3 мин.

Гран-При Канады 2000

Потеряв победу в другом франкоязычном государстве, Михаэль Шумахер решительно был настроен взять триумф на другом континенте. Начал он с поул-позишн, деля 1 ряд с триумфатором предыдущего Гран-При. Напарники вышеуказанных пилотов в таком же порядке позади них. Хайнц-Харальд Френтцен оказывается впереди еще недавнего напарника - любимца местной публики. Ярно Трулли расположился между БАРами, а Педро де ля Роса заработал лучшую квалификационную позицию в карьере - 9 место! Джанкарло Физикелла - последний в топ-10. 

На старте отлично себя проявил Жак Вильнев, который со своего 6 места прорвался на третье, опередив Рубенса Баррикелло, Мику Хаккинена и Хайнц-Харальда Френтцена. Немец, кстати, пропустил на 7 место даже Педро де ля Росу. Зонта-Трулли-Физикелла позади пилота Джордана, впрочем, вскоре Йос Ферстаппен вклинится в топ-10, когда опередит Джанкарло. Эдди Ирвайн заглох на старте и не примет активного участия в гонке. 10 кругов спокойствия прервались назначением штрафа Дэвиду Култхарду, что вел себя неподобающим образом во время старта. Шотландец после его отбытия вернулся на трассу десятым. 

Шедший замыкающим в плотной группе Вильнев-Баррикелло-Хаккинен Педро де ля Роса на 21 круге решает заехать в боксы. Через несколько кругов, наконец, начался экшн, вылившийся в обгоны: Рубенс Баррикелло опередил Жака Вильнева; Ярно Трулли обогнал напарника и Рикардо Зонту. Таким образом, к 30 кругу положение было следующим: Феррари-Вильнев-Хаккинен-Джорданы-Зонта-Физико-Ральф-Алези. На 32 круге из-за проблем с тормозами, как и в прошлом году, сходит Хайнц-Харальд Френтцен.

Михаэль Шумахер и Жан Алези на экваторе гонки навещают своих механиков. В это время Мика Хаккинен наконец-то сломил сопротивление Жака Вильнева. Лидером становится Рубенс Баррикелло. Затем заезжают на дозаправку и все остальные, во что был вовлечен и Михаэль Шумахер, так как начался дождь, и не мешало бы переобуться, дабы ошибка Шуми должна была сподвигнуть немца к этому. 

Рубенс Баррикелло, перед тем как пошел дождь, заезжает на свой пит-стоп, и ему пришлось вновь заглянуть в боксы для смены резины. Однако темп Феррари был достаточно высок, и бразилец в итоге оказался вновь вторым. В дождевых условиях были как помарки, так и серьезные ошибки. Столкновение Педро-Пауло Диница с Педро де ля Роса стало последним актом для испанца, который великолепно проводил этап на берегу реки Святого Лаврентия. 

На 65 круге в плотной борьбе группа Ферстаппен-Трулли-Вурц-Ральф-Култхард-Вильнев происходит столкновение между Жаком и Шумахером, в результате которого оба сходят с дистанции. После этой ошибки канадца на торможении и тарана Уильямса все в той же группе происходит контакт между Дэвидом Култхардом и Алексом Вурцем. Шотландец добрался, в конце концов, седьмым до финиша, а австриец заехал в боксы после потери элемента переднего крыла. 

Феррари вновь берет дубль, серьезно отрываясь от МакЛарена. Джанкарло Физикелла великолепно провел гонку и во второй раз в своей карьере берет второй подиум подряд! Хаккинен-Ферстаппен-Трулли-Култхард-Зонта-Вурц-Диниц классифицировались далее. Стоит отметить превосходный результат Йоса Ферстаппена, что замкнул пятерку, в которой не был там с Португалии’94! Рубенс Баррикелло догнал обоих МакЛаренов, а Джанкарло Физикелла - с большим отрывом лучший среди нерезидентов ведущих двух команд.

 

ВИДЕОhttps://vk.com/videos-165223582?section=album_24&z=video-17938132_456242142%2Fclub165223582%2Fpl_-165223582_24

РЕЗУЛЬТАТЫ И ФОТОhttps://www.instagram.com/p/BkKJ-HNh0VN/?taken-by=f1biblio

САЙТ: www.f-1biblio.com