3 мин.

Время вышло. Как заканчивается эпоха Бернарда Хопкинса и приходит Сергея Ковалева

Прийти домой под утро, и успеть на бой Сергей Ковалев Бернард Хопкинс. Не подгадывал, конечно, думал потом, скачаю, посмотрю, но раз уж так вышло...

Я не помню таких поражений БиХопа, чтобы прямо совсем вот, без шансов, но именно оно и говорит о том, что вот теперь уже точно все.  Он был мастером психологических игр, профессионалом, который ломал противнику план на бой. Но теперь  он просто стал слишком стар для всего этого. Он пытался пару раз вывести Сергея из себя, примерно так же, как сделал это с Жаном Паскалем, но не вышло. И у него самого уже не было столько сил и эмоций, и Сергей четко придерживался плана на бой.

Скорости пока еще хватает, но уже только на то, чтобы крутиться, как уж на сковородке и уворачиваться от атак Ковалева.  И в этом нет ничего предосудительного или плохого. Просто его время прошло. Просто вместо одних плохих парней приходят другие.  Так бывает.

Ковалев был мощнее, давил, он четко понимал, что даже нокдаун в первом раунде – не гарантия победы, а «лишь одно очко» и продолжал гнуть свою линию. Вот уж действительно Krusher – лучшего слова и не подберешь. Он давил, ломал, крушил, пытаясь все-таки отправить Бернарда на настил ринга, но тот был слишком уперт и изворотлив. Хотя, останови в 12-ом раунде рефери бой, вряд ли кто-то кроме самого Хопкинса имел какие-то вопросы. Но все равно этот старый черт так и не рухнул и в конце даже решился-таки рискнуть всем и пойти ва-банк.

Чемпионские раунды получились по-настоящему чемпионскими, зрелищными, активными. Ковалев хотел все-таки додавить, а Хопкинс понимал, что если и есть какой-никакой маломальский шанс, то он только сейчас.

И все-таки время взяло свое. Всегда берет. Честно признаться, один из самых нелюбимых моих персонажей своего времени ушел. Но, не потому что у него  чего-то там не вышло, или возникли какие-то проблемы, а просто потому его время ушло и пришло время других. Он достойно принял удар, вышел на этот объединительный бой, сразился, не стал бегать, не испугался (хотя чего он не видел, чего ему боятся?) внушительной мощи и молодости Ковалева, в итоге тотально проиграл и на этом может спокойно заканчивать. Если, конечно не забыл (или не передумал), что сказал однажды после очередного поражения Роя Джонса.

Когда я каждый раз думаю, что ему, без двух месяцев 50, то немного иронично улыбаюсь. Я лет 10 назад ждал, что он закончит. Ну, все-таки 40 уже, возраст, пора. А он за это время успел зарубиться с Кальзаге, провести второй бой с Джонсом, вывести из себя Паскаля, проиграть Доусону, «пережить» их всех, стать самым возрастным чемпионом мира, причем несколько раз, провести объединительный бой с Ковалевым… Охренеть.

И это был отличный бой. Может не самый зрелищный, не самый выдающийся в плане интриги, но по своей значимости, масштабу, событийности он определенно выдающийся. Я его очень ждал, мне очень долго хватало именно такого, и я не уверен, что в скором времени будет нечто подобное.

А Ковалев, становится королем этого веса. Для него это только начало истории. Как он будет ее писать, мы еще обязательно увидим.