3 мин.

Гран-При Монако 2009

От уик-энда к уик-энду в мире Формулы-1 то и дело всплывают новые интриги и противоречия. В мае главной темой станет возможный уход из Королевы Автоспорта Феррари, если ФИА не внесет поправки к параллельному регламенту и положениям о лимите на расходы. Многочисленные встречи и переговоры даже во время программы Гран-При Монако пока не дают результатов. Тем временем Монте-Карло преподносит сюрпризы: вслед за очередным поулом Дженсона Баттона на первом ряду располагается Кими Райкконен! Позади финна уйдет в бой квартет Баррикелло-Феттель-Масса-Росберг. Хейкки Ковалайнен провел лучшую квалификацию в сезоне, оказавшись сильнее пары Уэббер-Алонсо. Десятку неожиданно замкнул Кадзуки Накаджима. 

На старте в топ-10 произошло только одно изменение: Рубенс Баррикелло прошел Кими Райкконена. На 2 круге Роберт Кубица заезжает в боксы после прокола. Спустя 12 км Фелипе Масса пропустил на 5 место Нико Росберга после неудачной попытки бразильца атаковать Себастьяна Феттеля, а Форс Индии примерно в эти же мгновения разменялись позициями. Впрочем, через несколько кругов оба продвинулись вперед, так как Себ заезжает в боксы. 

 

Спустя минуту Нельсон Пике и Себастьян Буэми после обоюдного контакта сходят с дистанции. Пит-стоп Феттеля поддержали Льюис Хэмильтон и Адриан Сутиль. На 15 круге Кими Райкконен начинает волну остановок среди лидеров, а Себастьян Феттель разбивает машину в Сен-Девоте. Первая шестерка дозаправилась, и положение в ней при отсутствии Фернандо Алонсо в боксах таково: Баттон-Баррикелло-Райкконен-Алонсо-Масса-Уэббер-Росберг-Ковалайнен. 

После пит-стопа испанец откатился на 11 место, пропустив вперед Кадзуки Накаджиму, Джанкарло Физикеллу и Себастьяна Бурдэ. На тактику одного пит-стопа пошли лишь Хайдфельд, Бурдэ, Физикелла, Тойоты и Хэмильтон. В разгар второй волны дозаправок сходит с дистанции Хейкки Ковалайнен из-за аварии в районе Бассейна. Фернандо Алонсо своим поздним пит-стопом смог пересидеть Себастьяна Бурдэ и Джанкарло Физикеллу.

 

На последнем круге в Мирабо Кадзуки Накаджима оставляет десятую строчку Тимо Глоку, разбив свой Уильямс. Дженсон Баттон - первый британец, которому удалось выиграть три гонки подряд с 1996 года, когда Дэймон Хилл одержал три триумфа кряду в самом начале сезона. Рубенс Баррикелло приносит с напарником второй дубль подряд для Брауна. Кими Райкконен, наконец, приводит Феррари к подиуму, а позади финна финишировал и его партнер по команде. 

Марк Уэббер поддержал честь Ред Булла 5 местом, опередив пару Росберг-Алонсо. Себастьян Бурдэ догоняет в личном зачете своего напарника, благодаря 8 месту. Джанкарло Физикелла впервые классифицирован внутри первой десятки с Гран-При Японии 2007 года. Феррари делает огромный рывок вперед, опережая Рено и затормозившийся МакЛарен. Позиции двух Браунов в личном зачете кажутся незыблемыми, а Себастьяна Феттеля в борьбе за 3 место догоняет напарник. Тойоты теперь испытывают прессинг многочисленной группы середняков. Серия бесподиумных гонок Скудерии завершилась пятью Гран-При, повторив аналогичную ситуацию в 1996 году.

 

ВИДЕОhttps://vk.com/videos-165223582?section=album_33&z=video-52461685_171789401%2Fclub165223582%2Fpl_-165223582_33

РЕЗУЛЬТАТЫ И ФОТОhttps://www.instagram.com/p/BjJsDQ_BN1_/?taken-by=f1biblio

САЙТ: www.f-1biblio.com