Гран-При Детройта 1986 года

Айртон Сенна на этот раз опередил Найджела Мэнселла аж на полсекунды. Нельсон Пике замкнул тройку, поделив второй ряд с показавшим отличный результат Рене Арну. Далее - Стефан Йоханссон и другой болид Лижье соответственно. Ален Прост лишь седьмой, в компании с Риккардо Патрезе. Кеке Росберг на 9 месте, а десятку замкнул заменяющий Патрика Тамбэ в Хаасе Эдди Чивер. Отличная квалификация дома для Эдди, не участвовавшего в Гран-При полгода.

На старте обладатель поул-позишн сохранил гандикап, однако Мэнселл обогнал его уже на 2 круге. Айртон недолго выжидал ошибку Найджа, так как сзади он почувствовал прессинг от Лижье. На 7 круге бразилец снова во главе гонки. Впрочем, Уильямс начали мучать тормоза, а Лотус - резина. На 14 круге лидер отправляется в боксы, а Рене Арну лидирует в гонке впервые для себя с Голландии'83 и для Лижье с Канады'81!

На 18 круге произошел размен позициями в команде Ги, и их активно нагонял Айртон Сенна. Пятым шел прорвавшийся Ален Прост позади Нельсона Пике. Жак Лаффит собрал всю эту группу перед волной пит-стопов: Рене (29 круг), Ален (30), Жак и Найджел (31). Таким образом, Пике в лидерах. Молодой соотечественник из Лотуса его активно нагонял. Смену лидера решила заминка механиков Уильямса и отличная работа их коллег в Лотусе. Айртон выехал на трассу с 11 секундами преимущества над пилотом Уильямса.

Пике нагонял Сенну, но ошибся на 41 круге и вовсе сошел с дистанции. Рене Арну, благодаря плохой работе маршалов, чуть не врезался в Уильямс, допустив занос, и также сошел. Айртон Сенна уверенно довел свой Лотус до победы, а Ален Прост уступил 2 место Жаку Лаффиту. Далее финишировали Альборето-Мэнселл-Патрезе-Дамфриз-Палмер-Стрейфф-Уорик. Сенна в США выходит в лидеры чемпионата мира. МакЛарен в Кубке конструкторов отыгрывает жизненно необходимые очки у Уильямса. Лижье наносит удар по Феррари.