игра с множеством схваток, но без попыток.

На 34 минуте офсайд от ЮАР привел к очень «пробивному» как выразился телекомментатор штрафному в их сторону. Контепоми с центра поля пробил мимо ворот.

Аргентинца продолжали давить, давить и давить. У Аморосино почти получилось добиться успеха.  В результате усилий Пум, после затяжной атаки Марчелло Бош занес снаряд в зачетное поле, прорвавшись через частокол обороны ЮАР. За Контепоми была реализация. Аргентина повела 17-10.

Дальше была борьба в центре поля и удар Морне Стейна. Этому парню, похоже, всё равно откуда бить – он попадает в ворота. На перерыв команды уходят  при счете 17-13.

Второй тайм начался с инцидента, в котором судья, по-моему повел себя не последовательно. Это привело к дальнейшим проблемам на поле. Шестые номера в схватке повздорили но судья назначил штрафной удар в сторону аргентинских ворот, который реализовал Морне Стейн.

И 20 минут тягомотины начали с этого момента свой отсчет. Вязкая борьба в основном в центре, схватки ничем не заканчивающиеся, много потерь. Под все это можно было заснуть.

На 61 минуте произошло еще пара инцидентов. В одном аргентинец сел на голову Морне Стейну. В другом Эмен Этцебет оттолкнул и еще к тому же ударил Леонардо Сенаторе. В итоге Этцебет вместо удаления продолжал игру. Марчелло Бош пробил штрафной мимо ворот ЮАР.

И еще 10 минут тяжелой игры и борьбы в центре. Пумы не были в состоянии добиться решающего успеха в тяжелой позиционной борьбе, которую навязала им команда Спрингбокс. Было совершенно понятно, что спортивный принцип "не забиваешь ты-забивают тебе" должен сработать и в этой игре.

Сработал.

На 72 минуте в результате нарушения в моле Морне Стейн уже в который раз точно пробил назначенный штрафной и ЮАР повели в счете. 17-19. По большому счету на этом можно было бы и закончить. Ничего интересного больше и не случилось. Стейн пробил очередной штрафной и довел счет до 17-22. Спрингбокс выиграли.

Были ли ЮАР сильнее Аргентины в этом матче? Да, были. Сильнее, грамотнее и опытнее.  Когда Спрингбокс почувствовали на себе атакующий порыв Пум, то смогли перестроить игру, зацементировав оборону. Вместо размена атака-на-атаку сборная ЮАР измотала в обороне Аргентинцев, которые пытались не ударить в грязь лицом перед своими зрителями. У Пум это получилось. Они не отдали безвольно игру и боролись до конца. То, что сил не хватило – заслуга Спрингбокс, висевших на Пумах в течение всего второго тайма и довисевшиеся до победы.

Отдельно про эпизоды столкновений и роль судьи.

Ему пришлось тяжело и его решения мне, например, не очень понятны. Во всяком случае, по моему мнению, Эмен Этцебет достоин был как минимум горчичника.  Но Стив Уолш, которого во втором тайме было больше чем в первом(игроки этому явно способствовали своими действиями), решил иначе. -1 игрок и для ЮАР и все могло закончиться поражением. Аргентине не хватило чуть-чуть для победы.

Не могу назвать игру зрелищной. А середина второго тайма вообще получилась сонная. Но смотреть было интересно.

Жду с нетерпением утра и продолжения Championship.